Прогулка по Ростову-на-Дону

Прогулка по Ростову-на-Дону | ФОТО НОВОСТИ (среднее: из 5) Загрузка... Дата: 12 июля 2018 | Рубрики: Датой основания Ростова-на-Дону считают 15 декаб...

Прогулка по Ростову-на-Дону | ФОТО НОВОСТИ

Это неинтересноМожно глянутьНормальноПознавательноОчень интересно! (среднее: из 5)
Загрузка...
Дата: 12 июля 2018 | Рубрики:

Датой основания Ростова-на-Дону считают 15 декабря 1749 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом основала на месте нынешнего города Темерницкую таможню, «где донские казаки могут вести свою торговлю с приезжими греками, турками и армянами».

Сегодня это столица юга России. Расположен город на берегах реки Дон, в 50 км от Азовского моря.

37 фото

Прогулка по Ростову-на-Дону

Фотографии и текст cr2

1. Что сразу же вспоминается с городом? Конечно же, это река, на которой он стоит — Дон. Многие ошибочно думают, что он широкий и очень удивляются, когда видят его настоящие размеры. Нет, Дон славен не своей шириной. Дон — это кормилец и спутник жизни многих поколений живущих и трудящихся на его берегах. Это история края и России в целом. Это свидетель многочисленных событий, радостных и не очень.

01

2. У местного населения Дон всегда был в почёте и прозван «Доном-батюшкой». Его скульптурное воплощение стоит на набережной, в посте про памятники Ростова-на-Дону мы с вами его видели.

02

3. В том же посте уже было про набережную — излюбленное место прогулки горожан и гостей города.

03

4. Образовалась она после войны. Сейчас здесь расположились лавочки, кафешки, фонтаны. Отсюда же можно отправиться на речную прогулку. А вечером набережная наполняется гуляющими и тусовка на ней равносильна курортным морским городам. Там тогда кипит жизнь и движуха.

04

5. Внизу — набережная, вдали — ж/д мост через Дон. Он интересен тем, что его средняя часть поднимается для прохода судов. Это далеко не первый мост на этом месте — сказались прошлые военные действия, да и предыдущие конструкции устаревали.

Один из его предшественников — трёхпролётный мост с вертикально-поднимающейся средней частью — был построен в 1917 году. Ростовчане прозвали его «Американским», ведь такие мосты строились в Северной Америке с конца 19 века. Но этот мост не пережил войну

05

6. Вид на город и Дон с Ворошиловского моста — части дороги на Краснодар и Чёрное море. Мы его видели на 1-й картинке. Вдали виднеется жд-мост, с правой стороны фотки идёт набережная. В сторону нашего взора течёт и Дон

06

7. Около Ворошиловского моста располагается одна из достопримечательностей Ростова — бывшие зерновые склады ростовского порта. Построены они в 19-м веке и принадлежали разным фирмам и хозяевам, но в городе их любят называть Парамоновскими, по имени крупного зернопромышленника Елпидифора Парамонова.
Что интересно, при постройке корпусов были задействованы выходящие из склонов родники. Вода собиралась в желоба и проходила по помещениям. От этого поддерживалась нужная для хранения зерна температура, и оно не портилось.

07

8. После войны склады стали не нужны и пошло их разрушение. Будем надеяться, их восстановят для какого-нибудь интересного музея. А пока же из новых сооружений отсюда виден расположенный на другом берегу Дона стадион «Ростов-Арена», принимавший матчи Чемпионата мира по футболу-2018.

08

9. Облик Ростова очень различный. Вот тут он, как мне показалось, напоминает города Южной Европы. Вдали виден старообрядческий Покровский собор постройки начала 20-го века.

09

10. Тут же рядом находится и единственная действующая синагога в Ростове-на-Дону. Она называется Солдатская (по отставным солдатам-евреям, которые создали в городе еврейское молитвенное общество) и была построена в 1872 году.

10

11. Интересен и этот дом в Газетном переулке.

11

12. В конце 19-го века тут жила дворянская семья по фамилии Врангель. Нет, не однофамильцы. Его построил отец одного из лидеров Белого движения Петра Врангеля — Николай Егорович Врангель. Он был городским деятелем и инженером. Долго время дом был в плачевном состоянии (понятно почему, Врангель был не в моде), но сейчас заметны следы реставрации. Поглядим, что здесь будет.

12

13. Может быть Врангеля помнит и эта вывеска, расположенная неподалёку.

13

14. Здесь до революции находилась «наливайка».

14

15. Принцесса Фиона из Шрека?

15

16. Как и облик самого города, люд в Ростове тоже контрастен.

16

17. Но вернёмся всё же к архитектуре. Центральная улица, Большая Садовая, славится красивыми постройками.

17

18. Они мне показались похожими на прилавок огромного кондитерского магазина. И всё хочется попробовать, про всё узнать.

18

19. Флюгер.

19

20. «Дом с морским коньком» — бывший доходный дом ростовского купца Степана Фёдоровича Генч-Оглуева. Его архитектором был Александр Никанорович Померанцев, будущий зодчий ГУМа на Красной площади в Москве. В 1930-х в здании открылся магазин «Рыба», позже переименованный в «Океан».

20

21. Дом сильно пострадал во время войны, а при реставрации здания были допущены некоторые отклонения от первоначального проекта. Среди них — и установленный на шпиле морской конёк. Ныне это единственное, что напоминает о знаменитом в советские годы магазине «Океан».

21

22. Рядом можно найти ещё один шпиль. В переулке Семашко находится бывшая школа Токарева. В 1898 году ростовский купец и водочный король Николай Ильич Токарев открыл на свои средства первое в своём роде училище. В нём девушки обучались домоводству и кулинарии.

22

23. Если нет в Ростове легенды про какое-либо взаимодействие морского конька и петуха, то её надо бы придумать))

23

24. Про собор Рождества Пресвятой Богородицы — главный храм города и детище знаменитого Константина Тона мы с вами уже говорили, когда вспоминали легенду о том, почему город называют в народе «Ростов-Папа». Один из самых красивых видов на него открывается из пешеходного Соборного переулка.

24

25. Очень понравился вот этот домик на Большой Садовой. По легенде его подарил своей возлюбленной, актрисе Черновой, всё тот же купец Парамонов. Один из самых красивых особняков в Ростове!

25

26. При виде этого дома почему-то моментально вспоминается сладкая глазурь.

26

27. А это самая красивая постройка города! Здание Думы и Управы конца 19-го века проекта того же Александра Померанцева. Сейчас здесь заседает городская Дума и Мэрия.

Здание Думы и Управы

28. Здание управления Владикавказской (ныне Северо-Кавказской) железной дороги начала 20-го века. Стиль характерен для облика пристанционных зданий Европы и в народе его назвали «железнодорожным модерном».

28

29. Напротив — здание Театра драмы имени Горького. Памятник конструктивизма 1930-х годов, похожий на трактор)

29


30. Ростовом-на-Дону можно любоваться бесконечно!

30

31. Выбирайте стили по вкусу, душе и времени постройки.

31

32.

32

33.

33

34.

34

35.

35

36.

36

37.

37

Также смотрите на Ростов-на-Дону с высоты.

Понравилась статья? Расскажи друзьям:
Facebook
Twitter
Вконтакте
Мой мир
Одноклассники
Google+

[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Прогулка по Ростову-на-Дону