Внимание: мошенничество в аэропортах. Сотни туристов уже стали жертвами!

Мошенников хватало во все времена. Может показаться, что раньше их было больше, но, поверь, их и сейчас предостаточно! Пожалуй, им далеко до легендарного Остапа Бендера, действуют они куда примитивнее, но это совер...

Мошенников хватало во все времена. Может показаться, что раньше их было больше, но, поверь, их и сейчас предостаточно! Пожалуй, им далеко до легендарного Остапа Бендера, действуют они куда примитивнее, но это совершенно не означает, что ты не можешь стать их жертвой.

Например, в столице Филиппин, Маниле, существует довольно изощренный способ «трясти» туристов в международном аэропорту «Ниной Акино». Причем инициатива такого «пополнения бюджета» исходит от... самих сотрудников! Поговаривают, что схему уже используют и в других странах: о подобных случаях слышали и в Египте.

Филиппинский метод «живет» уже более 20 лет и даже имеет собственное название — «Таним Бала». Пассажиров не может защитить ни система видеонаблюдения, ни полиция, ни местные законы. Всё потому, что мошенники находятся в сговоре с работниками аэропорта. Те же соглашаются сотрудничать с ворами из-за невысоких зарплат.

Суть заключается в том, что недобросовестные сотрудники подбрасывают в багаж туриста крохотную пулю, которую затем находят. Это повод для того, чтобы вымогать деньги для решения вопроса по-тихому, и туристы чаще всего соглашаются заплатить, чтобы не опаздывать на свой рейс.

Бытует мнение, что курирует мошенников местный преступный синдикат, так что бессмысленно пытаться что-либо доказать, выйдет только себе дороже. Особенно рискуют те, кто перемещается с пересадками, их мошенники стараются вычислить в первую очередь.

Вот как это происходит: «сыщики» вычисляют потенциальную жертву, находят ее багаж, недобросовестные сотрудники подбрасывают пулю, а затем выявляют. Ты проходишь через металлоискатель — и вуаля! Так эти ребята зарабатывают сотни долларов в день.

Но самое интересное — никто не стремится что-либо изменить! Очевидно, что чиновники, которые хоть за что-то отвечают в этой сфере, однозначно имеют свой интерес. Пресс-секретарь гражданской авиации лишь советует пассажирам не упускать из виду свой багаж и как можно тщательнее закрывать все замки. Ну или делай как эти ребята.

В любом случае, предупрежден — вооружен! Понятно, что в постоянном напряжении быть тоже не хочется, однако поглядывать за вещами всё-таки стоит.

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Внимание: мошенничество в аэропортах. Сотни туристов уже стали жертвами!