Роза пустыни, Унесённая ветром

Султанское Высочество Принцесса Фавзия бинт Фуад Египетская. Фавзия бинт Фуад была удивительным ребёнком. Черноволосую маленькую красавицу с голубыми глазами Адиль Сабит, египетский придворный и писатель, описыва...

Султанское Высочество Принцесса Фавзия бинт Фуад Египетская.

Роза пустыни, Унесённая ветром египет, история, королева

Султанское Высочество Принцесса Фавзия бинт Фуад Египетская. египет, история, королева

Фавзия бинт Фуад была удивительным ребёнком. Черноволосую маленькую красавицу с голубыми глазами Адиль Сабит, египетский придворный и писатель, описывал как «бесконечно наивную, всеми опекаемую, отгороженную ото всех внешних проблем девочку-подарок», которая жила в «буколическом окружении, сопровождаемая толпой почтительных слуг, тётушек и нянь».

Роза пустыни, Унесённая ветром египет, история, королева

Учившаяся в школе в Швейцарии, Фавзия бинт Фуад помимо родного арабского бегло говорила на английском и французском и была воспитана в лучших традициях европейской культуры. Однако по возвращении в Египет Фавзия в силу своего статуса принцессы очутилась в западне предписаний и запретов, сопровождавших повседневную жизнь королевской семьи.

Адиль Сабит пишет: «В те дни Фавзия была пленницей в материнском домовладении… Она редко выходила на прогулки, а в те немногие часы, когда это случалось, всегда сопровождалась фрейлинами и слугами. В то время, когда другие молодые девушки наслаждались относительной свободой, Фавзия в силу своего социального статуса была стеснена во всём».

Роза пустыни, Унесённая ветром египет, история, королева

16 марта 1939 года в королевском дворце Абдин в Каире состоялась церемония бракосочетания Принцессы Фавзии бинт Фуад Египетской и Кронпринца Ирана Мухаммеда Резы Шаха Пехлеви (1919 – 1980). После медового месяца, пара переехала в Тегеран, где церемония была повторена по шиитскому обряду, ведь Египетский Королевский Дом придерживался суннитской версии ислама.

В таких условиях планируемый брак с иранским принцем, Мохаммедом Реза Пехлеви, мог показаться молодой принцессе путем к спасению. Переговоры о браке с Фавзией были начаты по инициативе иранского шаха и были благодушно встречены египетским королевским домом.

Как вспоминает Ашраф Пахлави, сестра Мохаммеда: «Идея сочетать своего сына браком с женщиной королевских кровей принадлежала моему отцу и родилась из его желания иметь особые отношения с арабами и других вещей такого сорта». Выходец из низов, провозгласивший себя шахом, страстно жаждал утвердить легитимность своей новообразованной «династии».

Немалую роль в успехе сватовства сыграла британская разведка, имевшая влияние в регионе и заинтересованная в развитии отношений между Египтом и Ираном. Шаг был беспрецедентен: Мохаммед Реза Пехлеви был шиитом, тогда как Фавзия сунниткой. Вряд ли это играло большую роль для молодых людей, получивших европейское воспитание, но с политической точки зрения данный факт имел огромное значение.

16 марта 1939 года в королевском дворце Абдин в Каире состоялась церемония бракосочетания Принцессы Фавзии бинт Фуад Египетской и Кронпринца Ирана Мухаммеда Резы Шаха Пехлеви (1919 – 1980). После медового месяца, пара переехала в Тегеран, где церемон египет, история, королева

В том же году Кронпринцесса была назначена полковником 2-го кавалерийского Принцессы Фавзии полка, а в 1940 году стала председателем Ассоциации защиты детей. Эти посты она занимала до официального развода в 1948 году.

В торжественный день свадьбы семнадцатилетняя голубоглазая принцесса покорила всех своей красотой. Роскошная церемония бракосочетания, проведенная в Каире, повторилась в Мраморном дворце в Тегеране. Спустя год в иранской королевской семье случилось пополнение: Фавзия Пехлеви родила дочь Шахраз.

Счастье новобрачных должно было, казалось, продлиться вечно, но уже в первые счастливые годы замужества молодая принцесса стала чувствовать «фальшивые нотки» в окружавшей её роскоши. Авторитарная власть тестя, распространявшаяся не только на страну, но и на семью, давила на Фавзию не меньше, чем диктат придворной этики дома, в Каире.

Слуги, личные вещи принцессы, приехавшие с ней из Египта, были отосланы назад. Реза Пехлеви старательно обрубал все связи принцессы с родным домом – ему нужен был лишь символ единства Египта и Ирана, а не островок египетского влияния прямо в центре Тегерана.

В том же году Кронпринцесса была назначена полковником 2-го кавалерийского Принцессы Фавзии полка, а в 1940 году стала председателем Ассоциации защиты детей. Эти посты она занимала до официального развода в 1948 году. египет, история, королева

К тому же в отношениях с мужем нарастал холод, усилившийся после заботливо переданных принцессе данных о любовных похождениях супруга на стороне(Господи, ну чего ещё ему не хватало с такой красавицей??!!). Именно в это время семью шаха посетил фотограф Сесил Бинтон, запечатлевший в веках совершенную красоту «азиатской Венеры» с её грустным взглядом пронзительно голубых глаз, за который позже на Западе молодую королеву будут сравнивать с кинозвёздами Хеди Ламарр и Вивьен Ли.

Роза пустыни, Унесённая ветром египет, история, королева

Спустя год после вступления на Престол супруга Королева Фавзия появилась на обложке журнала “Life” от 21 сентября 1942 года. Автором фотографий стал знаменитый британский фотограф Сесил Битон, который описал её как «азиатскую Венеру с идеальными черт

Отредактированное фото.

Спустя год после вступления на Престол супруга Королева Фавзия появилась на обложке журнала “Life” от 21 сентября 1942 года. Автором фотографий стал знаменитый британский фотограф Сесил Битон, который описал её как «азиатскую Венеру с идеальными черт египет, история, королева

В браке родилась только одна дочь, Принцесса Шахназ Пехлеви (р. 1940г.). Но брак не был счастливым. Королева Фавзия не чувствовала себя комфортно при тегеранском дворе. Она так и выучила фарси, что заставляло говорить с супругом по-французски. Свою р

В браке родилась только одна дочь, Принцесса Шахназ Пехлеви (р. 1940г.). Но брак не был счастливым. Королева Фавзия не чувствовала себя комфортно при тегеранском дворе. Она так и выучила фарси, что заставляло говорить с супругом по-французски. Свою р египет, история, королева

Роза пустыни, Унесённая ветром египет, история, королева

Роза пустыни, Унесённая ветром египет, история, королева

Роза пустыни, Унесённая ветром египет, история, королева

Король Фарук посоветовал сестре добиваться развода, но во время войны это было невозможно. После победы союзников в Европе Королева Фавзия вернулась в Каир, где и объявила о расторжении брака. Наверное, впервые в истории мусульманских владетельных семей женщина объявляла о прекращении брака, а не мужчина.

В итоге Шаху пришлось признать прекращение брака и дать развод супруге 17 ноября 1948 года. При этом за ней был сохранён титул Принцессы Иранской. Важнейшим условием развода был то, что Принцесса Шахназ останется с отцом. Интересный факт, но на той же недели брат Принцессы, Король Фарук I, развёлся со своей первой супругой Королевой Фаридой, которая тоже не дала ему наследника.

Роза пустыни, Унесённая ветром египет, история, королева

В официальном заявлении о разводе было сказано, что «персидский климат поставил под угрозу здоровье Королевы Фавзии», а сам Император заверил, что развод «не может каким-либо образом повлиять на существующие дружеские отношения между Египтом и Ираном».

Египтяне обвиняли иранскую сторону в неприязни к Принцесса, а иранцы в ответ говорили, что она не смогла дать наследника мужского пола. Но в целом развод действительно не повредил отношениям между странами, а его причиной сегодня назвали бы «непримиримые разногласия», что совсем недалеко от истины.

Роза пустыни, Унесённая ветром египет, история, королева

Вопреки всем горестям жизнь восточной красавицы продолжалась – через четыре года Фавзия повторно вышла замуж, на этот раз за полковника Исмаила Ширина. Бедная женщина предпочла гнетущей роскоши великосветской жизни тихое и спокойное семейное счастье.

И уже вскоре бывшая Королева Ирана вступила во второй брак. 28 марта 1949 года в Каире был заключён брак Принцессы Фавзии Египетской и Иранской и полковника Исмаила Ширина (1919 – 1994). Он был старшим сыном Хусейна Ширина бея и Принцессы Амины Бихруз Ханум эфенди. Он учился в Тринити-колледж в Кембридже, был секретарём египетской делегации в ООН в 1948 году, дослужился до звания фельдмаршала Королевской армии, исполнял обязанности флигель-адъютанта Короля Фарука и был назначен Министром обороны и военно-морского флота незадолго до революции 1952 года.

Вопреки всем горестям жизнь восточной красавицы продолжалась – через четыре года Фавзия повторно вышла замуж, на этот раз за полковника Исмаила Ширина. Бедная женщина предпочла гнетущей роскоши великосветской жизни тихое и спокойное семейное счастье. египет, история, королева

Во втором браке у Принцессы родилось двое детей: Надия Ханум (1950- 2009) и Хусейн Ширин эфенди (р. 1955г.). Дочь состоялась в двух браках, от которых имела двух дочерей: Синай Шаба’ан (р. 1973г.) (сын Омар Метвали от первого брака, сын Исмаил и дочь

Сможете различить мать и дочь?

Во втором браке у Принцессы родилось двое детей: Надия Ханум (1950- 2009) и Хусейн Ширин эфенди (р. 1955г.). Дочь состоялась в двух браках, от которых имела двух дочерей: Синай Шаба’ан (р. 1973г.) (сын Омар Метвали от первого брака, сын Исмаил и дочь египет, история, королева

Однако политика не перестала оказывать влияние на её жизнь. Её брат Фарук, к тому времени ставший королём Египта, не заботился о вверенной ему стране, проводя свои дни в пирах и развлечениях. В Египте, формально "независимом" государстве, безраздельно властвовали англичане. Группа патриотов-офицеров во главе с Гамалем Абдель Насером совершила государственный переворот, после чего Фарук спешно покинул страну на личной яхте.

Фавзия поступила благородней своего коронованного братца – оставшись в революционном Египте, она стала вести скромную жизнь в Александрии вместе с мужем и детьми. Гамаль Абдель Насер не мог не получать информацию о жизни членов бывшей правящей династии.

Однако, к чести египетского лидера, он не стал зарабатывать себе политические очки публичным шельмованием бывшей элиты, позволив Фавзии и другим немногочисленным королевским отпрыскам и членам аристократии, оставшимся на свой страх и риск в родной стране, вести тихую жизнь законопослушных граждан нового государства.

Роза пустыни, Унесённая ветром египет, история, королева

На смену социалистическим реформам Насера после его смерти пришла реакция, маскировавшаяся под революционными лозунгами. Нувориши-олигархи и выразитель их воли – новый президент Анвар Садат – не прочь были подчеркнуть связь новой элиты с аристократией старых времен.

В 1976 году Анвар Садат посетил бывшую королеву Ирана в её доме в Александрии. Хосровани, друг семьи, присутствовавший при этой встрече, передал следующие слова Фавзии: «В ответ на ваш визит я непременно должна, в свою очередь, посетить вас». Когда Анвар Садат принял Фавзию с её семьёй в одной из своих резиденций, та была чрезвычайно удивлена: дворец, в который она была приглашена, некогда был её собственным домом!

Роза пустыни, Унесённая ветром египет, история, королева

Принцессы Фавзия бинт Фуад Египетская с бывшим зятем Ардеширом Захеди. 2005 год.

Фавзия застала все перипетии истории современного Египта: от социализма к олигархии, затем к диктатуре Мубарака и вновь к революции. В тяжелые июльские дни 2013 года, когда страна с волнением следила за тем, как будет развиваться ситуация, после отстранения египетского президента Мурси от власти военными, в Александрии тихо скончалась Фавзия бинт Фуад Ширин, пережив своего второго мужа и дочь Надию.

Принцесса Фавзия бинт Фуад Египетская и Иранская, госпожа Ширин, скончалась 2 июля 2013 года на 92-м году жизни в Александрии. Похороны состоялась на следующий день в Каире после полуденной молитвы. Цветок Востока, истерзанный безжалостными песками большой политики и бурной истории…

Принцессы Фавзия бинт Фуад Египетская с бывшим зятем Ардеширом Захеди. 2005 год. египет, история, королева

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Роза пустыни, Унесённая ветром