Список самых лучших антивирусов на 2018 год

Здравствуйте. Выбор защитного ПО является очень важным моментом в условиях нынешней действительности, когда с каждым днём количество вирусов стремительно увеличивается. Не так давно я рассказывал об опасных троя...

Здравствуйте. Выбор защитного ПО является очень важным моментом в условиях нынешней действительности, когда с каждым днём количество вирусов стремительно увеличивается. Не так давно я рассказывал об опасных троянах-шифровальщиках (Petya-Vasya, Amba, Xbtl), с которыми справляются не все программы. Поэтому, я составил рейтинг «Самый лучший антивирус 2018 года», в который вошли самые эффективные решения.

Еще лет десять тому назад пользователи были сильно ограничены в выборе качественных защитных приложений. Но сейчас их стало намного больше, что позволяет проанализировать преимущества и недостатки, и подобрать для себя оптимальное решение.

Логотипы разных антивирусов

В данном обзоре я поведаю о десяти программных продуктах, которые подойдут для любой версии ОС Microsoft. Начну с низа рейтинга, а в конце Вы узнаете о самом надежном ПО, которому отдают предпочтение миллионы юзеров по всему миру.

360 Total Security

Еще раз подчеркну, что рейтинг составлен не по моим предпочтениям, а согласно статистике использования в передовых странах мира.

Официальный сайт Total Security

Возможно, популярность обусловлена масштабной кампанией по продвижению данного продукта в сети интернет. Практически везде можно наткнутся на предложение скачать и установить «тотальную защиту 360».

Для меня опыт «эксплуатации» данного ПО был довольно приятным. Я использовал софт еще в момент его появления, когда он был сыроват. Но с каждым обновлением появлялись новые инструменты, защита становилась куда-более надежной.

Сейчас это не просто антивирус, а один из лучших оптимизаторов, который умеет:

  • Удалять устаревшие резервные копии системы;
  • Чистить диски от мусора;
  • Ускорять реестр, путем его очистки от следов ненужных и удаленных программ;
  • Ускорять запуск компьютера.

Advanced SystemCare

Очень серьезный набор инструментов для компьютера. Подробно о нём можете прочитать в статье, посвященной этому оптимизатору. Софт не только ускоряет систему, но и защищает её от проникновения вредоносных скриптов.

Копка Пуск для запуска оптимизации Адвансед систем кеа

Несмотря на девятое место в рейтинге, я использую именно это приложение. И пока всем доволен. Если хотите скачать его, то вот ссылка с официального сайта:


Avast Free

Хотя конкуренция на рынке антивирусов довольно жестокая, Авасту удалось завоевать авторитет и занять свою нишу.

Установка комплексного решения Avast

Среди преимуществ утилиты:

  • Постоянно обновляемая база, в которой находятся сигнатуры всех известных угроз. Это позволяет быстро реагировать при любой попытке проникновения вируса на борт ПК.
  • Поддержка всех версий Виндовс, включая «десятку». Кстати, рекомендую ознакомиться с перечнем лучших антивирусов для Win 10.
  • Все возможности полностью бесплатны, нет никаких ограничений!
  • Можно дополнительно скачать новый Аваст Нитро (специальное обновление)а: 06.Фев.2018

AVG

Выделяется среди десятков аналогов благодаря обширному функционалу и большому количеству настроек / опций.

Free AVG Antivirus

Стоит отдельно отметить защиту интернет-сёрфинга. То есть, программа не позволит Вам зайти на вредоносный сайт, отобразив на экране специальное предупреждение. Также, есть защита электронной почты, денежных операций в сети. Легко справляется со шпионами и троянами любой сложности.


BitDefender

Довольно новый, но очень перспективный антивирусный продукт, который уже несколько лет пользуется большой популярностью.

BitDefender Antivirus Free

Он отлично справляется со своими прямыми обязанностями, может защитить личные данные от кражи, а системные файлы от заражения. В общем, это комплексное решение, которое охватывает все области защиты, чтобы Вам не пришлось беспокоиться о сохранности информации и «здоровье» компьютера. Важным моментом является минимальное использование ресурсов процессора и оперативной памяти, что позволяет устанавливать Bit Defender даже на слабые ноутбуки.


Avira Free Security Suite

Этот софт включает в себя возможности всех предыдущих приложений. Но имеет и ряд особенностей. В первую очередь, это высокая скорость сканирования. Вам не нужно ждать 5-6 часов, пока будет выполнена полная проверка. Авира может справиться и за 2-3 часа (всё зависит от характеристик ПК).

Free Security Suite

  • Интерфейс полностью на русском языке;
  • Заявлена поддержка всех версий и разрядностей Виндовс;
  • «Кушает» не много ресурсов системы;
  • Продвинутый эвристический анализ, что позволяет устранять потенциальные и скрытые угрозы;
  • Много функций, но в то же время управление простое и понятное.

Kaspresky Internet Security 2018

Многие могут меня «засудить» за то, что я расположил Касперского так низко в списке «ТОП 10 лучших антивирусов». Но это не мое личное решение, а выбор миллионов пользователей. Однозначно, данный продукт является самым популярным в РФ, но в зарубежных странах его используют не так активно.

Антивирус Касперского 2017

Комплекс умеет делать всё, что нужно для защиты современных юзеров от всех типов угроз: блокирует подозрительные сайты, проверяет надежность совершения денежных операций в интернете, следит за здоровьем системы в режиме реального времени и т.д. Но главным преимуществом, как мне кажется, является мощная база технической поддержки (+ форум), где можно найти ответы практически на все вопросы по вирусам.


DrWeb

Обладает лучшим алгоритмом обнаружения угроз, которые пока неизвестны для других программ. Даже если объект еще не внесен в базу, но «Доктор Веб» видит в нем опасность, то утилита оперативно предупредит Вас и заблокирует потенциально разрушительный элемент.

Качественная защита от вирусов - Dr Web

Отдельно стоит упомянуть портативную утилиту Cure It, которая не нуждается в установке и тщательно сканирует Ваш компьютер для устранения троянов и прочих вирусов.


Nano Antivirus

Защитное ПО, созданное в России. Имеет ряд преимуществ перед «конкурентами», о которых Вы можете узнать в полном описании. Большой интерес у многих вызывает и возможность динамического лицензирования.

Нано - бесплатная защита от вирусов


Антивирус Grizzly Pro

Еще один отечественный продукт, который ничем не уступает зарубежным аналогам. Доступная круглосуточная поддержка и обширная база угроз, которая постоянно обновляется. Узнать больше о данном софте Вы можете в полном обзоре по ссылке. Там же можно выполнить скачивание.

Официальная страница Гризли Про


MalwareBytes

Нельзя сказать, что это 100%-й антивирус, обеспечивающий комплексную защиту. Данная утилита имеет узкую специализацию и отлично справляется с современными «троянскими конями», в том числе и шифровальщиками. Но лучше установить рядом с данным софтом и полноценное приложение.

Маовеабайтс версия 3

Самым главным преимуществом Anti Malware является качественное устранение рекламных вирусов, которые внедряются в браузеры и начинают отображать баннеры и прочие объявления на всех сайтах. Это существенно замедляет скорость загрузки страниц и просто раздражает.


Из данного перечня можете выбрать самый лучший бесплатный антивирус 2017 года. Хотелось бы узнать Ваше мнение об указанных продуктах для защиты ПК.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Список самых лучших антивирусов на 2018 год