На 99,8% состоящее из воздуха твердое вещество покорило весь мир!

Разработка ученых - аэрогель – успела покорить весь мир. Название материала состоит из двух слов: aer – воздух и gelatus – замороженный. Поэтому аэрогель часто называют «застывшим или замороженным дымом». Веще...

Картинки по запросу аэрогель

Разработка ученых - аэрогель – успела покорить весь мир.

Название материала состоит из двух слов: aer – воздух и gelatus – замороженный. Поэтому аэрогель часто называют «застывшим или замороженным дымом». Вещество уже заняло 15 позиций в книге рекордов Гиннеса. Это сверхлегкий и одновременно сверхпрочный материал. Хотя аэрогель на 99,8% состоит из воздуха, он является твердым веществом.

Процесс получения аэрогеля сложен. Сначала с помощью химических реакций гель подвергается полимеризации. Она длится несколько суток. В результате выходит желеобразная масса. После этого спиртом из желе полностью удаляют воду. Затем начинается следующий этап – предельное высушивание. Весь процесс происходит в автоклаве при высоком давлении. На выходе получается фантастическое вещество: плотность некоторых видов аэрогеля всего в 1,5-2 раза больше плотности воздуха. Так что 1 кубометр «застывшего дыма» весит всего 2 килограмма.

Для чего нужен аэрогель

Уже сейчас аэрогель планируют задействовать во многих отраслях.

• В частности, для осваивания космоса, где как раз ценится все легкое и прочное. «Застывший дым» можно будет использовать для теплоизоляции в космических условиях, поскольку температура плавления аэрогеля – более 1200 градусов.

• Этот сверхпрочный материал также способен блокировать звук, тепло и удары.

• Ученые утверждают: бронежилет из аэрогеля защитит своего хозяина даже при взрыве динамита весом 1 кг.

Преимущества

Кроме того, у аэрогеля есть и другие несомненные достоинства.

• Он не токсичен и благоприятен для окружающей среды.

• Имеет отличные гидрофобные свойства, то есть его молекулы способны избегать контакта с водой.

• А еще вещество может служить сорбентом.

• «Застывший дым» занимает мало места, что способно снизить транспортные расходы и решить проблему хранения. Также аэрогель стойкий к пламени и дыму.

• И наконец, это дышащий материал, обладающий идеальными антисептическими свойствами.

Где он уже используется

Сейчас аэрогель используют: в строительной промышленности, при производстве силикона, в качестве огнеупорного материала при возведении зданий. «Застывший дым» входит в состав косметики, красок, водонепроницаемых и огнеупорных тканей. Аэрогель применяют для теплоизоляции в труднодоступных местах: например, в оконных щелях.

Пока стоимость аэрогеля достаточно высока. Но уже сейчас прогнозируют: если удастся найти более дешевый способ получения вещества, аэрогель может стать товаром широкого потребления.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На 99,8% состоящее из воздуха твердое вещество покорило весь мир!