Не хлебом единым: на чем ездили главы РПЦ, и что есть в автопарке патриарха Кирилла

Что Бог послал. Обсуждение личных вещей, имущества действующего главы РПЦ – это всегда горячая и очень любимая тема в народе, хотя бы потому, что достоверно известно об имуществе патриарха очень мало. Посмотрим...
3043090
Что Бог послал.
Обсуждение личных вещей, имущества действующего главы РПЦ – это всегда горячая и очень любимая тема в народе, хотя бы потому, что достоверно известно об имуществе патриарха очень мало. Посмотрим, на чем ездит глава православной церкви, а также вспомним, какие машины использовали руководители РПЦ до него.

Патриарх Алексий I

Автомобиль подаренный Сталиным.
Автомобиль подаренный Сталиным.
В период с 1945 по 1970 год после смерти патриарха Сергия, Русскую православную Церковь возглавлял Алексий I. По личному распоряжению Сталина представителю духовенства был подарен лимузин ЗиС-110 от 1949 года выпуска. Машина была покрашена в специальный патриарший зеленый цвет. Ездило авто на 8-цилиндровом 140-сильном двигатели. Максимальная скорость составляла 140 км/ч, а на 100 км пути в смешанной цикле ЗиС тратил 25 литров горючего.

Патриарх Пимен

Подарок Брежнева.
Подарок Брежнева.
Новым патриархом стал Пимен, который занимал сей пост с 1971 по 1990 год. К тому моменту, подаренный еще Сталиным ЗиС окончательно пришел в негодность, и Пимен взял себе японский Nissan President. Лимузин патриарху, к слову, также подарили, но на сей раз руководитель страны восходящего солнца.
Брежневу совсем не понравилось, что патриарх ездит на иномарке и распорядился создать для патриарха специальную Газ-13 «Чайка». Впоследствии, салон этой машины доработает известный французский модельер Пьер Карден.

Патриарх Кирилл

Служебный автомобиль патриарха.
Служебный автомобиль патриарха.
Какие машины есть в гараже нынешнего патриарха Кирилла, доподлинно неизвестно. Разные СМИ приписывают ему в собственность самые необычные и роскошные авто. Впрочем, то, что патриарх действительно владеет одним из них подтвердить так и не удалось. Говорят, что у Кирилла, есть собственный Mercedes-Benz G-Class, Mercedes-Benz S-Class Pullman, а также Cadillac Escalade. Доходили сведения, что в гараже главы РПЦ все еще имеется и та самая брежневская «Чайка».

Достоверно известно лишь то, что в абсолютном большинстве случае патриарх пользуется служебными, а не личными авто, как того требует протокол безопасности.


Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Не хлебом единым: на чем ездили главы РПЦ, и что есть в автопарке патриарха Кирилла