10 способов усилить сигнал Wi-Fi у себя дома

Вам кажется, что ваш роутер не работает как надо? Интернет тормозит, YouTubeплохо открывается, фото загружаются неприлично долго, ваша тёща смотрит на вас с нескрываемым гастрономическим интересом, а из шкафа в...

Вам кажется, что ваш роутер не работает как надо? Интернет тормозит, YouTubeплохо открывается, фото загружаются неприлично долго, ваша тёща смотрит на вас с нескрываемым гастрономическим интересом, а из шкафа высовывается щупальце Ктулху? Поздравляем, у вас паранойя проблемы! Только не надо вызывать SCP, людей в чёрном и братьев Винчестеров. Ниже мы предлагаем 10 способов, как улучшить сигнал Wi-Fi-маршрутизатора в домашних условиях.

Купите новый маршрутизатор

Маршрутизаторы, которые предоставляют провайдеры вместе с интернет-пакетами, обычно отличаются достаточно приличным качеством. Но если вы хотите иметь действительно быстрый Wi-Fi у себя дома, почему бы не попросить новый маршрутизатор на Рождество?

Новейшие устройства позволяют увеличить скорость передачи и уверенность приема интернет-сигнала. Рекомендуется обратить внимание на устройства Mikrotik, Ubiquiti или на худой конец Xiaomi. Только не Dlink — это зло! И только двухдиапазонные.

Переставьте маршрутизатор

Кому-то это покажется очевидным, однако чем выше — тем лучше. Поэтому устанавливайте ваш маршрутизатор как можно выше — на верхнем этаже вашего дома, сверху на мебели и ближе к середине дома. И никогда не ставьте его на пол, если вы хотите иметь приличный сигнал. Физика — штука неумолимая.

Измените канал в настройках маршрутизатора

Этот способ требует технического подхода, однако у большей части маршрутизаторов сейчас две частоты (за дополнительной информацией обратитесь к инструкции пользователя).

В основном большинство маршрутизаторов работают на частоте 2,4 ГГц, как и многие бытовые приборы: микроволновые печи, радионяни, Bluetooth, системы видеонаблюдения и беспроводные телефоны.

Если вы измените частоту на 5 ГГц, то препятствий будет меньше, а сигнал сильнее. Ваш сосед, вероятно, будет пользоваться частотой 2,4 ГГц, поэтому будет еще одним препятствием меньше.

Минимизируйте вмешательство

На ваш сигнал Wi-Fi многое может оказать влияние, поэтому проверьте наличие источников помех. Ими могут быть электрические гирлянды, любой электрокабель может повлечь негативные последствия, если он находится на пути сигнала, — так же, как и металлические двери, алюминиевые заклепки, утепленные стены, вода (аквариумы и т.д.), зеркала, галогенные лампы, шкафы, кирпич, стекло и бетон.

Обновите программное обеспечение

Wi-Fi роутеры обновлять не просто нужно, а необходимо. Программное обеспечение постоянно совершенствуется, а новейшие смартфоны и ноутбуки, очевидно, будут быстрее подключаться к Wi-Fi с более сильным сигналом.

Если есть возможность — поставьте стороннюю прошивку вроде OpenWRT, DD WRT и другие. Важно! Не все маршрутизаторы поддерживают сторонние прошивки.

Подумайте о ретрансляторах

Ретрансляторы улучшают имеющийся сигнал. Для этого можно использовать старые маршрутизаторы, однако необходимы определенные технические навыки.

Самое простое — купить ретранслятор. Кроме этого, если у вас старый маршрутизатор с антеннами, вы можете купить новые антенны.

Поделиться с соседями?

Если вы живете в многоквартирном доме и хорошо ладите с соседями, вы могли бы совместно приобрести новый маршрутизатор.

Таким образом, ваш сосед на верхнем этаже (см. пункт 2) может разместить маршрутизатор у себя и раздавать Wi-Fi в остальные квартиры, владельцы которых разделили бы между собой расходы.

Вы также можете использовать свой телефон или ноутбук как точку доступа

Если кто-то в доме использует значительную часть пропускной способности (например, ярый геймер или видеостример), вы также можете использовать Quality of Service, чтобы расставить приоритеты на получение лучшего сигнала Wi-Fi.

Защитите свой Wi-Fi

Если вам не нравятся соседи или вы просто хотите иметь более защищенную сеть, используйте другой протокол сетевой защиты — WPA / WPA2 вместо WEP (это довольно сложно, но можно просто поискать модель своего маршрутизатора в интернете и инструкции о том, как это сделать).

Вы также можете ограничить количество устройств. Опять же в сети есть много инструкций для самостоятельной настройки.

Не рекламируйте свой Wi-Fi

Когда вы ищете открытый Wi-Fi, то обычно видите несколько вариантов (конечно, в зависимости от того, где вы живете). Если ваша сеть не будет защищена, другие люди смогут к ней подключиться. Вы можете сделать свою сеть частной с помощью пароля, однако вы также можете еще больше ее обезопасить, зайдя на страницу администрирования и сняв отметку с пункта «Enable SSID Broadcast».

После этого большая часть людей не будет видеть вашу сеть на своих устройствах.

И если все остальное не сработает … возьмите фольгу и сделайте из неё шапочку

Это немного чудаковатый способ, который формально не имеет научного обоснования, однако, кажется, иногда работает. Просто возьмите на кухне немного фольги и обмотайте ею заднюю часть маршрутизатора. На самом деле всё просто — фольга отражает радиосигнал, как и любой металл. И поставьте уже нормальные приёмопередатчики в ПК и ноутбуки!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 способов усилить сигнал Wi-Fi у себя дома