10 самоуверенных экспертов, насмешивших мир своими прогнозами

Человечество совершило огромный скачок в науке и технологиях, но предсказывать будущее так и не научилось. Хотя некоторые чересчур самоуверенные особы не оставляют попыток навязать нам свою версию гряду...
10 самоуверенных экспертов, насмешивших мир своими прогнозами

Человечество совершило огромный скачок в науке и технологиях, но предсказывать будущее так и не научилось. Хотя некоторые чересчур самоуверенные особы не оставляют попыток навязать нам свою версию грядущего. И нередко попадают в… неловкую ситуацию.

1859

«Бурение для нефтедобычи? Вы имеете в виду бурение земной поверхности, чтобы искать и извлекать нефть? Должно быть, вы сошли с ума».

Партнеры Эдвина Дрейка в ответ на его предложение начать буровые работы в Пенсильвании. Несколько лет спустя именно с этого штата начнется нефтяной бум в США.

1873

«Никогда не будут производиться хирургические операции на сердце и мозге. Брюшная полость, грудная клетка и мозг навсегда закрыты, как от познания, так и от хирургического вмешательства».

Сэр Джон Эрик Эриксен, британский хирург, президент Королевского хирургического колледжа, президент Медицинского и хирургического общества Англии. Первая успешная операция по удалению опухоли головного мозга была выполнена уже в 1884 году, по зашиванию колото-резаной раны сердца – в 1896 году.

1878

electricity.jpg

«Когда Парижская выставка закончится, электрическое освещение будет погашено и мы никогда больше о нем не услышим».

Профессор Оксфордского университета Эрасмус Вилсон. С 1883 года Невский проспект в Петербурге был освещен дуговыми электролампами Яблочкова.

1883

rentgen.jpg

«В конце концов будет доказано, что рентгеновские лучи – это обман».

Лорд Томас Кельвин, выдающийся британский физик, президент Королевского общества. В 1901 году Вильгельм Рентген получит Нобелевскую премию за свое открытие.

1888

brothers-wright.jpg

«Разве до сих пор не ясно, что создать летающую машину, которая бы сама взлетала, сама поддерживала себя в полете и сама садилась – физически невозможно?»

Профессор Джозеф Ле Конте в журнале «Популярная наука». В 1908 году братья Райт совершили первый показательный полет на ипподроме близ Ле Мана, Франция, продержавшись в воздухе около двух минут и выполнив несколько сложных элементов пилотажа.

1903

ford.gif

«Лошадь была, есть и будет, а автомобиль – это лишь модная причуда».

Президент Мичиганского Сберегательного банка, пытаясь отговорить юриста Хораса Ракэма от инвестиций в предприятие Генри Форда. В 1908 году завод Форда в Детройте, Мичинан, выпустил модель T, разошедшуюся по миру огромным тиражом и принесшую ее создателю миллионы долларов.

1912

«Все пассажиры Титаника спасены, а сам гигантский лайнер буксируют к Галифаксу сильно поврежденным».

Газета Syracuse Herald. Редакция поспешила с выводами, будучи в полной уверенности, что Титаник непотопляем. Как известно, журналисты жестоко ошиблись.

1920

«Ракета никогда не сможет покинуть земную атмосферу».

Газета The New York Times. 4 октября 1957 года советская ракета-носитель «Спутник» преодолела атмосферу Земли и вывела на орбиту одноименный аппарат.

1944

«Лучше найдите себе работу секретарши или выйдите замуж».

Директор модельного агентства Blue Book Эммилин Снивли в разговоре с юной моделью Нормой Джин. Два года спустя Норма взяла псевдоним Мэрилин Монро и подписала первый контракт со студией 20th Century Fox.


Недавно разведенная молодая модель / актриса, подписавшая контракт с компанией 20th Century Fox, позирует под именем Мэрилин Монро.

1955

elvis.jpg

«Рок-н-ролл? О нем все забудут к июлю».

Крупнейший американский еженедельник о шоу-бизнесе Variety Magazine. Один только Элвис Пресли продал более миллиарда копий своих альбомов.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 самоуверенных экспертов, насмешивших мир своими прогнозами