Топ-25: самые крутые пляжи в мире

В этом списке вас ждут самые живописные и необычные пляжи со всего света. Многие из них подойдут для комфортных каникул с семьей, другие просто созданы для незабываемого медового месяца, а кому-то понравится абс...
В этом списке вас ждут самые живописные и необычные пляжи со всего света. Многие из них подойдут для комфортных каникул с семьей, другие просто созданы для незабываемого медового месяца, а кому-то понравится абсолютная дикость некоторых необыкновенных побережий. Конечно, оценивать, какой пляж лучше – задача очень непростая, и выбор авторов рейтинга довольно субъективен, но эти 25 пляжей, действительно, ну очень живописные. Красный, золотой или черный песок, тропические моря или промозглые берега – здесь вы найдете пляж на любой вкус!

25. Майя Бэй (Maya Bay), Таиланд

Фото: Nicolas Vollmer

После выхода на экраны фильма «Пляж» (The Beach, 2000) с Леонардо ДиКаприо в главной роли от туристов в этой бухте просто нет отбоя. Все хотят увидеть собственными глазами красоту этого места и пройтись по местам съемок нашумевшего кино.

24. Пляж Вайкики (Waikiki), Гавайи

Фото: Bernard Spragg

Этот пляж считается одним из самых знаменитых в мире, так что неудивительно, что здесь бывает слишком людно, особенно учитывая его скромные размеры. Впрочем, никакие неудобства не могут затмить красоту видов на Гонолулу (Honolulu, столица штата) и на удивительный вулканический конус Дайамонд-Хед (Diamond Head).

23. Серферс-Парадайс (Surfer’s Paradise), Австралия

Фото: Kelly Hunter

Как вы уже поняли по названию, этот австралийский пляж особенно популярен среди любителей серфинга. Сюда приходят пообщаться, повеселиться и, конечно же, покататься по волнам на доске.

22. Негрил (Negril), Ямайка

Фото: pshanson

Этот поселок – один из крупнейших и известнейших туристических центров на Ямайке. Негрил прекрасно подойдет тем, кто мечтает об истинном релаксе и неспешности под шум прибоя.

21. Саус-Бич (South Beach), Майами

Фото: James Willamor

Все начиналось с простой кокосовой фермы, но в наши дни это место стало всемирно известным курортом, где днем вас ждут залитые солнцем пляжи, а ночью бурлит клубная жизнь.

20. Пляж Копакабана (Copacabana), Рио-де-Жанейро

Фото: Lima Pix

Это курортное побережье еще иногда называют «4-километровым пляжем». Здесь полно роскошных отелей и ресторанов, но свою знаменитость пляж Копакабана получил в большей степени из-за того, что здесь нередко проводится Чемпионат мира по пляжному футболу под эгидой FIFA.

19. Пляж Натадола (Natadola), Фиджи

Фото: Chris Hoare

Этот пляж находится на крупнейшем острове архипелага Фиджи – Вити-Леву (Viti Levu). Натадола славится своим белым песком и большим выбором развлечений, включая поездки на лошадях, буги-бординг и петанк.

18. Тенерифе, Канарские острова

Фото: Jan Kraus

Ежегодно этот испанский остров посещает около 12 миллионов туристов. Тенерифе – небольшой остров, но он гордится одними из лучших пляжей в мире. Однако главная достопримечательность этого клочка суши – огромный вулкан Тейде (Teide), так что виды здесь просто восхитительные.

17. Лангкави (Langkawi), Малайзия

Фото: Khalzuri Yazid

Название этого архипелага переводится примерно как «земля желаний», а когда-то местные пляжи были известным пристанищем пиратов.

16. Кейп-Код, Массачусетс (Cape Cod, Massachusetts)

Фото: Bill Damon

Искрящийся песок и голубая вода этого полуострова привлекают сюда тысячи посетителей. Кейп-Код признан национальным морским побережьем США, что говорит о его природоохранном статусе. Отсюда легко попасть заодно и на очень живописные острова Мартас-Винъярд или Нантакет (Martha’s Vineyard, Nantucket).

15. Нангви (Nungwi), Занзибар

Фото: Rene Mayorga

Нангви находится неподалеку от самой северной точки Занзибара. Этот белоснежный берег буквально усыпан рыбацкими деревушками, и в его округе живет очень много видов морской флоры и фауны.

14. Рейнисфьяра (Reynisfjara), Исландия

Фото: currystrumpet

Пляж Рейнисфьяра славится своим черным песком, гротами и скалистыми утесами из базальта. Это самый знаменитый пляж во всей Исландии, а его уникальные пейзажи появились благодаря продолжительной вулканической активности в регионе.

13. Пляж с розовым песком Пинк Сэндс (Pink Sands), Багамы

Фото: Rudiger Stehn

Этот уникальный пляж простирается всего на 1,6 километра в длину, но сказочный цвет песка сделал Пинк Сэндс весьма популярным местом среди ценителей природной красоты и неспешного отдыха у моря. Кстати, своим цветом пляж обязан измельченным частицам раковин коралловых обитателей.

12. Уайтхэвен (Whitehaven), Австралия


Фото: Birger Kuhnel

Эта 7-километровая полоска песка находится на австралийском архипелаге Уитсанди (Whitsunday). Пляж Уайтхэвен признан одним из самых чистых пляжей во всем мире, так что в этот список он просто не мог не попасть. Местный песок на 98% состоит из чистого кремнезёма, что и придает ему такой белоснежный цвет.

11. Пляж 75-Майл-Бич (75 Mile Beach), Австралия

Фото: Eduardo M.C.

Этот пляж растянулся почти на все побережье острова Фрейзер (Fraser) и напоминает длинное песчаное шоссе, но не спешите обольщаться его красотой и белыми песками, ведь течения здесь довольно опасные, а в воде можно встретиться с тигровыми акулами.

10. Пляж Матира (Matira), Таити

Фото: lander2006

Этот тихоокеанский пляж находится на острове Бора Бора, который настолько популярен среди молодоженов со всего света, что его даже прозвали островом романтики. Матира скрывается в защищенной лагуне и особенно знаменит своими белоснежными песками.

9. Красный пляж, Греция

Фото: Henry Burrows

Чтобы добраться в это место, вам придется либо плыть на лодке, либо попробовать спуститься по очень крутой и длинной тропе, ведущей вниз со скалистого утеса. Ее даже видно на фотографии выше. Красный пляж находится на острове Санторини, и он поистине уникален не только для Греции, но и вообще в сравнении с большинством других побережий по всему миру.

8. Национальный парк Тайрона (Tayrona), Колумбия

Фото: forgoth

Этот практически дикий пляж наверняка утоп бы во всевозможных отелях, если бы в Колумбии туристический бизнес был развит лучше, чем сейчас.

7. Острова Сиес (Las Islas Cies), Испания

Фото: txefar

Когда кто-нибудь заговаривает об испанских пляжах, люди чаще всего думают о Средиземном море, но Атлантическому побережью тоже есть что предложить искушенным путешественникам. Например, острова Сиес. Когда-то здесь нередко скрывались пираты, а сегодня это шикарное место для плавания в кристально чистой воде.

6. Эль Нидо, остров Палаван (El Nido, Palawan), Филиппины

Фото: Allan Ascano

Мы уже говорили о том, что филиппинские пляжи так прекрасны, что на них даже приезжал сам Леонардо ДиКаприо (25 пункт). Возможно, на съемки своего фильма режиссер «Пляжа», Алекс Гарланд, (Alex Garland), вдохновился именно видами пляжа Эль Нидо. В отличие от Таиланда, основная часть филиппинских побережий относительно малолюдна и не так заполнена туристами, и пляжи Палавана (Palawan) – не исключение.

5. Сидари (Sidari), Греция

Фото: Sergey Rsavin

Этот пляж находится на греческом острове Корфу, и одна из его самых знаменитых достопримечательностей – это необычная арка в скальном утесе, которую уже прозвали «canal d amour» (канал любви). По легенде если пара проплывет через этот туннель, она останется навсегда вместе.

4. Мальдивы

Фото: dronepicr

Мало кто не знает об этом месте. На Мальдивах к вашим услугам есть почти 87 островков-курортов, окруженных кристально чистой водой, и эта тропическая республика, действительно, заслуживает звание настоящего рая. В общем, скорее садитесь на самолет и отправляйтесь на знаменитые атоллы, пока они еще не ушли под воду.

3. Пляж Ланикай (Lanikai), Гавайи


Фото: Rob Bertholf

Всего 800 метров побережья, но какого! Тропические растения, сверкающий на солнце песок и вода насыщенного бирюзового цвета. Этот пляж похож на идеальную открытку или заставку для рабочего стола.

2. Анс Сурс д'Аржан (Anse Source d’Argent), Сейшелы

Фото: Jean-Marie Hullot

Возможно, это один из самых фотографируемых пляжей в мире. Все эти удивительные глыбы в воде и в песке на фоне живописных пейзажей можно встретить на острове Ла-Диг (La Digue) Сейшельского архипелага. Этот райский уголок окружен неглубокими бирюзовыми водами и защищен от неспокойных волн Индийского океана коралловыми рифами, что делает Анс Сурс д'Аржан просто обязательным пунктом в вашем списке желаний.

1. Пляж Махо, остров Сен-Мартен (Maho, Saint Martin)

Фото: alljengi

Знаменитым он в первую очередь считается благодаря международному аэропорту, взлетно-посадочная полоса которого находится прямо рядом с пляжем. Когда самолеты заходят на посадку или покидают остров, они пролетают всего в 10-20 метрах над головами отдыхающих и практически сдувают некоторых загоральщиков в воду.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ-25: самые крутые пляжи в мире