Новые технологии 2018 года: голосовые помощники, дроны и самолеты

Мир постиндустриальной экономики, кибернетическая эра, период четвертой промышленной революции. Норберт Винер, основатель и ведущий разработчик науки кибернетики, в своих работах описывал близкое будущее как «в...

Мир постиндустриальной экономики, кибернетическая эра, период четвертой промышленной революции. Норберт Винер, основатель и ведущий разработчик науки кибернетики, в своих работах описывал близкое будущее как «век связи и управления». Именно под этим углом нужно смотреть на технологии, которые создаются сейчас и которые планируются на будущее. Новинки 2017 года выглядели интересно, но звания масштабного прорыва не заслужили. Большинство из их были направлены на гедонистическую сторону каждого отдельного человека. Новые технологии 2018 года обещают несколько интересных открытий, которые приведут к масштабным последствиям все человечество. Эволюция технологий неизбежно влияет и на эволюцию человеческих сообществ. Одна из цитат Винера описывает это так:

«Машина хороша ровно настолько, насколько хорош управляющий ею человек и если машина умнее человека, то это не убийство человека машиной, а самоубийство человека в новую, революционную эпоху машин.»

Машина еще не стала умнее человека, и в 2018 году вряд ли будет создан универсальный искусственный интеллект. Но в глобализированом, капиталистическом мире, где цена человека определяется только его необходимостью для рынка, а истощение рынков сбыта приводит к падению нормы прибыли и укрупнению компаний, каждая серьезная инновация все равно сразу поднимает массу социальных вопросов. Данная статья лишь прогноз. Но прогноз, которые строится на основе понимания динамики прошлых событий, действий и обещаний самых известных технологических компаний. Рассматривая каждую отдельную новую технологию или продукт, мы попробуем рассмотреть будущие масштабные сдвиги, к которым они ведут.

APPLE IHUB

Голосовые помощники 2018 года

В прошлом году основная конкуренция среди голосовых помощников проходила между Google Home и Amazon Echo. Осенью 2018-го в борьбу должен вступить Apple iHub. Почему борьба именно на этом поле? Мне кажется, что революционный эффект компьютеров и смартфонов, как машин, уже давно остановился. Следующий сдвиг будет возможен только с созданием принципиально новой технологии и её повсеместным распространением. К принципиально новым технологиям я отношу: кратный рост емкости батарей, кратный рост вычислительных возможностей без ростов размеров современных устройств и повсеместное внедрение беспроводных устройств.

Пока же этого нет, технологические гигант ведут борьбу на рынке программ. И интеллектуальные помощники — их главное оружие. Сильная сторона Amazon — доступ к самой большой и точной базе товаров в мире. Сильная сторона Google — самые впечатляющие успехи в области машинного обучения и доступ к самой масштабной статистике по запросам, как всего общественного сознания, так и лично каждого индивида. Сильная сторона Apple — огромная доля по количеству пользователей мобильных устройств и собственная закрытая экосистема.

Схватка будет действительно интересной.


QANTAS’ BOEING 787-9

Инновации в самолетостроении 2018 года

Компания Qantas Airways (австралийская авиакомпания) должна получить в 2018 году в свое распоряжение Boeing 787 Dreamliner. Этот весьма впечатляющий самолет, разработанный специально для сверхдальних 17-ти часовых перелетов, в марте произведет свое первое путешествие из Австралии в Лондон и обратно. Казалось бы, в этом продукте нет ничего революционного, но этот шаг показывает, как быстро растет связанность мира. Два ключевых фактора: скорость авиаперелета и его цена делают доступным этот вид транспорта для все большего количества населения.


APPLE IPHONE 9

Новые телефоны 2018 года

Выпущенный в 2017, iPhone X, был больше похож на символ празднования компанией Apple своего десятилетия, чем реально новый телефон. Анализируя динамику последних выпущенных моделей сложно не заметить постепенное истощение инноваций. Особенно, если беспристрастно сравнивать айфоны с новыми моделями смартфонов Samsung. Но самые лояльные пользователи «яблок», все же надеятся, что в 2018-м любимой компании удастся их удивить. Вероятнее всего модель будет презентована, как iPhone 9. По слухам, Apple сохранит технологию Face ID, и оставит смартфон без такой важной кнопки «Home».


ДРОНЫ-КУРЬЕРЫ

Развитие дронов в 2018 году

Совсем недавно идея использования беспилотных дронов даже для доставки небольших грузов мыслилась как научная фантазия. Amazon же в 2017 году уже протестировал её в городе Кембриджшир. Тест в форме доставки мешка попкорна прошел успешно. Вероятнее всего в 2018-м компания превратит фантазии сперва в единичный научный факт, а далее и в рабочую технологию. В этой сфере также стоит выделить Японию, где почтовые отделения планируют скоро использовать беспилотные летательные аппараты для доставки посылок в сельскую местность. А также, Дубай, где городские власти обещают предоставить жителям первые беспилотные такси для людей.


ПОЛЕТЫ НА ЛУНУ И ОБРАТНО

Новейшие технологии 2018 года

SpaceX, калифорнийская компания, развиваемая Элоном Маском, надеется отправить двух туристов на Луну к концу года. Они будут первыми людьми, которые выйдут за пределы околоземной орбиты с 1972 года. Многообещающие и во многом провокационные обещания Маска становятся все регулярнее. При наблюдении за его деятельностью очень важно отделять факты от имиджа, уже совершенные достижения от ярких мечт. Факт успешного запуска, возвращаемой на Землю ракеты — это действительно великий прорыв со времени завершения космической гонки между СССР и США. Полет на Луну с пассажирами-туристами точно будет сложнее. Если вспомнить все споры о том, является ли правдой высадка американских космонавтов на спутник, такое путешествие будет не только символом технологического прорыва, но и прорывом в общественном сознании. Все таки своему чувственному опыту человек доверяет несравненно больше чем чужим словам и видеокадрам.


ТВИТТЕР ТВ

Инновационные технологии 2018 года

Какие бы новые технологии Силиконовая долина (как совокупность самых больших технологических компаний) не развивала основным её активом всегда будет внимание людей. Так, Amazon заплатил 50 миллионов долларов за трансляцию в прямом эфире 10 матчей NFL в четверг вечером в США. В мае Facebook подписал контракт на трансляцию одной игры в неделю в Высшей Лиге бейсбола. В сентябре, тот же Facebook предложил 600 млн долларов за цифровые права на трансляцию игры в крикет в Индии, но его превзошло предложение Star India Private за 2,5 млрд долларов. За последние 25 лет стоимость прав на трансляцию матчей английской футбольной премьер-лиги выросла в 30 раз. Наверное, исходя именно из этих фактов Twitter решил запустить свое телевидение. Учитывая, что по слухам, компания до сих пор не вышла на операционную окупаемость, такое решение может её спасти.

Что эти факты говорят нам? Внимание вполне может стать новой валютой в будущем. Такой ход развития событий должен заставить нас пересмотреть на что мы тратим свое время. В русской ментальности время не является ценностью. Но жители мегаполисов уже ощущают его стоимость вне зависимости от страны. Чтобы не оказаться в ловушке социальных сетей, телевидения и всех людей, которые жаждят твоего внимания нужно постоянно помнить о своих приоритетах, жестко (по собственным принципам) фильтровать всю входящую информацию и учится быстро принимать решения. Субъектность человека в современном мире стоит дорого. Количество людей, которые будут действительно ею обладать сокращается. Норберт Винер о субъектности говорил так:

«Я повторяю, жить эффективно, это значит быть подверженным постоянному потоку влияния внешнего мира и самим оказывать активное влияние на окружающий мир, в котором мы лишь промежуточный этап. Образно выражаясь — быть живым в мире значит принимать участие в продолжающемся процессе развития знания и его беспрепятственном постоянном обмене». (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)

Здесь важно четко разграничить понимание жить эффективно и жить, как субъект. Александр Пятигорский, советский и британский философ, в одной из своих лекций, очень хорошо раскрыл тему важности образования для человека, не для его эффективности, но для субъектности. Суть в том, что эффективность — это характеристика функции, машины. Человек же есть мера всех вещей, и его сила — в возможности жить не эффективно. Отдыхать сколько хочется, читать и обучатся не ради эффективности, но ради удовольствия, бытие ради самого процесса, но не ради эффективности. Если эффективность человека исходит только от нужды и не является свободным волеизъявлением, то такой жизни не позавидуешь. Я думаю Винер понимал эти нюансы и говоря об эффективности имел в виду именно интерес к жизни.


РОСТ ЧИСЛА ВНЕДОРОЖНИКОВ

Нові технології 2018 року

За последнее десятилетие продажи внедорожников выросли до 20% в год. В 2018-м почти каждый автопроизводитель запускает или пока только представляет свою модель SUV(на английском — sport utility vehicle). Rolls-Royce, известный как производитель определенного класса лимузинов, продемонстрирует свой внедорожник — the Culinnan. Bentley уже выпустил свой Bentayga и даже Ferrari, который всегда настаивал на том, что никогда не будет производить внедорожник, также продемонстрирует первые эскизы своих моделей 4×4, получивших прозвище FUV (Ferrari Utility Vehicle).

С чем же связан рост продаж внедорожников, даже вопреки росту цен на нефть и бензин в некоторые периоды? Я думаю причина в следующем. Такие модели обладают самой большой универсальностью по функционалу. Развоз детей в детсад и школу, поездка на отдых с большим багажом, преимущества в пересеченной местности, личное ощущение водителя от использования сильной машины. При выборе другого класса машин, чем то из списка всегда придется жертвовать.


СУПЕРМАРКЕТ БЕЗ КАССИРОВ

Магазин без кассиров и наличных денег

Весной 2018 года планируется открытие первого в мире супермаркета без касс, кассиров и наличных денег. Amazon Go, в центре Сиэтла, будет похож на любой другой супермаркет, за исключением вышеуказанных пунктов. Датчики и камеры будут следить за тем, что клиент берет с полки и кладет в свою корзину, а его учетная запись Amazon, активируемая через ваш смартфон при входе в магазин, будет фиксировать все транзакции и проводить электронные платежи.

Мне кажется дроны-курьеры и супермаркеты без кассы — это самые большие новшества по социальным масштабам, учитывая сколько людей занято в сфере обслуживания связанных потребностей. Естественно, что этот год буду только проводится эксперименты и получение обратной связи. Но в чем мало стоит сомневаться, так это в большой скорости распространения технологии в случае удачного эксперимента.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новые технологии 2018 года: голосовые помощники, дроны и самолеты