Типичные особенности жизни финнов, которые сносят крышу даже опытным туристам

Вы знали, что в Финляндии дети могут слушать динозавров, которые играют хеви-метал, мужчины — перетаскивать своих жен, чтобы выиграть пиво, а мэров могут запросто сбросить в воду за особые заслуги? В этой статье мы...

Вы знали, что в Финляндии дети могут слушать динозавров, которые играют хеви-метал, мужчины — перетаскивать своих жен, чтобы выиграть пиво, а мэров могут запросто сбросить в воду за особые заслуги? В этой статье мы расскажем, чем еще прославилась Cтрана тысячи озер, кроме Nokia и муми-троллей.

Самые интригующие факты о Финляндии, которые поразят даже тех, кто успел побывать в этой удивительной стране.

1. Парковка для собак у магазинов

© u/Ropsgo / reddit

В Финляндии существует закон, который регламентирует наличие «парковок» для собак в каждом муниципалитете. За отсутствие подобных мест владельцев бизнеса могут даже оштрафовать.

2. Сабля для докторов

В некоторых финских университетах по сей день сохраняется традиция, когда за ученую степень вручают не только диплом, но еще и специальную саблю. Хотя покупать вам придется ее самому.

3. Самая читающая страна

© depositphotos © depositphotos

Финны — одна из самых читающих наций в мире. При населении чуть более 5 млн человек ежегодно жители страны только в библиотеках берут свыше 67 млн книг. Здесь частные библиотеки можно найти даже на заправочных станциях. А самое удивительное, что в некоторых крупных библиотеках можно брать не только книги, но еще и музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и даже швейные машинки.

4. Собаки для чтения

В мире существуют собаки-поводыри, которые помогают незрячим людям, а в Финляндии есть еще и специальные «собаки для чтения», которые помогают детям легче освоить непростой финский язык.

5. Язык эльфов

© The Lord of the Rings / Warner Bros.

Финский язык — один из самых непростых для изучения, но именно им был настолько вдохновлен Дж. Р. Р. Толкин, что взял его грамматику за основу для создания эльфийского языка. Стоит отметить, что у финнов существует 40 синонимов для слова «снег», но нет ни одного, чтобы сказать «пожалуйста». Зато есть очень много забавных слов, которых нет в других языках, например kalsarikännit, что означает «выпивать в нижнем белье». Также в финском языке нет привычного для нас будущего времени.

6. Бонус для возвращения из отпуска

© depositphotos © depositphotos

Чтобы стимулировать сотрудников вернуться из отпуска, финские компании выплачивают дополнительный бонус, когда человек выходит на работу после отдыха. Никто не скрывает свой доход, так как в Финляндии можно легко узнать, сколько зарабатывает ваш сосед или знакомый, если просто позвонить по специальному номеру.

7. Штраф зависит от доходов

© depositphotos © depositphotos

Размер штрафа за превышение скорости в Финляндии напрямую зависит от размера доходов нарушителя: чем выше у вас зарплата, тем больше будет штраф. Так, один из топ-менеджеров крупной финской компании был вынужден заплатить самый большой в истории штраф за превышение скорости — 116 000 евро; он ехал со скоростью 75 км/ч там, где было разрешено только 50 км/ч.

8. Служебный северный олень

© pixabay © u/Alkesi / reddit

В некоторых странах есть конная полиция, а в суровой Финляндии блюстителям порядка помогают северные олени. Сделано это по большей части в рекламных целях, чтобы привлекать туристов в северные регионы страны.

9. Маркетинг для интровертов

© u/Toby_Forrester / reddit © u/americ / reddit

Финны любят иногда проводить время в одиночестве, поэтому в стране существуют бары, где можно выпить спокойно одному (Drink alone), а в магазинах даже есть специальные корзины для покупателей-одиночек (Sinkkukori).

10. Любители пива

© u/TeeeML / reddit

Среднестатистический финн за год выпивает около 85 л пива; для сравнения: в России этот показатель составляет 58 л хмельного напитка на человека. Неудивительно, что в финских магазинах можно легко найти специальные акции на покупку 1 000 пивных бутылочек одновременно.

11. Дома для студенческих вечеринок

© depositphotos

Практически каждый большой университет в Финляндии владеет собственными «домами для вечеринок», которые могут бесплатно арендовать студенты, чтобы провести там любое мероприятие, в том числе с большим количеством алкоголя. Они выглядят как обычные жилые дома с огромной гостиной, несколькими комнатами и собственной сауной.

12. Кофемания

© depositphotos © depositphotos

Финляндия занимает 1-е место в мире по количеству потребления кофейных напитков. В год среднестатистический финн использует 12 кг растворимого или молотого кофе, чтобы приготовить любимый бодрящий напиток. Для сравнения: итальянцем нужно всего 5 кг кофейных зерен в год.

13. Хельсинки — самый честный город в мире

© depositphotosl

По результатам одного необычного эксперимента, который проводился в 16 городах по всему миру, столица Финляндии была признана городом с самыми честными жителями. Исследование заключалось в том, что во всех крупных мировых столицах разбросали 12 кошельков, в которых было следующее: номер телефона, семейная фотография и немного наличности. По итогам эксперимента 11 из 12 кошельков были возвращены их владельцам в Хельсинки, в то время как в других странах нашлась лишь половина.

14. Сауны везде

© pixabay © Burger King Suomi / facebook

На 5 млн человек населения в стране насчитывается около 2 млн саун — их даже больше, чем автомобилей. Каждая крупная компания и государственное учреждение имеют сауны для своих сотрудников, и даже заключенные в финской тюрьме могут посещать сауну один раз в неделю. А, пожалуй, самым оригинальным местом, в котором вы можете не только попариться, но еще и перекусить, является сауна в популярной сети быстрого питания в Хельсинки.

15. Больше металла для всех

© depositphotos © Hevisaurus / facebook

В Финляндии самое большое количество метал-групп на душу населения. На 1 млн жителей приходится более 600 музыкальных коллективов. Даже у детей есть своя любимая хеви-метал-группа «Хевизаурус» (Hevisaurus), музыканты которой выступают в костюмах динозавров и поют познавательно-развлекательные песенки.

16. День сони

© Markus Rantala / commons.wikimedia

По шуточной традиции в некоторых финских семьях в этот день в воду сбрасывают того, кто проснулся позже всех. В городе Наантали праздник отмечают с особым размахом — скидывают в воду местной бухты горожанина, который внес особый вклад в развитие города. Все мэры города с 1950 года также были удостоены этой высокой чести.

17. Страна необычных состязаний

© depositphotos © airguitarworldchampionships / instagram

Кроме оригинального соревнования по перетаскиванию жен, страна прославилась еще и конкурсом по метанию телефонов, а также международным фестивалем по игре на воображаемой гитаре.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Типичные особенности жизни финнов, которые сносят крышу даже опытным туристам