Тайна "Великой Заволжской стены"

Это грандиозное сооружение до наших дней сохранилось в виде земляной насыпи, вдоль которой находится ров. Остатки этих фортификаций грандиозных масштабов тянутся по всему Заволжью — начиная в Астраханской област...

Тайна "Великой Заволжской стены"

Это грандиозное сооружение до наших дней сохранилось в виде земляной насыпи, вдоль которой находится ров. Остатки этих фортификаций грандиозных масштабов тянутся по всему Заволжью — начиная в Астраханской области и заканчивая в районе Татарстана. Потом вал поворачивает восточнее и теряется где-то в предгорьях Урала.

Общая длина всех фортификаций Великой Заволжской стены составляет около 2000 километров, что не может не поражать.

В наше время местами высота этой насыпи доходит до 5 метров при ширине до 70 метров. Глубина от 1 до 3 метров. Остается только предполагать, насколько впечатляющими были размеры этого сооружения сотни лет назад. Сейчас эту насыпь называют Заволжский исторический вал.

Некоторые легенды гласят, что эти земли — это последний оплот какой-то расы, которая жила на Русской равнине тысячи лет назад. Отбиваясь от набегов кочевников, эти люди укрылись в пещерах. А позже они основали целые подземные города.

Возможно, эта история побудила некоторых исследователей искать следы аномальных зон и явлений в этих местах.

Большая часть фрагментов этого грандиозного сооружения уже занесены на карты Средней Волги и предгорья Южного Урала. В Самарской области Заволжская стена находится на левом берегу. Далее вал проходит через Пестравский и Красноармейский районы, потом пересекает Волжский район.

В основном тут сохранились только его фрагменты. Но южнее Красного Яра Заволжский Исторический вал прослеживается наиболее четко.

Кто же построил эту Великую Заволжскую стену?

Ученые называют эту насыпь Ново-Закамской оборонительной линией. Официальная наука считает, что эти фортификации были построены в 17 веке для защиты от нагайцев и башкиров. Позже этот вал укреплял и расширял Петр I. Через каждые 10-12 км были возведены крепости и редуты. В 1734-36 годах вдоль Ново-Закамской линии находилось около 4000 солдат.

Но общая длина креплений Ново-Закамской оборонительной линии составляет 230 км, тогда как остатки вала прослеживаются гораздо дальше. Некоторые археологи считают, что укрепление этой линии — это реконструирование Заволжской стены, которая существовала задолго до этого.

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/44640-11-30-taina-velikoi-zavolzhskoi-steny.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тайна "Великой Заволжской стены"