Сумасшедшие краш-тесты

Когда автомобиль выходит на рынок, нельзя просто так взять и выпустить его. Сначала нужно провести многочисленные тесты на качество. Краш-тесты, как таковые являются неотъемлемой частью проверки. Однако далеко не вс...

Когда автомобиль выходит на рынок, нельзя просто так взять и выпустить его. Сначала нужно провести многочисленные тесты на качество. Краш-тесты, как таковые являются неотъемлемой частью проверки. Однако далеко не все из них проводятся по шаблону. Иногда тестировщики позволяют выйти себе за грани привычного.

Сумасшедшие краш-тесты

1. Самый-самый лосиный тест


Сумасшедшие краш-тесты

Среди тестировщиком «лосиным тестом» называют испытание с объездом внезапно возникшего препятствия на дороге. В этом тесте испытывают управляемость, стабильность и прогнозируемость поведения авто. Забавно, но с конца 80-х в этих тестах используют действительно 454-килограмового лося, с которым машина сталкивается на скорости в 70 км/ч. Само собой, бедных зверушек никто не гробит. Используют для этих целей специальный манекен.

2. Полное перекрытие


Сумасшедшие краш-тесты

Была такая программа под названием «Пятая передача». Она принесла в мир намного больше полезного, чем ее родственница «Top Gear». Например, в одном из тестовых заездов ребята продемонстрировали, что будет с машиной на столкновении с преградой на скорости в 193 км/ч. Результаты аварий красноречивый. В таком столкновении не выживет никто.

3. Финт ушами


Сумасшедшие краш-тесты

Еще один занимательный краш-тест «Пятой передачи», в котором специалисты показали, что происходит с пассажирами кабриолетов в случае их опрокидывания. Так как опрокидывание широко распространённая вещь при ДТП, многим было полезно узнать, что в такой ситуации в кабриолете их спасет только пристегнутый ремень.

4. Живой ARCAP


Сумасшедшие краш-тесты

Краш-тест, проведенный по методике ARCAP (40-процентное перекрытие на скорости 64 км/ч) в России под патронажем Hyundai. Вместо манекена использовали живого человека, профессионального каскадера Мартина Иванова. После аварии специалист смог сам покинуть автомобиль, чтобы изучить повреждения.

5. Счастливое безумие


Сумасшедшие краш-тесты

Компания Mercedes-Benz начала проводить свои собственные краш-тесты одной из первых. Случилось это уже в 60-е годы прошлого столетия. Любопытно то, что Mercedes-Benz решили использовать не только манекены, но и специальные реактивные установки для запуска своих машин. Некоторые из этих тестов получались слишком брутальными.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сумасшедшие краш-тесты