Как Япония поборола мусорные свалки, взяв за основу опыт СССР

Все об утилизации мусора в Японии. В Японии утилизацию мусора возвели в ранг искусства. Профессия мусорщика здесь весьма престижна, а небрежное отношение к отходам карается по закону. Почему все так, и что лег...
Все об утилизации мусора в Японии.
Все об утилизации мусора в Японии.
В Японии утилизацию мусора возвели в ранг искусства. Профессия мусорщика здесь весьма престижна, а небрежное отношение к отходам карается по закону. Почему все так, и что легло в основу концепции утилизации вторсырья в Стране восходящего солнца - рассказ в этом обзоре.
Как Япония поборола мусорные свалки.
Как Япония поборола мусорные свалки.
Япония страна небогатая на две вещи – полезные ископаемые и территории. И с тем, и с другим в стране настоящая беда. Все это, впрочем, не помешало японцам добиться настоящего экономического чуда. Однако, у всего хорошего всегда есть оборотная сторона. В 60-е годы XX века японцы поняли, что при таких темпах роста экономики, уровня благосостояния и потребления японские острова просто утонут в собственных отходах за несколько десятилетий. Земля была слишком ценной для того, чтобы строить на ней зловонные, отравляющие все вокруг свалки. Именно тогда и родилась национальная концепция утилизации мусора, в основу которой (неожиданно) лег, в том числе и советский опыт. Ведь именно в СССР была разработана одна из лучших государственных программ по утилизации вторичного сырья. Чего стоит только сбор металлолома и макулатуры, а также пункты приема стеклянной тары.
Профессия мусорщика здесь вполне престижна.
Профессия мусорщика здесь вполне престижна.
В Японии мусора нет, есть «вторичное сырье». К бережному и педантичному отношению к любым отходам японцев приучают буквально с детства. Про мусор, его утилизацию и важность здесь даже сказки для детей придумывают, а в школах проводят интерактивные игры на эту тему, чтобы с малых лет ребенок понимал, что такое хорошо, а что такое плохо в вопросах утилизации.
Все это государственная программа.
Все это государственная программа.
Прежде чем оказаться в мусорной корзине, любая уже ненужная вещь, даже самая тривиальная, проходит настоящий ритуал! Мусор тщательнейшим образом сортируется самими гражданами, прежде, чем оказаться в мешке. Достаточно сказать, что японцы отрывают с бутылок этикетки, а также снимают с них пробки. Все эти три предмета отходов пойдут в разные мусорные пакеты.
Все в полном порядке, свалок нет.
Все в полном порядке, свалок нет.
Конечно, одним лишь воспитательным процессом и социальной рекламой в стране не ограничиваются. Метод кнута и пряника работает на полную катушку. Для самых маленьких правительство предлагает пряник. Например, дети, которые соберут достаточно бутылочных крышек, смогут обменять их на велосипед. Взрослых японцев чаще карают за небрежное отношение к мусору. Плохо рассортированный мусор, прибывшие за пакетами сборщики, просто не пропустят, оставят до следующего раза, и потребует рассортировать, как надо. Для большинства японцев это уже наказание, ведь хранить лишний день мусорные пакеты просто негде.

https://www.youtube.com/watch?v=w8D6YvOMINg


Несвоевременно выставление мусорных пакетов для уборки уже накажут иеной. При этом штрафы, касающиеся «мусорных нарушений», в Японии очень жесткие. Интересным образом ситуация обстоит с «сложным», габаритным мусором. Например, чтобы утилизировать телевизор или холодильник, японцу еще придется доплатить.
Мусоросжигательный завод в Осаке.
Мусоросжигательный завод в Осаке.
К мусору в Японии свое, исключительное отношение. Подтверждением тому служит Мусоросжигательный завод в Осаке. Над проектом здания работал известный венский художник-архитектор Фридрих Хундертвассерат. Завод замаскирован под волшебный замок, даже мусоросжигательную трубу спрятали в магическую башню. Работает завод тихо и чисто. Смрада горящего мусора здесь нет вообще, благодаря уникальной системе фильтров. Рядом с заводом разбит парк. Воздух в нем действительно чистый.

https://www.youtube.com/watch?v=sTU8oFGw2wA


Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как Япония поборола мусорные свалки, взяв за основу опыт СССР