Кошмары заброшенной психиатрической лечебницы в Лейпциге

Так как статья написана не мной, но опыт автора мне очень интересен, сразу оговорюсь, что тега «Моё» нет, повествование и стиль написания оставляю в авторском варианте, ссылка на источник размещена в конце поста...

Кошмары заброшенной психиатрической лечебницы в Лейпциге

Так как статья написана не мной, но опыт автора мне очень интересен, сразу оговорюсь, что тега «Моё» нет, повествование и стиль написания оставляю в авторском варианте, ссылка на источник размещена в конце поста. Фото, также, беру с вотермарками. Целиком статья в один пост не помещается, поэтому фотографии прикрепляю в комментариях. Надеюсь, вам эта информация тоже покажется интересной. Приятного прочтения.

Наши увлечения порой приводят нас в удивительные места. Этим летом я впервые оказался в интереснейшем немецком городе Лейпциг. И здесь вместо того, чтобы бродить по местным музеям, восторгаться крупнейшим в мире памятником Битвы Народов или забухать в легендарном Погребе Ауэрбаха, где когда-то сочинял своего Фауста сам Гёте под рюмочку абсента, неожиданно для себя я очутился в огромной заброшенной психиатрической лечебнице.

Кому-то это может показаться полным абсурдом, но впечатления от увиденного стали одними из самых ярких и необычных из множества моих путешествий по всему миру.

Дальнейший мой рассказ будет полон мистики, нехороших историй и странных видений, поэтому настоятельно рекомендую не читать его на ночь!

Не думаю, что раньше вы что-нибудь слышали о заброшенной психушке в Лейпциге, поэтому сначала расскажу немного об этой очень необычной местной достопримечательности. Это место в наши дни носит название Парк-Кранкенхауз (Park-Kranenhaus) или Больничный парк. Оно находится на окраине города в районе Досен (Dösen).

В 1900 году тогда ещё посреди полей и лесов здесь была построена роскошная лечебница в модном тогда павильон-стиле. В ту пору в стремительно набиравшей популярность психиатрии господствовали идеи гуманного лечения зелёной средой. То ли больницы, то ли санатории строились на больших территориях в виде огромных парков с отдельно стоящими зданиями, где каждый врач мог работать со своими пациентами индивидуально, особо не отвлекаемый внешним миром.

Удивительно, но Кранхаузен в Досене за сто с лишним лет практически не поменял своего внешнего вида, планировки и архитектурных особенностей. Не менял он и своего предназначения. Здесь всегда лечили и продолжают лечить психически не здоровых людей и хотя большая часть зданий уже более 20 лет покинута людьми, на отдельной его части оборудована клиника Святого Георга.

В наши дни в этом месте под тщательным надзором разместилась так называемая судебная психиатрия, а попросту говоря полутюрьма-полубольница для преступников, признанных невменяемыми.

К сожалению, роскошный, хоть и запущенный, ландшафтный парк с множеством интересных строений начала прошлого века трудно назвать райским уголком. За сто прошедших лет здесь произошло много ужасных вещей. Расскажу лишь о некоторых.

Одним из самых знаменитых пациентов этой больницы был судья и писатель Даниель Пауль Шребер. Уже в зрелом возрасте у него начались приступы параноидальной шизофрении, которые он подробно описывал, пока мог, в своих дневниках, позже выпущенных отдельной книгой. Его навязчивой идеей стали мысли о том, что он на самом деле женщина. Вскоре болезнь полностью овладела несчастным и он умер в Досене в 1911 году.

Удивительно, но то, что сейчас называют трансгендерностью, тогда стало причиной тяжёлого заболевания. Причём методы лечения таких псхических растройств не были гуманными. Сама же книга бедного судьи стала учебным пособием для многих психиатров мира.

Позже в Досене разместился институт психологии, руководил которым талантливый доктор Герман Пауль Ниче. Известный светила науки был страстным сторонником модной тогда евгеники – науки о селекции человека.

Под его руководством в Досене начали проводить операции по стерилизации тяжелобольных пациентов. Под эту категорию попадали психопаты, дауны, люди с врожденными дефектами, типа слепоты, глухоты и так далее, а позже и наркоманы с алкоголиками. Смертность после такой хирургии была высокой, особенно среди женщин.

Но немецкий профессор не стал останавливаться на достигнутом и под заказ пришедших к власти нацистов во главе с Гитлером лично разработал препарат барбитурат Люминал для печально известной программы умерщвления Т-4. С её помощью под идеей так называемой расовой гигиены были убиты десятки тысяч больных.

Достоверно известно, что в больнице Досена под руководством Пауля Ниче в течение нескольких лет погибло около восьмисот детей. Сначала аппарат использовали для тяжелобольных детей до 3 лет, позже возрастные рамки были сильно расширены. А сколько в этом месте было загублено жизней более взрослых пациентов никто так и не сосчитал.

Сам вышеуказанный профессор психиатрии вполне заслуженно закончил жизнь на гильотине, при этом так и не признав своей вины на суде. До самой своей смерти он был твёрдо уверен, что служил во благо всему человечеству.

После войны больница в Досене стала образцовой психиатрической лечебницей ГДР. Основной упор в лечении, как и положено для социалистического государства, был сделан на трудотерапии.

Хотя и негуманные методы для особо тяжёлых случаев тоже использовались. Сюда также могли попасть и диссиденты. Практика обычная для того времени.

Старинные фотографии, публикуемые здесь как раз показывают будни пациентов этой больницы.

В 1997 году больница была переведена в новые корпуса где-то совсем в другом районе Лейпцига, а методика лечения зелёной средой признана окончательно устаревшей. В наши дни здесь кроме тщательно охраняемой клиники Святого Георга, в нескольких корпусах находится что-то типа хосписа для наркоманов и алкоголиков. Процентов на 70 же комплекс полностью заброшен.

Многие здания уже начали сливаться с окружающей средой.

Постапокалиптические нотки добавляли и замурованные то тут, то там двери со странными надписями. На фото как раз виден пример такого прохода с таинственной надписью „Я не такой, как ты и расскажу об этом своей шобле“. Чтобы это значило?

Разница в 70 лет.

Источник: https://salik.biz/articles/44551-koshmary-zabroshennoi-psihiatricheskoi-lechebnicy-v-leipcige.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кошмары заброшенной психиатрической лечебницы в Лейпциге