Почему стиральная машина стирает дольше заданного времени

Мы уже давно привыкли к такой технике, как стиральная машина автомат, и не придаём особого значения её наличию в доме. Однако мы сразу замечаем когда она начинает работать в непривычном режиме или ломается. Если...

Мы уже давно привыкли к такой технике, как стиральная машина автомат, и не придаём особого значения её наличию в доме. Однако мы сразу замечаем когда она начинает работать в непривычном режиме или ломается. Если техника служит долго и исправно она все равно нуждается в профилактике, восстановление настроек и т. д. Много факторов влияет на её работу. Например, часто потребители наблюдают затяжной процесс стирки по сравнению с привычным временем выполнения программы. Иногда случается что неисправности возникают в части перебоев в подачи или слива води, что влияет на весь процесс стирки. Это как раз имеет прямую причину тому почему стиральная машина долго стирает. Рассмотрим основные неисправности, из-за которых стиральная машина может долго стирать.

Проблемы с системой подачи воды

Это очень распространённая причина, из-за которой возникает проблема в работе машинки. Неполадки с системой подачи воды, становится причиной длинного цикла стирки это.

С первого взгляда машинка работает и какие-либо проблемы или сбои в работе незаметны. Однако медленный темп подачи воды напрямую влияет на продолжительность стирки. Поэтому для того чтобы исключить возможность неисправностей следует проверить следующие моменты.

• Слабый напор. Частая причина плохого напора является слабая подача воды. Для этого следует убедиться до конца откручен ли краник с водой. Подача воды должна быть правильного давления, не следует его сбавлять, поскольку это повлияет на продолжительность стирки, а затем и повлечёт чрезмерное использование электроэнергии.

• Фильтр. Замедлить подачу воды, может засорённый фильтр. Так, часто бывает, ведь в воде содержатся микроэлементы, которые на протяжении длительного времени накапливаются и создают барьер для надлежащего поступления воды. Собственно это и есть основное предназначение фильтра, предварительно очистить воду. Поэтому иногда следует о нём вспомнить и своевременно очищать.

• Клапан подачи воды. Этот элемент стиральной машины, тоже может выйти из строя. Поэтому его просто-напросто необходимо заменить.

Поломка слива

В этом случае, стиральная машинка долго стирки из-за плохого оттока воды. На практике причиной медленного выведения воды из барабана является засорение таких деталей как:

• Водяной фильтр.

• Патрубок.

• Шланги.

Решить эту проблему поможет очистка указанных деталей от мусора.

Водяной фильтр очистить несложно. Для этого следует вооружиться инструментом, чтобы легко открутить фильтр. Вынуть, удалить засорения и промыть под проточной водой. У становить все детали на место и плотно закрутить.

Патрубок очистить труднее. Сначала отключите технику от электросети. Затем её следует перевернуть таким образом, чтобы сливной отсек был наверху. Далее, необходимо открутить (ослабить) хомут соединяющий сам патрубок и насос. Вынуть патрубок и очистить его от засорения.

Проще всего очистить шланги . Их легко демонтировать и также легко почистить от засора, если таков был.

Постоянная циркуляция воды

Эта проблема связана напрямую с неправильным установкой самой техники. Не дело только просто подключить технику к сети и соединить шланги с водопроводом. Большое значение имеет правильное подключение сливного шланга к канализации под правильным углом. Собственно неграмотное их подключения и вызывает проблему, когда вода набирается в барабан и сразу попадает в стек. Как раз это и является одним из ответов на вопрос почему стиральная машина стирает дольше заданного времени.

Установка или переустановка сливных шлангов не требует особых умений. Просто надо следовать инструкции и выставлять на соответствующей высоте. В крайнем случае, если сами не справитесь, то лучше вызвать специалиста. Это гарантированно избавит вас от неудобств и проблем в работе стиральной машины.

Неисправный пресостат

Автоматический датчик — который контролирует уровень воды. С его помощью достигается необходимый уровень воды и прекращается её забор.

Но если пресостат вышел из строя, то он не подаёт сигнала о достаточном уровне воды. Таким образом, она постоянно поступает в барабан после чего сливается в канализацию. Происходит постоянная циркуляция воды. При таких обстоятельствах постирать белье не удастся или будет продолжаться это несколько часов. Если установлено, что именно этот прибор вышел из строя, то нужно его заменить для восстановления работы стиральной машины.

Неполадки нагревательного элемента или термодатчика

Трубчатый электронагреватель, естественно, служит для нагрева воды до температуры заданной программой. Собственно, если он неисправно работает, то сначала он, может долго нагревает воду и это замедляет весь процесс стирки, а со временем он, вообще, может сломаться и перестанет греть. Если возникли проблемы с ТЭНом, то его следует обязательно заменить.

Ещё один важный элемент в нагревательной системе — это термодатчик. Он отвечает за определение температуры воды и передачу этой информации на плату управления. Модуль управления обрабатывает полученную информацию и определяет сколько нужно времени для нагрева воды до нужной температуры. Если термодатчик неправильно определяет температуру, то модуль управления может задать больше времени до нагрева воды. Это собственно и может стать причиной стирки дольше заданного времени. Если оказалось, что термостат неисправен, то выход один — его замена.

Мы рассмотрели причины такой распространённой неисправности, как стирка дольше заданного времени. Выявленные причины, помогут быстрому их устранению в случае возникновения. Радует то, что для приведения в исправность техники необходимо приложить минимум усилий без вмешательства мастера. А когда речь идёт, например, о замене деталей, то очевидно, что без специалиста не обойтись, он быстро справится с такими простыми задачами.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему стиральная машина стирает дольше заданного времени