Топ-25: истории происхождения названий крупнейших брендов и компаний

Вы наверняка уже заметили, что некоторые компании любят придумывать оригинальные логотипы и названия. Но откуда вообще появились те или иные идеи? Если вы и сами планируете открыть успешный бизнес, эти 25 пример...
Вы наверняка уже заметили, что некоторые компании любят придумывать оригинальные логотипы и названия. Но откуда вообще появились те или иные идеи? Если вы и сами планируете открыть успешный бизнес, эти 25 примеров могут оказаться для вас очень полезными.

25. 7-Eleven
Топ-25: истории происхождения названий крупнейших брендов и компаний

7-Eleven – одна из крупнейших сетей небольших магазинов в 18 странах мира. До 1946 года она называлась U-Tote’m, но затем магазины стали работать по новому графику (с 7 утра до 11 вечера), и их название было решено сменить на 7-Eleven.

24. Nintendo


Эта знаменитая компания, занимающаяся разработкой видеоигр и приставок, получила свое название от японского имени «Нинтенду». Если переводить его буквально, мы получим слово из корней «нин» (доверенный) и «тенду» (небеса). Другими словами, доверьтесь небесам.

23. Pepsi


Основатели компании Pepsi были явно немного занудами. Название их детища, ставшего всемирно известным напитком, происходит от пищеварительного энзима пепсин.

22. Atari


Еще одна крупная компания по разработке и продаже компьютерных игр получила свое название из японского языка. В игре «Go» оно используется, когда противник попадает в большую опасность, что практически можно сравнить с шахматным объявлением «шаха».

21. Nabisco


Этот известный на Западе производитель крекеров и всевозможных перекусов получил свое название очень просто – сократив первоначальное название «National Biscuit Company».

20. Sony


Название легендарной корпорации происходит от латинского слова «sonus» (звук), и выбрали его за легкость произношения на большинстве языков мира.

19. Adidas


Нет ничего проще, чем назвать копанию в честь фамилии и прозвища ее основателя – Адольфа «Ади» Дасслера (Adolf «Adi» Dassler). Его брат, Рудольф «Руди» Дасслер (Rudolf «Rudi» Dassler), тоже основал собственную обувную компанию, но она в итоге превратилась в бренд Puma, а не как вы подумали в Рудидас.

18. Nokia


Эта международная корпорация телекоммуникационного оборудования начинала с производства древесной целлюлозы неподалеку от финского городка Нокия (Nokia). Теперь вы знаете, откуда появилось ее название.

17. Arby’s


Название знаменитой американской сети ресторанов быстрого питания происходит далеко не от зашифрованного словосочетания «roast beef» (жареная говядина), как многие почему-то считают. На самом деле оно состоит из инициалов основателей компании – братьев Раффель (Raffel Brothers).

16. Sega


Это сокращение от Service Games of Japan. Изначально компания Sega занималась импортом аркадных игр (пинбол-машин) для американских солдат с военных баз, расположенных на побережьях Тихого океана.

15. Sharp


Первым продуктом этой компании был «всегда острый (sharp) карандаш», и от него и пошло название этой знаменитой корпорации по производству электроники.

14. Starbucks


Немногие компании черпают свое вдохновение в художественной литературе, чтобы придумать себе самое эффектное название. Знаменитая сеть кофеен в поисках своего имени обратилась к персонажам из романа «Моби Дик» и не прогадала.

13. Adobe


Разрабатывающая программное обеспечение компания Adobe обратилась к географическим названиям и выбрала для своего бренда именно речушку Адоб-Крик (Adobe Creek), которая протекала по земле основателя компании, Джона Уарнока (John Warnock).

12. Reebok


В английском языке рибок (rhebok) – это, на самом деле, вид антилоп, живущих в африканских саваннах. В наши дни это животное вдохновило простого сапожника назвать целую компанию в его честь.

11. Coca Cola


Предположительно название этого легендарного напитка произошло от названия растения кока и орешков кола, которые использовались в рецепте первой версии всеми любимой газировки.

10. Amazon


Созвучное с южноамериканской рекой Амазонка, название этой компании по задумке ее основателя Джеффа Безоса (Jeff Bezos) означало, что в этом онлайн-магазине пользователи сети смогут найти все товары от а до я или точнее от a до z, если говорить об алфавите английского языка.

9. Virgin Records


В это трудно поверить, но знаменитый британский звукозаписывающий лейбл получил свое название по предложению друга Ричарда Брэнсона (Richard Branson), который отметил, что они были абсолютными девственниками в мире бизнеса (complete virgins at business).

8. Ebay


Когда-то этой платформой управляла компания Echo Bay Technology Group, и тогда же было предложено название Echobay. Однако это название в сети уже использовала компания по добыче руды, так что Echobay в итоге пришлось сократить до eBay.

7. CVS Pharmacy


Первоначально название этой медицинской компании звучало как Consumer Value Stores, но в 1996 году его сократили до CVS. Исполнительный директор Том Райан (Tom Ryan) и вовсе позже решил, что эта аббревиатура должна ассоциироваться со словами customer, value, service (клиент, ценность, услуга/сервис).

6. AMC Theatres


Название кабельного и спутникового телеканала AMC означает American Multi-Cinema (американский мультикинотеатр).

5. Volkswagen


Если вы знаете немецкий язык, то вы уже в курсе, что volks wagen переводится буквально как народный автомобиль.

4. Ikea


Основатель этой компании просто объединил свои инициалы И.К. (Ingvar Kamprad) и первые буквы названия его семейной фермы и родной деревни Е.А. (Elmtaryd Agunnaryd).

3. Wendy’s


Основатель этой сети ресторанов, Дэйв Томас (Dave Thomas), решил назвать свою компанию в честь дочери Мелинды (Melinda), точнее в честь ее прозвища Венди.

2. Kia


Название этого автомобилестроителя было выбрано крайне удачно, ведь «киа» с ханчи (китайские иероглифы, используемые для корейской письменности) переводится примерно как «выйти из Азии во весь мир», что в итоге и произошло с машинами этой марки.

1. Lego


Знаменитые игрушки лего получили свое название благодаря сокращению датской фразы «leg godt», означающей «играть хорошо».

Фото 18: pixabay
Все остальные фото: wikimedia commons

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ-25: истории происхождения названий крупнейших брендов и компаний