Кинотеатры в России запустили систему распознавания лиц

Российские кинотеатры начали внедрять систему распознавания лиц в собственных кинозалах. Подобные системы уже появились в сетях «Синема парк», «Формула кино», «Каро» и «Синема 5». Об этом пишет«Коммерсантъ» со...

Картинки по запросу Кинотеатры в России запустили систему распознавания лиц

Российские кинотеатры начали внедрять систему распознавания лиц в собственных кинозалах. Подобные системы уже появились в сетях «Синема парк», «Формула кино», «Каро» и «Синема 5». Об этом пишет«Коммерсантъ» со ссылкой на представителей кинотеатров.

Представитель Rambler Group Дмитрий Смиркин рассказал, что в кинотеатрах группы («Синема парк» и «Формула кино») используется собственная разработка считывания лиц. Система состоит из камер и нейросети, что позволяет определять количество людей в залах, их возраст, пол и пользовательские характеристики.

Благодаря получаемым данным киносети могут контролировать посещаемость, а информация об аудитории помогает грамотнее настраивать рекламу и планировать репертуар. В Rambler Group намерены продолжить тестирование системы распознавания лиц до осени.

В сетях «Каро» также внедрена технология распознавания лиц в пилотном формате, знает собеседник издания. IT-директор «Синема 5» Никита Пуршев рассказал, что сеть для подсчета числа зрителей использует не систему распознавания лиц, а автоматическую модель: она анализирует изображение человеческих силуэтов на камерах и сравнивает эти данные с продажами в кассе.

Напомним, в апреле систему распознавания лиц начали использовать в московском метро. Программа способна распознавать до 20 лиц в секунду, а также сравнивать их с изображениями из полицейской базы данных.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кинотеатры в России запустили систему распознавания лиц