Долина Смерти. Самое жаркое место на нашей планете

Долина Смерти. Самое жаркое место на нашей планете | ФОТО НОВОСТИ Выбери: 1024px 1280px (среднее: 5,00 из 5) Загрузка... ...

Долина Смерти. Самое жаркое место на нашей планете | ФОТО НОВОСТИ

Выбери:
Это неинтересноМожно глянутьНормальноПознавательноОчень интересно! (среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пока наши футболисты дают жару на Чемпионате мира по футболу 2018, а в средней части России установилась теплая летняя погода, настало время показать вам, что такое настоящая жара.

22 фото

00s

Фотографии и текст Алексея Соломатина

Долина Смерти находится в штате Калифорния. За последние 12 месяцев я побывал там дважды. Эта межгорной впадина давно считается одним из самых жарких мест на планете. Помимо сурового климата, Долина Смерти также известна расположенной на ее территории впадиной Бэдуотер, глубина которой составляет 86 метров ниже уровня моря, что делает ее самой низкой точкой земной поверхности в Северной Америке. При этом всего в 136 км от впадины расположена самая высокая точка континентальных США — гора Уитни (4421 м над уровнем моря).

1. Самая высокая температура в Долине смерти (56.7°C) была зарегистрирована 10 июля 1913 года. Это самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная на Земле. По этому поводу идут дискуссии, поскольку есть еще одно место на планете, в Ливии, где температура поднималась до 58 градусов по Цельсию. Однако, замеры были сделаны не в соответствии с условиями официальной фиксации рекорда.

01s

2. Название этого национального парка как бы заранее предупреждает туристов о том, что их может ожидать в нелегком путешествии. Суровая и очень жаркая пустыня, дневные температуры которой иногда просто становятся смертельно опасными для всего живого. Многие сравнивают Долину Смерти с настоящим адом на Земле. И правда, практически сразу же создается впечатление, что это аскетичное, безжизненное и пугающее место сошло со страниц Ветхого Завета.

02s

Добираться сюда следует либо на автомобиле, либо в составе экскурсионной группы. Очень удобно спланировать дневную поездку из Лас-Вегаса, как это делали мы. Расстояние от Вегаса до Долины Смерти около 200 км.

3. Долина Смерти сверху напоминает застывшую белую долину. Белый оттенок ей придают отложения соли. Все дело в том, что раньше здесь находилось древнее соленое озеро Мэнли, позже оно пересохло, а солончак остался:

03s

4. Как я уже сказал, сейчас Долина Смерти имеет статус Национального парка США. Здесь приняты все меры безопасности, однако по сей день находится долгое время здесь небезопасно. Есть зафиксированные случаи гибели и таинственного исчезновения людей. Кто-то это связывает с мистикой, кто-то с нарушением правил посещения этого экстремального парка:

04s

5. Различные знаки призывают быть внимательным и не посещать эти места в разгар дневного пекла:

05s

6. Кроме самой долины, у туристов пользуются популярностью холмы и взгорья которые окружают это место. К тому же с возвышенности открываются впечатляющие виды и здесь немного прохладней:

06s

7.

07s

8.

08s

9. Спускаемся в саму долину. Одно из интересных мест носит название «Дьявольское поле для гольфа» (Devil's Golf Course). По сути, это дно давно исчезнувшего озера:

09s

10. Поле состоит из остроконечных кристаллов соли, поэтому ходить по нему следует передельно осторожно и смотреть под ноги, ведь при падении можно сильно поранится:

10s

11. Еще одна интересная точка остановки в Долине Смерти — Badwater (Плохая вода):

11s

12. В этом месте находится бассейн, накапливающий воду из нескольких небольших родников, однако скопление солей в этом месте настолько велико, что вода не успевает полностью испаряться:

12s

13. Если поднять взгляд вверх, то на скале можно увидеть отметку уровня моря. Да, да. Именно здесь находится самая низкая географическая точка США:

13s

14. Эта одна из самых популярных туристических точек. Люди приезжают сюда не только ради небольшого бассейна и уровня отметки. Они идут по раскаленной соли вглубь долины чтобы увидеть нечто более впечатляющее:

14s

15. Пройдя около километра к центру долины мы попадаем в футуристическую реальность:

15s

16. Долина изрезана солевыми многогранниками. Их настолько много, что к горизонту они сливаются:

16s

17. Если вы решитесь посетить это место, то обязательно запаситесь водой и кремом от загара и стальными нервами. Не забудте про солнцезащитные очки и головной убор. Здесь настоящее пекло.

Ничего подобного я раньше не видел. Другая планета. Не удивительно, что здесь снимали эпизоды к различным фантастическим фильмам, например «Звездные войны»:

17s

18. Заканчивать осмотр Нац. парка «Долина смерти» лучше всего ближе к вечеру. На выезде есть место с настоящими песчаными дюнами. Закатный свет поможет вам сделать отличные кадры:

18s

19.

19s

20.

20s

21.

21s

22. На этом всё!

22s

Также смотрите:


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Долина Смерти. Самое жаркое место на нашей планете