AIBO – легендарная собака-робот от SONY

Робот Aibo от Sony – это настоящий щенок у вас дома. Он растет и развивается, выполняет и изучает команды, всегда готов поиграть с владельцем и очень любит, когда его гладят. Имя этого забавного робота прои...

Робот Aibo от Sony – это настоящий щенок у вас дома. Он растет и развивается, выполняет и изучает команды, всегда готов поиграть с владельцем и очень любит, когда его гладят. Имя этого забавного робота происходит от сочетания Artificial Intelligence Robot, а также созвучно с японскими иероглифами, которые можно перевести как «друг», «товарищ», «компаньон». Именно таким другом и компаньоном станет своему хозяину собака Aibo от компании Sony.

Робот Aibo от Sony: немного истории

Разработки по этому проекту начались в 1993 году, а первый робопес Aibo вышел на рынок в 1999-м. В течение последующих нескольких лет компания выпустила еще ряд моделей – в общей сложности было представлено три поколения. Конечно, каждая версия была совершеннее предыдущих и учитывала пожелания владельцев к подобным роботам.

Например, в ERS-210 (второе поколение) была реализована функция распознавания речи, и в целом данный электронный питомец стал более эмоциональным, а собачка Aibo ERS-7 (третье поколение) поддерживала соединение по Wi-Fi. Некоторые модели умели искать и приносить хозяину зарядное устройство. Кстати, под этой маркой выходили не только собаки. Производители анонсировали вышеупомянутого ERS-210 как львенка. Внешне это выражалось, скорее, в том, что у него были не висячие овальные ушки, а небольшие треугольные, стоящие наподобие кошачьих.

В 2006 году Sony объявила, что приостанавливает производство данных роботов: они были весьма востребованы среди покупателей, но вот для самой компании оказались не самыми прибыльными. Однако спустя 11 лет известная корпорация решила возродить этот проект, и 1 ноября 2017 года было анонсировано, что робот-собака Aibo возвращается на рынок. Новой модели присвоено имя ERS-1000, внешне она еще больше напоминает щенка, а по заверениям разработчиков ее интеллектуальные возможности стали на порядок выше предшественников. В Японии эти роботы начнут продаваться в самом начале 2018 года.

Сказать, что, появившись на рынке, робот Aibo оказался очень популярным, – значит, ничего не сказать. Так, первая партия (май 1999 года) составила 5 000 штук: 3 000 для Японии и 2 000 для США. В Стране восходящего солнца они были проданы за первые 20 минут, в Штатах – за 4 дня. Готовясь к запуску Aibo в Европе (ноябрь 1999-го), компания планировала реализовать 10 000 штук за неделю, но получила 135 000 заказов. Впрочем, корпорация не стала выпускать столь большое число роботов – чтобы при необходимости обеспечить каждому клиенту достойный уровень сервиса.

Дизайн и технические возможности нового Aibo

Производители отмечают, что в Aibo ERS-1000 сделан еще больший фокус на эмоциональную связь робопса и его владельца. Это нашло свое отражение в том числе и в дизайнерских решениях. Роль глаз играют два OLED-дисплея: они выводят соответствующие ситуации изображения зрачков и век, благодаря чему робот способен передавать различные эмоциональные нюансы: например, может прикрывать глаза от удовольствия. В целом облик Aibo максимально естественен, он знает множество движений, «позаимствованных» у настоящих собак: приветственно машет хвостом, поднимает голову, когда его гладят, забавно отряхивается и т.д.

https://youtu.be/DRl_03_jNwE

Степень свободы нового Aibo – 22. Это показатель отражает число подвижных узлов и направлений движения. В частности, поднять/опустить нижнюю челюсть – это одна степень движения. Помахать хвостом вверх/вниз – другая; вправо/влево – третья и т.д. В робопса заложено множество различных комбинаций таких движений, что и делает его поведение столь естественным. Кроме того, у ERS-1000 есть динамик, 4 микрофона, 2 камеры, датчики света, движения, прикосновения и т.д.

Время работы ERS-1000 от одного заряда – около двух часов. Это больше, чем у большинства предыдущих моделей (в среднем 1,5 часа), но меньше, чем у ERS-300 (2,5 часа). Время зарядки нового Aibo – 3 часа. В комплекте поставляется специальный зарядный коврик.

Взаимодействие с хозяином и окружающим миром

Aibo – щенок, который растет и с течением времени превращается во взрослую собаку. Каким он станет – зависит в том числе и от его владельца, от их взаимодействия. Характер каждого Aibo уникален: кто-то серьезен, кто-то очень игрив. Изначально каждому робопсу присуще любопытство и желание быть другом, при этом для Aibo важно упрочить эмоциональную связь со своим хозяином. Если собака чувствует хорошее отношение к себе: что ей уделяют время, гладят, играют с ней и т.д., – то и она будет радовать хозяина. Во всяком случае именно так разработчики описывают главный принцип взаимоотношения Aibo и человека.

У этого робота множество различных датчиков, помогающих ему должным образом анализировать взаимодействие с владельцем, а также обрабатывать информацию об окружающем мире. Например, он чувствует, когда его гладят по телу, голове или подбородку,понимает похвалу и умеет распознавать улыбку на лице людей. Робопес запоминает, какие его действия получили одобрение владельца, и в дальнейшем старается повторять их (если, конечно, захочет).

Для Aibo разработано несколько аксессуаров: мячик для игр и специальная косточка, которую он может брать в пасть, переносить и т.д. Мячик поставляется в комплекте, косточку надо приобретать отдельно.

Aibo может узнавать людей – в первую очередь, конечно, тех, с кем живет под одной крышей. Если же робопес видит кого-то нового, то стремится с ним познакомиться. При условии что человек дружелюбен и отвечает взаимностью, со временем они могут стать настоящими друзьями. Причем собака меняет свое поведение в зависимости от того, с кем общается в данный момент и как этот человек к ней относится. Также робот способен подключиться к облаку, где собрана база данных о взаимодействии других Aibo с их хозяевами, что позволит питомцу еще лучше понять своего владельца.

https://youtu.be/7Niq6_kc9BI

Владельцы Aibo могут установить на телефон мобильное приложение My Aibo, через которое робота можно настраивать и получить доступ к ряду других сервисов, в том числе облачным. Некоторые функции предоставляются только в рамках платной подписки.

Aibo активно исследует помещение, в котором живет. Он быстро понимает, где можно ходить, а где на пути встретятся различные препятствия. Со временем робопес будет исследовать все больше и больше пространства в доме владельца и отмечать самые короткие пути между двумя объектами. Также Aibo с удовольствием учится новым трюкам – некоторые уже представлены в приложении My Aibo, другие же владелец может изобрести самостоятельно: возможности робота открывают широкий простор для фантазии.

https://youtu.be/4cW5Lv6QzvU

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

AIBO – легендарная собака-робот от SONY