″Самый жесткий вариант″: В России подняли пенсионный возраст

Вот это да... Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года. Он отметил, что власти намерены повышать возраст выхода на пенсию постепенно. Для мужчин этот показатель б...

Вот это да...

″Самый жесткий вариант″: В России подняли пенсионный возраст!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года.

Он отметил, что власти намерены повышать возраст выхода на пенсию постепенно. Для мужчин этот показатель будет поднят до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Для некоторых категорий граждан существующие пенсионные льготы будут сохранены.

«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», — сказал Медведев.

Пенсионный возраст могут повысить и досрочникам. Так, он станет на 8 лет больше для педагогов, медиков и творческих работников.

Также возраст выхода на пенсию предложено увеличить работникам, которые выходят на заслуженный отдых досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера: вместо нынешних 55 лет для мужчин и 50 — для женщин для них предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно.

Законопроект не распространяется на граждан, которые имеют право на получение досрочных пенсий в связи с работой в тяжёлых условиях: шахтёров, рабочих сферы чёрной и цветной металлургии и железнодорожников.

«Пенсионеры полны сил и желания работать, — отметил Медведев. — Изменения будут плавными, повышение пройдёт постепенно. У молодого поколения впереди ещё достаточно времени просто для адаптации к новым границам».

Для тех, кто должен был выходить на пенсию в ближайшие годы, вводятся особые правила. Мужчины, родившиеся в 1955 году и женщины 1964 года рождения смогут уйти на заслуженный отдых в 61 и 56 лет соответственно.

Ситуацию уже прокомментировал оппозиционер Алексей Навальный:

Alexey Navalny/Twitter

Чтобы как-то сгладить негативный эффект этого сообщения, премьер-министр РФ заверил, что нынешних пенсионеров реформа никак не затронет. Повышение пенсионного возраста якобы позволит поднимать пенсии для нынешних пенсионеров примерно на 1 тысячу рублей в год, добавил глава правительства.

Всё это якобы должно улучшить благосостояние россиян.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

″Самый жесткий вариант″: В России подняли пенсионный возраст