Чем отличается нетбук от ноутбука — Что лучше

Несмотря на то, что с появлением планшетов и смартфонов с большой диагональю экрана, сегмент нетбуков достаточно сильно сузился, такие устройства все еще можно найти на полках магазинов электроники. Стоят они г...

Несмотря на то, что с появлением планшетов и смартфонов с большой диагональю экрана, сегмент нетбуков достаточно сильно сузился, такие устройства все еще можно найти на полках магазинов электроники. Стоят они гораздо дешевле классических ноутбуков вследствие чего у слабо ориентирующегося в компьютерной технике пользователя назревает резонный вопрос – а стоит ли переплачивать? В этой статье мы расскажем, чем отличается нетбук он ноутбука, и для каких задач каждый из портативных компьютеров подходит лучше всего.

Что такое нетбук и чем он отличается от ноутбука

На рынке лэптопов сейчас представлено три наиболее распространенных типа техники, основная классификация которых выполняется по их габаритам и диагонали экрана:

• ноутбук – портативный ПК с диагональю экрана 13-18 дюймов;

• нетбук – портативный ПК с диагональю экрана 8-12 дюймов, визуально представляет собой компактную версию ноутбука с более слабым железом;

• ультрабук – самый современный вид ноутбука с диагональю 13-15 дюймов, выполненный в очень тонком, чаще всего металлическом корпусе.

По характеристикам ультрабуки, несмотря на малую толщину корпуса, могут быть сравнимы с классическими ноутбуками. А вот нетбуки, предназначенные для выполнения простейших задач, имеют гораздо более скромные спецификации.

Разница по основным параметрам

Рассмотрим, чем отличается нетбук от ноутбука и что лучше более детально:

• Производительность. Подавляющее большинство нетбуков не предназначено для выполнения ресурсоемких задач, на них можно серфить интернет, работать с текстовыми файлами либо смотреть фильм, но о комфортной работе с требовательным к железу софтом либо играми (за исключением старых проектов с примитивной графикой) речь не идет. Нетбуки обычно оснащаются процессорами Intel Atom, главное преимущество которых – низкое энергопотребление, тогда как их старшие братья могут работать на многоядерных чипсетах Core i3, i5 и i7, имеют дискретные видеокарты и без проблем выполняют самые тяжелые задачи.

• Объем памяти. Тут опять превосходство за ноутбуками, для которых наличие SSD либо жесткого диска на несколько терабайт не редкость, и объем памяти в современных устройствах может доходить до 32 ГБ и более. В нетбуках же редко используются накопители более чем на 260 ГБ, а количество ОЗУ обычно не превышает 4 ГБ, что также накладывает ограничение на их мощность.

• Оптический привод. Производители современных ультрабуков начали отказываться от использования CD/DVD-приводов в своих устройствах ради экономии пространства в корпусе, и если оптический привод вам необходим, то найти ноутбук с ним все равно не составит проблем, тогда как в нетбуках он отсутствует в принципе и для работы с дисками потребуется подключать внешний привод.

• Автономность. Явного лидера в этой категории нет, среднестатистический недорогой нетбук может функционировать от одного заряда 7-9 часов, тогда как бюджетные ноутбуки обычно оснащают не самыми выносливыми аккумуляторами, которые обеспечивают 3-4 часа автономной работы. Но на рынке полно долгоиграющих ноутбуков, способных работать до 9 часов на одном заряде, нужно смотреть конкретные модели.

В соответствии с вышесказенным актуальным стает вопрос цены. Очевидно, что нетбуки как более простые устрйоства стоят дешевле. И экономия вполне уместна, если вы понимаете, что такое устройство будет отвечать требованиям и задачам, которые вы планируете на нем решать. В противном случае использование нетбука может стать настоящей головной болью.

Ситуации, когда от нетбука лучше отказаться

Мы уже поняли, что нетбуки не справляются с ресурсоемкими задачами, требующими высокой производительности железа – это видеомонтаж, работа с 3D графикой, компьютерный игры и тому подобные сценарии. Но есть и менее очевидные случаи, в которых такой гаджет принесет сплошное разочарование.

Клавиши на нетбуке меньше, чем на обычном лэптопе, и набор длинных текстов на миниатюрной клавиатуре вызывает много проблем даже у людей, печатающих быстро и безошибочно. Также большинство нетбуков лишены функциональных клавишь, что дополнительно осложняет рабочий процесс.

Планшет с докстанцией — отличная альтернатива нетбуку

Также нетбук не удобен при обработке изображений и крупных таблиц за счет маленькой диагонали дисплея. Редактировать на нем фотографии не получится еще и потому, что нетбуки это заведомо бюджетный класс техники, который для удешевления стоимости оснащается посредственными дисплеями на базе TN матриц, нужно приложить очень много усилий чтобы купить нетбук с приличным IPS дисплеем.

Заключение

Подытожим – нетбук имеет смысл брать если основная задача, которая перед ним будет стоять, это общение и использование интернета. Это компактный девайс весом до 1 кг, который без проблем поместится в женскую сумочку, будет удобным в путешествии и при необходимости даст доступ к полноценной версии ОС Windows, чего не может обеспечить ваш смартфон.

Во всех остальных случаях имеет смысл смотреть в сторону ноутбуков. А с учетом появившихся на рынке компактных ультрабуков и планшетов, работающих на Windows, при наличии достаточного бюджет о нетбуках лучше вообще забыть. По большему счету это уже морально устаревшая разновидность техники, жизненный цикл которой подходит к своему завершению.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чем отличается нетбук от ноутбука — Что лучше