5 нестандартных способов использовать куриные яйца.

Десяток яиц лежит в каждом холодильнике нашей страны. Это стратегический запас, чтобы оперативно приготовить омлет, блинчики или любой другой кулинарный шедевр. Знаете ли вы, что предназначение яиц — это н...

182-0-5b629b5bdf4ce5c920430130462ebc4a

Десяток яиц лежит в каждом холодильнике нашей страны. Это стратегический запас, чтобы оперативно приготовить омлет, блинчики или любой другой кулинарный шедевр. Знаете ли вы, что предназначение яиц — это не только спасти нас от голода, но и помочь справиться с бытовыми задачами. Дешево, сердито и просто!

182-0-5b629b5bdf4ce5c920430130462ebc4a

Почти каждое яйцо совершает тривиальное путешествие от курицы до вашей тарелки с промежуточной остановкой в магазине. Вкусное, питательное, оно не только способно удовлетворить голод и потребность организма в полезных элементах, но и стать незаменимым помощником в быту. Вот несколько некулинарных вариантов использовать яйца.

1. Нарисовать шедевр

Примерно в 1500 г. изобразительное искусство уверенно вошло во все аспекты человеческой жизни, став предельно доступным. Художники эпохи Ренессанса украшали фресками церкви, рисовали портреты зажиточных дам и господ и пейзажи пасторальной Европы. В качестве желтой краски мастера использовали желток, смешанный с водой. Пигмент быстро высыхал и обладал непревзойденной стойкостью. Техника не нова, яичную темперу использовали еще русские иконописцы начиная с 4 века. Их творения неплохо сохранились и дошли до наших дней.

Сегодня живописцы используют опыт древних коллег не только для реставрации, но и для создания собственных работ, выдержанных в стилистике давно прошедших времен. Вы можете без проблем нарисовать такую же картину, конечно, при условии, что обладаете навыками и талантами.

2. Реанимировать волосы

Хватит переплачивать за органические шампуни и кондиционеры. Обычные яйца обладают такими же свойствами, только стоят в разы дешевле. Нанесите на влажные волосы смесь белка и желтка, оставьте ее на 20 минут, помассируйте голову, затем смойте субстанцию прохладной водой (горячая приготовит на ваших волосах пашот или омлет). Яйцо отлично удаляют все загрязнения, в том числе от укладочных средств, регулирует работу сальных желез и увлажняет чешуйки волос, препятствуя их расслаиванию.

Если у вас жирный волос, используйте исключительно белок, а для сухих и ломких — желток.

3. Придать лоск кожаным изделиям

Кожа — практичный, красивый и долговечный материал, однако он требует ухода. Чтобы пара дорогих кожаных ботинок выглядела привлекательно, ремень долго служил, а диван не потрескался от времени, обрабатывайте их яичным раствором. Нанесите на мягкую губку смесь белка и желтка, втирайте ее в поверхность, пока она полностью не впитается. Кожа станет эластичной, блестящей, кроме того, исчезнут все неприятные запахи.

4. Починить текущий радиатор

Все когда-нибудь ломается, и радиатор автомобиля не является исключением. Если в нем появилась течь, ее необходимо немедленно заделать, чтобы она не стала причиной аварии. Это легко сделать в автосервисе, но как быть, если неприятность случилась посередине дороги, и помощи ждать неоткуда?

Убедитесь, что в радиаторе достаточно горячей воды, разбейте яйцо и медленно влейте белок в радиатор, желток должен остаться в половинке скорлупы. Белок запечатает отверстие, и вы сможете дотянуть до автостанции, где вам помогут, или до конечной точки назначения.

5. Навести чистоту

Если нужно почистить от нагара плиту, сковороды и кастрюли, нет лучше средства, чем измельченная в кофемолке яичная скорлупа. Она действует не хуже бытового порошкового средства. Нанесите небольшое количество природного абразива на губку и потрите загрязнение. Оно исчезнет без лишних усилий.

Во время стирки белья замените отбеливатель на порошок из куриной скорлупы. Эффект такой же, как у разрекламированного средства, а вреда меньше, ведь яйцо не содержит никакой химии. Это очень важно, если кто-то из членов семьи страдает от аллергии.

Источник

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 нестандартных способов использовать куриные яйца.