Раскрыты технические характеристики российского истребителя поколения 6++

Председатель комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций российского ОПК Владимир Гутенев рассказал ТАСС, чем будет отличаться будущий российский истребитель шестого поколения. По его словам,...

Председатель комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций российского ОПК Владимир Гутенев рассказал ТАСС, чем будет отличаться будущий российский истребитель шестого поколения.

По его словам, будет сделан уклон в полномасштабное использование искусственного интеллекта, что позволит истребителям следующих поколений летать без пилотов.

"Одним из основных направлений будет все более серьезное внедрение искусственного интеллекта. Не отдельных его элементов, а комплексной системы боевого управления, чтобы самолеты поколения 6+ и 6++ могли функционировать в полностью автономном режиме, в режиме серьезной радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и, желательно, в беспилотном варианте", - объясняет Гутенев.

Характеристики самолетов могут быть улучшены за счет отсутствия на борту систем жизнеобеспечения пилота, это позволит также сократить стоимость производства. Многократно вырастет эффективность средств РЭБ, тогда как стэлс-технологии станут второстепенными из-за расширения диапазона сканирования воздушного пространства.

Не так важна для истребителей шестого поколения и сверхманевренность, утверждает депутат. Устанавливаемые на современные боевые самолеты двигатели с возможностью отклонения вектора тяги обеспечивают достаточную маневренность, нет необходимости развивать что-то в этом направлении. Крейсерская скорость истребителей останется прежней (чуть выше скорости звука), а вот форсажные режимы двигателей шестого поколения позволят достигать гиперзвуковой скорости для более стремительного преодоления обороны противника.

"Внедрение аддитивных технологий и композиционных материалов позволит сделать самолет более эффективным за счет лучших ремонтопригодности и дальнейших модернизаций", - добавил Гутенев.

Кроме того, будет производиться плавная модернизация машин без изменения планера, что невозможно в поколении 4+ и 4++.

https://ruposters.ru/news/06-07-2018/raskriti-tehnicheskie-h...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Раскрыты технические характеристики российского истребителя поколения 6++