Невероятное рядом, или 10 неразгаданных тайн, на которые землянам ещё предстоит найти ответы

Неразгаданные тайны планеты Земля. Бурное развитие современных технологий даёт повод предположить, что в этом мире на осталось неразгаданных тайн. Сегодня прямо из дома, сидя перед монитором, можно изучать подр...
3043090
Неразгаданные тайны планеты Земля.
Бурное развитие современных технологий даёт повод предположить, что в этом мире на осталось неразгаданных тайн. Сегодня прямо из дома, сидя перед монитором, можно изучать подробные фотографии поверхности Плутона или «побывать» с помощью Google Street View на антарктической станции Мак-Мердо. Но несмотря на значительный технологический прорыв, люди по-прежнему далеки от понимания многих процессов, происходящих на планете Земля.

1. Районы крупных городов, которых нет на карте

Районы крупных городов, которых нет на карте.
Районы крупных городов, которых нет на карте.
Фраза «отсутствует на карте» вызывает в воображении образы дикой местности где-то в джунглях Амазонки или просторах Антарктиды. В действительности, некартографированных уголков мира намного больше, чем можно было бы себе представить. Некоторые из огромнейших городов мира до сих пор являются неизведанными регионами, которые никто и никогда не пытался нанести на карту. Как правило, причиной этого является то, что подобное крайне опасно делать.

К примеру, одним из таких мест является Неца-Чалко-Итца – район трущоб в Мехико, в котором обитают 4 миллиона человек. Другие, такие как трущобы Оранжи в Карачи, Пакистан, нанесены на обычные карты, но не детализированы и не существует их снимков в Google Earth. В некоторых африканских и азиатских городах строительство в настоящее время происходит настолько стремительно, что карты попросту не успевают составлять.

2. Таинственные, не покоренные до сих пор горы

Таинственные, не покоренные до сих пор горы.
Таинственные, не покоренные до сих пор горы.
За последние 160 лет альпинизм стал очень популярным и люди покорили большинство высочайших мировых вершин. Уже никого не удивишь покорением Эвереста, К2 или Килиманджаро, как и сотен других вершин, о которых большинство людей даже никогда не слышало. Но оказывается, что есть в разы больше гор, на которые никогда не ступала нога человека, нежели тех, на которые поднимались альпинисты.

3. Неизвестные минералы

Неизвестные минералы.
Неизвестные минералы.
Ученые сегодня знают около 5000 минералов. С одной стороны, это довольно большое количество. Но в 2014 году ученый «Института Карнеги» Роберт М. Хазен опубликовал данные исследования, согласно которым на Земле есть более 1500 минералов. На самом деле, это не так маловероятно, как кажется, поскольку большинство минералов на Земле очень редкие и могут быть найдены буквально в нескольких местах на всей планете.

4. Неизвестные виды

Неизвестные виды.
Неизвестные виды.
В 1972 году, биолог Дженнифер Оуэн начала документировать виды живых существ (в основном, насекомых), которых она нашла в своем пригородном саду. За 40 лет она документировала более 8000 видов, 20 из которых никогда ранее не были замечены в Англии. При этом, 4 вида были совершенно неизвестными для науки. Вот так, не выходя из дома, Оуэн случайно открыла четыре совершенно новых вида, а сколько их существует на всей планете не известно никому.

К примеру, Дэйв Эберт в Тайване обнаружил 24 новых вида акул, просто просматривая местный рыбный рынок. В Лондоне миколог нашел три новых сорта белых грибов в упаковках сушеных белых грибов в супермаркете. Ученые предполагают, что до 90 процентов морских видов и 86 процентов сухопутных видов могут быть совершенно неизвестны науке.

5. Виды, находящиеся под угрозой исчезновения

Виды, находящиеся под угрозой исчезновения.
Виды, находящиеся под угрозой исчезновения.
Сейчас столь много видов живых существ находится на грани полного исчезновения, что любой человек навскидку назовет парочку из них. А ведь обычно речь идет только о животных, а существуют тысячи, если не миллионы разновидностей, о которых большинство людей не имеют ни малейшего понятия.

Международный союз охраны природы имеет наиболее полную базу данных в мире по сохранению исчезающих животных. Тем не менее, в 2013 году, ученые Союза оценили состояние всего 71 576 видов в глобальном масштабе. Даже среди 1,2 млн известных видов это капля в море. А потенциально речь идет еще о 7,5 млн неоткрытых. Вполне возможно, что большинство из них также находится на грани исчезновения.

6. Самый быстрорастущий город

Самый быстрорастущий город.
Самый быстрорастущий город.
Вернемся от животного мира к урбанизации. Сегодня ни один ученый в мире не может оценить темпы роста некоторых городов и, соответственно, предсказать возможные проблемы этого роста. Проблема заключается в том, что существует несколько способов измерения скорости роста города и все они дают разные показатели.

Согласно одного из рейтингов, самым быстрорастущим является индонезийский Батам, население которого увеличивается на 7,4 процента за год. В других рейтингах лидируют Лагос в Нигерии и Сямынь в Китае. В итоге, прогнозировать появление мегаполисов на Земле становится все труднее.

7. Лучшая страна для проживания

Лучшая страна для проживания.
Лучшая страна для проживания.
В период после финансового кризиса 2008 года многие люди задумались о том, что ВВП – не идеальный показатель для измерения уровня жизни обычного человека. , Был придуман так называемый индекс национального счастья. На практике эти новые измерения оказались дико противоречивыми.

К примеру, есть такое крошечное горное королевство на севере Индии, как Бутан. Города в нем дико грязные, повсюду царит нищета, в стране почти нет туристов. Но при этом всем, Бутан известен как одно из самых счастливых мест на Земле (согласно опроса его жителей).

8. Неизведанные пещеры

Неизведанные пещеры.
Неизведанные пещеры.
Общеизвестно, что большинство из океанов Земли остаются неисследованными. На самом деле, люди также очень мало что знают про то, что находится у них под ногами. Согласно одной из оценок National Geographic, число неоткрытых пещер составляет 90 процентов от общего числа пещер на планете. Внизу скрывается целый непознанный целый мир, который веками был отрезан от солнечного света.

9. Загрязнение океанов

Загрязнение океанов.
Загрязнение океанов.
Некоторые ученые считают, что океаны на Земле уже не будут чистыми никогда. Благодаря человеческой деятельности только в 20-м веке, океаны Земли могут быть загрязнены навсегда микропластиком – мелкими кусочками бывших пластиковых бутылок и пакетов. Эти пластиковые отходы могут в настоящее время находиться в любом участке океана, поэтому от них попросту невозможно будет избавиться даже в будущем.

10. Забытые цивилизации

Забытые цивилизации.
Забытые цивилизации.
Казалось бы, как можно напрочь забыть о целой цивилизации. Но есть множество подобных примеров. Некоторые ученые считают, что новые технологии привели к тому, что человечество стоит на грани открытия десятков ранее исчезнувших цивилизаций. К примеру, в глубинах тропических лесов в течение веков находят следы человеческой деятельности, которые видны разве что с беспилотников и поэтому не обнаруживались ранее.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Невероятное рядом, или 10 неразгаданных тайн, на которые землянам ещё предстоит найти ответы