Вьетнамский монах, 91 год: «Придет день, когда мы все будем лежать в постели, не имея сил подняться и сделать шаг»

Как часто можно услышать фразу: «Время — деньги!». Но время — это значительно больше, чем деньги. Время — это жизнь. Наша редакция получила огромное количество комментариев от читателей, которые с нетерпением ж...

Как часто можно услышать фразу: «Время — деньги!». Но время — это значительно больше, чем деньги. Время — это жизнь.

Наша редакция получила огромное количество комментариев от читателей, которые с нетерпением ждут анонсов новых книг издательства Манн, Иванов и Фебер. Вы дождались! Сегодня познакомимся с совершенно особенным персонажем. Ему 91, Тит Нат Хан — дзен-буддийский монах. Он является автором множества чудесных книг, но лишь некоторые были переведены на русский язык. Совсем недавно нам повезло прочитать одну из них — «Бесстрашие». Не терпится рассказать подробнее об этом исключительном произведении.

тит нат хан фото

Тит Нат Хан

Самый большой страх любого человека — умереть. Размышления о том, что тело когда-нибудь подведет, постареет, заболеет, самые тягостные и неприятные.

Все мы боимся смерти в возможном будущем, следовательно, боимся будущего. Каждого из нас пугает неизвестность, потому мы находимся в напряжении и постоянном ожидании чего-то воистину ужасного. Тит Нат Хан дает 5 важных напоминаний, которые помогут преодолеть наши глубинные страхи.

тит нат хан фото

Глубоко вдохни и произнеси про себя каждое из этих важных напоминаний. С выдохом ты почувствуешь, как изменилась жизнь.

Как освободиться от страха перед будущим

  1. Старение заложено во мне природой. Я не могу избежать старения.
    Если принять всем сердцем то, что старость неизбежна, уже не так страшно встречать ее. Каждое время жизни по-своему прекрасно. Отгоняя от себя мысли о старости, мы рискуем причинить вред себе и близким людям. Никакие развлечения, вкусная еда и омолаживающие процедуры не уберегут от старости, эти отвлекающие маневры лишь временно заглушают страх, который обязательно вернется с новой силой.

    Все стареют. Напоминая себе об этом постоянно, гораздо легче жить. Чем больше человек сопротивляется очевидным вещам, таким, как старость, тем более он несчастен.

    тит нат хан фото© DepositPhotos

  2. Слабое здоровье заложено во мне природой. Я не могу избежать болезней.
    Если сейчас ты чувствуешь себя необыкновенно крепким и здоровым, не обольщайся. В любом случае все мы заболеем. Осознание того, что рано или поздно болезнь придет, дает нам силы ее встретить во всеоружии. Самое разумное, что мы можем делать, — использовать максимально эффективно время, которое мы проводим в здоровом теле, не разрушать организм вредной едой и дурными привычками.

    Когда осознаешь, что в будущем можешь заболеть, уже не хочется тратить силы и здоровье на бессмысленные занятия.
    тит нат хан фото© DepositPhotos

  3. Смерть заложена во мне природой. Я не могу избежать смерти.
    Никто из нас не будет жить вечно. Размышления о смерти и глубокое осознание того, что все мы здесь временно, помогают использовать каждую минуту жизни рационально, ценить каждый миг.
    тит нат хан фото© DepositPhotos
  4. Самые дорогие мне люди и вещи когда-нибудь изменятся.
    Всё подвержено влиянию времени, всё постоянно меняется. Мы ничего не сможем унести на тот свет. Нам ничего не принадлежит, любая привязанность к материальным вещам и любимым людям делает нас несчастными. Только отпустив всё, что ты так высоко ценишь, можно избавиться от страха потерять всё самое дорогое. Чем больше ты держишься за что-то, тем тебе сложнее живется.
    тит нат хан фото© DepositPhotos
  5. Я наследую результаты действий своего тела, речи и ума. Мои действия являются моим продолжением.
    После смерти нам останется только карма — наши мысли, слова и поступки. Только это будет иметь значение, когда мы умрем. Если мы поступаем хорошо сейчас, мы можем быть уверены, что плод нашего доброго поступка навсегда останется с нами, он вечен.
    тит нат хан фото© DepositPhotos

Мы всей редакцией в восторге от мудрости монаха Тит Нат Хана. Нашли потрясающий видеоролик с его участием! Вьетнамский монах рассказывает маленькой девочке о том, как избавиться от гнева…

Книгу «Бесстрашие» можно и нужно перечитывать. Возникло ли у тебя желание ознакомиться с произведением? Пиши в комментариях ниже! Завершить этот пост хочется еще одни изречением монаха:

«Занимаясь мытьем посуды, вы, наверное, думаете об ожидающем вас чае, стараясь сделать работу как можно быстрее, чтобы сесть и выпить чай. Но это значит, что вы не в состоянии жить, пока вы моете посуду. Пока вы моете посуду, самое важное — это вымыть посуду. Точно так же, когда вы пьете чай, самое важное — это чай».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вьетнамский монах, 91 год: «Придет день, когда мы все будем лежать в постели, не имея сил подняться и сделать шаг»