Настоящие инопланетяне: впечатляющие насекомые и пауки крупным планом

Неудивительно, что многие создатели фильмов про монстров черпают свое вдохновение в мире насекомых. В этой статье с помощью удивительных возможностей макрофотографии можно поближе рассмотреть эти странные виды, ...

Неудивительно, что многие создатели фильмов про монстров черпают свое вдохновение в мире насекомых. В этой статье с помощью удивительных возможностей макрофотографии можно поближе рассмотреть эти странные виды, которые выглядят вполне уместными в научно-фантастическом фильме.


Фото: Flickr / TCMorgan


Фото: Flickr / Charles Lam

Существует около девяноста видов летающих жуков, и это один из них. Эти небольшие насекомые родом из Азии и Африки, но с помощью макрофотографии они не выглядят такими уж маленькими. Причина, по которой у жука вспухшее брюшко не в том, что что он собирается откладывать яйца (или просто проглотил нечто большее по размеру, чем он сам, чего вполне достаточно, чтобы его стошнило). Скорее, у него увеличен щиток. Это треугольная пластинка, расположенная за переднеспинкой, которая является одной из трех частей грудной клетки. За щитком находятся крылья жука.


Фото: Flickr / Charles Lam

Xylocopa collaris или Пчела-плотник - это крупное насекомое, обнаруженное в Гонконге, Тайване и Китае. Насекомое может вырастать до двух сантиметров. Оно чем-то похоже на покемона, но на самом деле пчела настоящая. Свое имя насекомое получило за то, что сооружает гнезда в упавших стволах деревьев в лесах. Хотя пчелу довольно часто можно встретить в парках и садах, она, кажется, хочет удостовериться, что ее гнездо расположено подальше от людей. Самцы охраняют свою территорию, и как только они застолбили свой собственный небольшой участок земли, они будут активно защищать его.


Фото: Flickr / Budzlife

Существует около 200 видов муравьиных львов, а изображенный на фото выше находится в стадии куколки. На самом деле муравьиный лев – название незрелого насекомого, а для взрослого Myrmeleontidae, похоже, вообще нет общего названия. Если вы живете в Северной Америке, то знаете, этого страшно выглядящего парня как жука-скакуна. Для живущих за пределами США его название жук-скакун связано со следами, которые он оставляет в песке, пока ищет место, чтобы построить свою ловушку. Постойте, ловушку? Да, это слегка пугает.


Фото: Flickr / CharlesLam

Верите вы, или нет, но это насекомое, а не ракообразное, и снимок был сделан на суше. Этот яркий вид является частью семейства Cixiidae. Это фонарница, для вас и для нас, и представители этого вида развились таким образом, чтобы походить на листья, среди которых они живут. Подобно кузнечикам, они прыгают, чтобы добраться от растения к растению. Однако, когда они добираются до своего конечного пункта назначения, то не хотят сделать его своим последними пристанищем в буквальном смысле и передвигаются очень медленно, чтобы не привлекать нежелательное внимание хищников.


Фото: Flickr / CarlesLam

Если бы Сирано де Бержерак (Cyrano de Bergerac) был насекомым, он, вероятно, выглядел бы так. Обычно известных как цикад-фонарниц, фульгоридов местные жители Азии иногда называют насекомыми-слонами. Точнее было бы сказать насекомое-корова, если честно. Цикада-фонарница питается растительным соком для того, чтобы получить необходимое количество аминокислот. Сахарная вода, которую они употребляют, дает им энергии в избытке, поэтому лишнюю они выделяют в виде нектара. Они находятся на шаг впереди от муравьев, которым необходим нектар. Поэтому последние часто ухаживают за цикадами, защищают их от хищников и даже от непогоды. Если вы сравните отношения между людьми и коровами, то найдете, что они очень похожи.


Фото: Flickr / CharlesLam

Это муравей, верно? Нет, на самом деле это маскирующийся под муравья паук или крабовый паук, известный ученым как amyciaea lineatipes. Свое сходство с муравьями он использует в своих интересах - цвет и форма предупреждают хищников, что, если его съесть, он будет совсем неприятным на вкус. Он также имитирует позу, которую принимают муравьи, когда чувствуют угрозу, или готовы атаковать, что делает это сходство еще более выраженным. Тот, кем он прикидывается, является самой любимой пищей паука. Вы догадались, это муравьи. Он похож на волка, который надевает овечью шкуру, чтобы подобраться к стаду. Это поразительно.


Фото: Flickr / CharlesLam

Если вы знаете, что такое ликантропия, то поймете откуда взят корень названия семейства этого вида, Lycosidae. Прекрасным примером является паук-волк, у которого вы можете заметить «волчьи» характеристики, позволяющие назвать это существо таким образом. Кроме того, эти «волчьи» характеристики включают ловкость и хитрость, необходимые отличным охотникам, и прекрасное зрение. Как и у волков, тактика охоты пауков может меняться. Некоторые из них странствующие охотники, нападающие на ничего не подозревающую добычу, когда столкнутся с ней. Другие роют нору и терпеливо ждут, когда в нее наведается обед.


Фото: Flickr / Bistrosavage

Цикада крупным планом. На нашей планете обитают около двух с половиной тысяч видов, и, к сожалению, их часто называют саранчой - они вообще не относятся к ней. В США их иногда называют сухими мушками из-за оболочки, которую они оставляют после себя. У цикад плохая репутация, поскольку они могут испортить урожай некоторых культур, но они не жалят или не кусают людей. Маловероятно, что это произойдет в США, но во многих частях мира цикад регулярно употребляется в пищу, и эти насекомые являются чрезвычайно богатым белком продуктом (особенно самки). Их оболочка до сих пор используется в традиционной китайской медицине. Они также шумные, и этот отображает их название, которое переводится с латыни как «сирена».


Фото: Flickr / backpackphotography

Весьма примечательно, что некоторые виды насекомых обладают вполне человеческими чертами, и это насекомое может напоминать Урия Хип, одного из персонажей Чарльза Диккенса. Однако, чтобы встретиться лицом к лицу с этим гигантским колючим насекомым, вам придется отправиться в Австралию. Его альтернативное имя не менее красноречиво и звучит оно как Призрак Макли. У большинства насекомых довольно скучные имена, но это может похвастаться двумя просто фантастическими. Эти насекомые также являются одними из самых популярных домашних питомцев из мира насекомых. Однако для того, чтобы из их яиц вылупились маленькие детки, требуется довольно много времени, и некоторым владельцам таких домашних питомцев приходилось становиться приемными родителями младенцев спустя много времени, после того, как их настоящие родители умерли.


Фото: Flickr / CharlesLam

Эй, меня зовут мистер Радуга. На самом деле это сине-пятнистый тигровый жук. Опять же, как и в случае с нашим другом пауком-волком, можно понять, почему натуралисты выбрали это имя. Преимуществом конкретно этого вида является скорость. Считается, что представители семейства Тигровых жуков могут бегать со скоростью восемь километров в час. Только за это жука назвали самым быстрым (учитывая размер) наземным животным. Тогда его, возможно, следовало бы назвать гепардом.


Фото: Flickr / CharlesLam

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146766605-inoplanetyane-blizkie-i-vpechatlyayuschie-nasekomye-i-pauki.html#ixzz5JEXbGfDS

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Настоящие инопланетяне: впечатляющие насекомые и пауки крупным планом