Топ-10 роботов, которые смогут заменить домашних животных

Редкий ребенок не упрашивал слезно родителей завести кошечку, собачку или хотя бы хомячка. Но не всегда желание приютить питомца выполнимо, и причины тому разные: аллергия, отсутствие времени и возможности ...

Редкий ребенок не упрашивал слезно родителей завести кошечку, собачку или хотя бы хомячка. Но не всегда желание приютить питомца выполнимо, и причины тому разные: аллергия, отсутствие времени и возможности воспитывать и выгуливать животное, а кто-то просто боится беспорядка и разбросанной по квартире шерсти. Можно, скрепя сердце, завести лысую гипоаллергенную зверушку, а можно избрать альтернативный вариант – ведь с развитием технологий появились роботы, способные заменить домашних животных.

Которобот NeCoRo

Японские роботы-животные, как и другие технические разработки Страны восходящего солнца, отличаются высоким качеством и обширным функционалом. NeCoRo покрыт мягкой шерсткой и похож на живого питомца как внешне, так и по поведению. Разработчики поместили специальные сенсоры в тех местах, на стимуляцию которых реагируют домашние кошки. Робокот будет благосклонно мурлыкать при почесывании за ушками и поглаживании спинки, а также выражать другие эмоции – от недовольного рычания до приветственного мяуканья.

Для выражения эмоций робокот использует 48 звуков, записанных с помощью настоящих животных.

В носу кота расположены датчики, благодаря которым он «видит» окружающую обстановку. Разработчикам пока не удалось научить NeCoRo самостоятельно передвигаться, зато робот умеет вставать, садиться, ложиться и вытягивать лапки.

https://youtu.be/Kmokmz7no2E

Робот-панда

Robopanda от компании WowWee – интерактивная игрушка, умеющая разговаривать на английском языке, двигаться и играть со своей плюшевой игрушкой, мини-пандой. У робота есть три игровых режима, он может быть счастливым, застенчивым и даже злым, также панда умеет ползать, садиться и вставать.

Робопанда хороша в качестве развивающей игрушки: она поет песни и рассказывает истории, финал которых нужно выбрать самому. Робот задает ребенку вопросы, предлагая несколько вариантов ответа. Чтобы выбрать вариант, нужно прикоснуться к определенной части тела интерактивной игрушки, после чего срабатывают датчики касания. За правильный ответ Robopanda хвалит.

https://youtu.be/01iDo6QKJMY

Собака-робот SpotMini

Разработчики Boston Dynamics представили миру высокотехнологичного робопитомца. Строго говоря, SpotMini не слишком похож на четырехлапого хвостатого друга внешне, однако ни в чем не уступает собаке по части интеллекта, умений и навыков. Так робопес способен самостоятельно открывать закрытые двери и даже кооперироваться с другими механизмами для выполнения общей задачи. Недавно в Сети опубликовали видео, где SpotMini, открыв дверь, галантно пропустил вперед своего собрата-робота, который не дотягивался до ручки.

Джефф Безос, глава Amazon и организатор выставки MARS-2018, пришел на мартовскую конференцию со своей робособакой от Boston Dynamics.

https://youtu.be/fUyU3lKzoio

Собака Рекс

Этот робопес умеет шевелить ушами, лаять, вилять хвостом и двигать челюстями. Питомец знает 80 команд и даже подает голос, когда в комнату заходит посторонний. Благодаря встроенному компьютеру интеллектуальная игрушка сканирует помещение и не сталкивается с препятствиями при передвижении. У Рекса есть несколько режимов поведения. Он может следовать за хозяином по пятам, свободно бродить по комнате, как настоящий пес, а иногда начинает издавать непонятные звуки и вести себя загадочно – это изюминка разработчиков, благодаря которой у пользователя складывается впечатления, что Рекс обладает собственным характером. Если вы хотите послушную собаку, поведение робопса всегда можно скорректировать комбинацией кнопок.

https://youtu.be/dfCLAl7MYTo

Робот-собака Белла

Плюшевая робособака Белла от WowWee внешне похожа на настоящего щенка. Белла виляет хвостом, шевелит ушками, моргает, зевает, скулит и даже храпит. Игрушка различает голосовые команды и реагирует на поглаживания, похлопывания и щекотку, благодаря сенсорам. В носу робота размещен микрофон, благодаря которому собачка различает звуки в диапазоне одного метра. Белла умеет издавать 18 звуков и переходить в режим отдыха после 3-4 минут простоя, что позволяет экономить заряд батареи.

https://youtu.be/B5FY4itr-A0

Smartpet – гаджет, превращающий смартфон в робота

Это устройство не является роботом само по себе, зато оно трансформирует ваш iPhone в нечто среднее между игрушкой и тамагочи. Девайс представляет собой пластиковую фигурку пса с подвижными конечностями: вместо морды у него зажим, в который вставляется смартфон. После выполненных манипуляций и активации приложения гаджет «оживает» и на мониторе айфона появляется минималистичное изображение мордочки пса.Домашний питомец умеет автономно ходить при помощи маленьких лапок, выполнять звуковые и визуальные команды и менять выражение мордашки (всего доступно около 1 000 эмоций). Устройство поддерживает такие функции, как будильник, танцы, лай. Питомец наделен искусственным интеллектом и постепенно приспосабливается к хозяину и его привычкам.

https://youtu.be/9wOuwccr50c

BionicKangaroo – механический кенгуру

Разработчики немецкой компании Festo создали роботизированную метровую семикилограммовую копию кенгуру, способную двигаться в точности как настоящее животное. BionicKangaroo умеет прыгать до 40 см в высоту и 80 см в длину.

Ученым удалось добиться большого прорыва – двигательная система робота возвращает энергию, затраченную на прыжок, и расходует ее для нового прыжка. Это позволяет существенно экономить ресурсы и в дальнейшем может быть использовано для новых открытий и изобретений. Пока робот-кенгуру умеет только прыгать и позиционируется больше как робот, чем как игрушка массового производства, но в дальнейшем все может измениться. Завести кенгуру дома – разве не заманчивая идея?

https://youtu.be/mWiNlWk1Muw

Paro Baby Seal – робот-тюлень

Мягкая наощупь игрушка выглядит как умилительный детеныш тюленя; робот двигает конечностями, моргает и издает приятные для уха звуки. Способ подзарядки Paro Baby Seal необычный – чтобы восстановить энергию в батарее, нужно покормить роботюлененка с помощью специальной соски. Игрушечных малышей можно укладывать спать.

Мягкие роботы в виде домашних животных используются в терапевтических целях. Доказано, что общение с животными поднимает настроение и повышает волю к жизни у тяжелобольных и пожилых людей. Так как в больничные палаты запрещено приводить животных, их успешно заменяют роботы.

https://youtu.be/oJq5PQZHU-I

Радиоуправляемый динозавр Miposaur

Диноробот Miposaur от компании WowWee передвигается на двух колесах, распознает 18 жестов и имеет пять режимов работы. Мипозавр танцует, играет с мячом, гуляет на поводке и сражается с другими роботами. Настроение робота в процессе игры может меняться, всего запрограммировано три состояния: раздражительное, любознательное и возбужденное (определить текущее настроение поможет цвет индикатора на спине игрушки). Управлять динозавром можно с помощью трекбола или мобильного приложения.

https://youtu.be/KwOebe41pNM

Aibo – робот-собака от Sony

Характер этого щенка с искусственным интеллектом уникален и будет зависеть от того, как хозяин его воспитает. Aibo запоминает действия, за которыми следовала похвала владельца, и старается повторять их. Разработчики ставили перед собой цель сделать робота максимально «живым»: два дисплея на месте глаз отображают эмоции в зависимости от настроения питомца, пес реагирует на прикосновения владельца, распознает одобряющие слова и улыбку на лице, играет с мячиком и охотно обучается новым трюкам.

https://youtu.be/kJoAcEI2PXQ

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ-10 роботов, которые смогут заменить домашних животных