Люди, которые жили без мозга

Человек на удивление крепкое создание. Мы не можем отращивать себе новые конечности, как ящерицы, зато вполне можем выжить и без самых важных частей тела. Да что там конечности: вот истории о людях, которые живут се...

Человек на удивление крепкое создание. Мы не можем отращивать себе новые конечности, как ящерицы, зато вполне можем выжить и без самых важных частей тела. Да что там конечности: вот истории о людях, которые живут себе припеваючи даже без мозга! 

  • Ветер в голове

    Работнику железной дороги Финеасу Гейджу при взрыве стальным прутом пробило голову насквозь. Мужчина от такого подарка судьбы даже сознания не потерял, а через несколько дней будто бы полностью оправился от раны. Прут повредил лобные доли мозга, но в ту пору врачи считали, что они и не очень-то и важны. Со временем характер Гейджа полностью изменился — сейчас медики поняли бы, отчего. Мужчина фактически потерял префронтальную кору мозга, которая и отвечает за принятие решений, контроль импульсов и в целом формирует нашу личность. Фактически, Гейдж остался жив, но личность его погибла.

  • Вода в голове

    44-летний француз пришел к врачам с жалобой на слабость в ногах. Никаких видимых причин найдено не было и врачи решили просто на всякий случай провести МРТ. И тут настало время сюрпризов: у пациента оказался очень маленький мозг, на 75% меньше обычного. Все остальное место занимала спинномозговая жидкость. Удивительно, но особых проблем мужчина никогда в жизни не испытывал. Этот случай позволил ученым сделать важное открытие о чрезвычайной пластичности мозга, способного перераспределять нагрузки даже с внешними повреждениями.

  • Ничего в голове

    Дик Свааб, голландский врач, провел вынужденную операцию по удалению опухоли мозга у подростка. Хирург вырезал почти весь гипоталамус, из-за чего у парня начались очень серьезные проблемы с памятью, терморегуляцией и пищевым поведением. Кроме того, без гипоталамуса не вырабатывались и нужные гормоны, теперь подросток вынужден постоянно принимать лекарства. Можно сказать, что живет он без одной из важнейших частей мозга.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Люди, которые жили без мозга