Нет, я сам

На конференциях, проводимых под его руководством, академик Александр Иванович Леонтьев любит вспоминать своего учителя - известного теплофизика Самсона Семёновича Кутателадзе и рассказывать истории из его жизни....

На конференциях, проводимых под его руководством, академик Александр Иванович Леонтьев любит вспоминать своего учителя - известного теплофизика Самсона Семёновича Кутателадзе и рассказывать истории из его жизни.

Вот одна из историй.

Кутателадзе был молодым талантливым инженером, не имея специального образования работал в Центральном котлотурбинном институте им. И.И. Ползунова. Война нарушила нормальный ход событий - он ушёл на фронт, был ранен. Уже после войны он решил получить высшее образование и защитить диссертацию, уже скорее формально, т.к. был на тот момент автором серьёзных научных трудов. в т.ч. монографии, написанной ещё до войны - в 1939 году.

И на одном из профильных экзаменов по теплообмену произошла следующая история.

Преподаватель вёл лекции по предмету как раз пользуясь книгой, автором которой был сам Самсон Семёнович. И на экзамене, когда подошла очередь Кутателадзе, лектор смотрит в зачётку, потом на книгу, лежащую на столе, на книге написан автор "С.С. Кутателадзе". И спрашивает, показывая на книгу: "Сын?".

А Самсон Семёнович отвечает "Нет, я сам!".

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Нет, я сам