Как защититься от акулы и что делать, если она напала

Акулы – очень интересные животные, которые пользуются большой популярностью у посетителей океанариумов. Но повстречаться с ними у побережья, в открытом море или во время погружения с аквалангом – сомнительное удовол...

Акулы – очень интересные животные, которые пользуются большой популярностью у посетителей океанариумов. Но повстречаться с ними у побережья, в открытом море или во время погружения с аквалангом – сомнительное удовольствие. Конечно, это не значит, что нужно отказаться от отдыха у океана, просто нужно быть осторожным и внимательным, а главное – изучать акульи повадки, чтобы знать, как хищницы себя поведут в той или иной ситуации. В этом поможет цикл «Неделя акул», который выходит на Discovery Channel с 23 июля.

  • Правильно выбирайте место и время для отдыха

    Если вы не мыслите свой отпуск без океана, выбирайте пляжи, воды которых защищены специальными противоакульими сетками (они очень распространены в Австралии, Новой Зеландии, Южно-Африканской Республике и Гонконге), а вот открытого моря и глубоководных проливов лучше избегать. Повстречать акул можно и в пресной воде: например, озеро Никарагуа известно обитающим в нем одноименным видом акул, гангская акула водится в бассейне реки Ганг, а тупорылая акула в поисках пищи порой преодолевает десятки и сотни километров вверх по течению Миссисипи, Амазонки, Замбези, Ганга, а также рек Австралии и Южной Африки.

    Вероятность встречи с акулой сильно возрастает ночью, когда к поверхности воды поднимается планктон: он привлекает мелких рыб, те в свою очередь, приманивают крупных хищных рыб, за которыми ведут охоту уже акулы. Рассвет и сумерки также считаются опасным временем для купания.

  • Правильно подготовьтесь

    Хотя расхожее мнение о том, что акула чует каплю крови за несколько километров, не получило подтверждения, обоняние у акул действительно хорошее, и лучше не испытывать судьбу и не лезть в воду, если на теле есть кровоточащие царапины. Хотя лишь немногие акулы – например, слоновая – различают цвета, они способны видеть контрасты, поэтому, если не хотите вызвать у этих хищников ассоциации с тропическими рыбами, от полосатого купальника лучше отказаться. Блестящие украшения отражают свет, как рыбья чешуя, поэтому их тоже лучше оставить на суше. Отправляйтесь купаться в компании, ведь эти подводные хищники охотнее нападают на одиночек. Если вы собираетесь исследовать водные глубины, не помешает вооружиться специальной акульей дубинкой, которую в свое время опробовал (и, предположительно, изобрел) Жак Ив Кусто, описав свой опыт в книге «Живое море».

  • Сохраняйте хладнокровие

    Даже если вы заметили в воде акулу, а она заметила вас, есть шансы, что она проплывет мимо. Чтобы повысить их, нужно сохранять спокойствие. Паника и резкие движения могут спровоцировать хищника на нападение, ведь такое поведение характерно для раненого животного, а акулы любят легкую добычу. Привлечь их могут и усиленно вырабатываемые гормоны стресса, которые они прекрасно чувствуют. Также важно не преграждать акуле путь к открытому океану – она может посчитать это вызовом.


 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как защититься от акулы и что делать, если она напала