Как сохранить зрение

Если ты поклонница гаджетов, работаешь за компьютером, а еще и смотришь вечерами любимые сериалы, стоит принимать меры, чтобы сохранить острое зрение как можно дольше. Читай, какие ежедневные привычки от Ульяны Суп...

Как сохранить зрение

Если ты поклонница гаджетов, работаешь за компьютером, а еще и смотришь вечерами любимые сериалы, стоит принимать меры, чтобы сохранить острое зрение как можно дольше. Читай, какие ежедневные привычки от Ульяны Супрун тебе в этом помогут:

Отвлекайся от экранов

Смартфоны, планшеты и компьютеры держат наши глаза в постоянном напряжении, а это способствует развитию компьютерного зрительного синдрома (Сomputer Vision Syndrome, CVS), который сказывается на зрении, вызывает сухость и покраснение глаз. Чтобы защитить глаза, возьми себе за правило регулярно делать перерывы и специальные упражнения.

Защищай глаза от солнечных лучей

Солнцезащитные очки нужны не только как стильный аксессуар, а и как щит для глаз. Правильно подобранные очки с соответствующим уровнем защиты от ультрафиолетовых лучей помогут сохранить зрение, ведь воздействие ультрафиолета может привести к жжению и повреждению глаз, и увеличивает риски появления катаракты.

Как сохранить зрение

Поддерживай зрение правильным питанием

Ешь продукты, которые улучшают работу сердечно-сосудистой системы, а также защищают зрение. Оптимальная диета содержит минимальное потребление насыщенных жиров и соли, употребление умеренного количества жирных белков, включая орехи, семена и бобовые, а также большого количества свежих овощей, фруктов и цельного зерна.

Следи за общим состоянием здоровья

Хронические проблемы со здоровьем могут негативно влиять на зрение. Если у тебя есть диабет или повышенное артериальное давление, регулярно проверяйся у офтальмолога.

Регулярно проверяй зрение

Регулярные осмотры нужны не только людям, у которых были ранее обнаружены проблемы. Комплексная расширенная диагностика поможет выявить заболевания, которые проходят бессимптомно. Традиционно следует посещать офтальмолога раз в 1-2 года, но определить точное количество посещений для тебя поможет врач, в зависимости от семейной истории заболеваний глаз, особенностей твоего организма и образа жизни.

Как сохранить зрение

Совершенствуй свои ежедневные привычки

Физические нагрузки, отказ от курения, здоровый сон и уменьшение стресса – все это поможет сохранить зрение. Помни, что беречь зрение сложнее, чем его потерять, но это однозначно стоит того.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как сохранить зрение