Тайна древнего храма Наупа Иглеси

В 80 километрах от древней столицы инков - Куско, расположен малоизвестный, но весьма любопытный археологический объект - храм Наупа Иглесиа (Naupa Iglesia). Интересно что объект расположен всего в паре километров ...
В 80 километрах от древней столицы инков - Куско, расположен малоизвестный, но весьма любопытный археологический объект - храм Наупа Иглесиа (Naupa Iglesia). Интересно что объект расположен всего в паре километров от знаменитого туристического магнита - Ольянтайтамбо.

У вершины террасированного склона расположена пещера, где древние строители оставили в наследство человечеству несколько особенно интересных строительных артефактов.

Во первых это уака, которая и носит имя Наупа Иглесиа, представляющая собой обработанный естественный выход базальтовых пород.


И во вторых слепая дверь в скальной породе которая никуда не ведет, но оставляет чувство полного непонимания своим назначением.

Официальной наукой резной базальтовый камень считается алтарем, местом поклонения стихиям природы и богам. Символизирует, горы, воду, огонь и звезды. Считается что во времена империи инков люди поклонялись стихиям и медитировали. Трехступенчатый орнамент алтаря отражает три ипостаси мироздания верхний мир, земной мир и мир подземный.

Так же по одной из версий с помощью алтаря древние инки изучали астрономию и наблюдали за звездами. Однако, каким именно способом можно используя данный алтарь наблюдать за звездным небом историки умалчивают. Касательно слепой двери официальных версий нет вовсе...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тайна древнего храма Наупа Иглеси