Иллис из Илиамны

Аляска известна своими многочисленными озерами. Одним из крупнейших является озеро Илиамна – озеро ледниково-тектонического происхождения. В настоящее время это популярное место для туристов. Известно, что в озе...

Иллис из Илиамны

Аляска известна своими многочисленными озерами. Одним из крупнейших является озеро Илиамна – озеро ледниково-тектонического происхождения. В настоящее время это популярное место для туристов. Известно, что в озере Илиамна обитает крупнейшая в мире популяция нерки. Всего здесь водится 28 видов рыб, 5 из которых лососёвые.

Однако особый интерес к озеру основывается на возможности проживания в его водах огромного неизвестного науке животного. Речь идет о создании похожем на рыбу, но гигантских размеров. Монстр с удлиненным телом и рыбьим хвостом достигает длины 9-10 м. Окрас напоминает тусклый алюминий, а на спине гиганта – плавник с белой продольной полосой.

По одной из версий, иллис, так называют этого гиганта, – гигантский осетр.

О загадочном существе рассказывают истории аборигены – алеуты и другие коренные народы. Алеуты не охотились на это животное, считая его серьезной угрозой для одиноких рыбаков в маленьких лодках. Сообщали о наблюдениях странного существа в озере и белые поселенцы и путешественники. До 1940-х годов на эти сообщения не обращали особого внимания. Положение изменилось, когда слишком большие для обычных рыб тени в толще воды стали замечать пилоты пролетающих над озером самолетов. Детали описаний гиганта пилотами совпали с описаниями неизвестного животного из сказок местных жителей.

Известно о трех случаях попыток разыскать и даже выловить крупного озерного обитателя. В 1950 году спортсмен Гил Пост (Gil Paust) вместе с тремя компаньонами пытался выловить монстра на приманку из мяса лося. По словам Поста нужно было брать прочнее леску – стальной тросик был оборван.

Свидетельства о встречах с озерным гигантом поступали и в 1960, и в 1968, и в 1977 годах. В 1988 году существо увидели сразу четыре человека. Причем один был на берегу, трое в лодке. Один из свидетелей рассмотрел, что на спине у создания был плавник с белой продольной полосой.

В 1979 году Анкориджский ежедневник предложил награду в 100000 долларов тому, кто предъявит достоверное доказательство существования в озере Илиамна загадочного существа. Награду пока никто не получил, а это значит, что либо никто даже не увидел существо, либо если и увидел, то не смог собрать доказательства. Но претенденты получить премию были.

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/46022-illis-iz-iliamny.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Иллис из Илиамны