Американские социологи провели опрос и составили портрет Бога

Группа ученых-психологов использовала новую методику чтобы сконструировать изображение, соответствующее представлениям 511 американских христиан о внешности Бога. Портрет Бога, составленный учеными на основе обобщен...

Группа ученых-психологов использовала новую методику чтобы сконструировать изображение, соответствующее представлениям 511 американских христиан о внешности Бога.

Портрет Бога, составленный учеными на основе обобщенных ответов американских христиан

Лучший город в мире

Участникам исследования показывали сотни различных случайных пар лиц, и они каждый раз выбирали одно из двух, которое, по их мнению, больше подходит для Бога. Объединив все выбранные респондентами лица, исследователи смогли синтезировать «лицо Бога», которое отражало представление о нем различных людей.

Полученные результаты были одновременно неожиданными и показательными. От Микеланджело до Монти Пайтона, иллюстрации Бога почти всегда изображали его как старого и седобородого европейца. Однако, исследователи обнаружили, что многие христиане видят Бога более молодым, более женственным и не до такой степени по-европейски выглядящим, как можно было бы предположить на основе популярной культуры.

На самом деле, выяснилось, что восприятие людьми Бога, как правило, отчасти зависит от их политической принадлежности. Либералы склонны воображать лицо Бога более женственным, молодым и более нежным, чем консерваторы. К тому же консерваторы склонны видеть лицо Бога более европейским и более мужественным.

«Эти предубеждения, возможно, вытекают из того типа общества, к которому стремятся либералы и консерваторы, – предполагает Джошуа Конрад Джексон, ведущий автор исследования. – Прежние исследования показывают, что консерваторы традиционно выражают большее желание, по сравнению с либералами, жить в хорошо упорядоченном обществе, которое наилучшим образом могло бы управляться могущественным Богом. В свою очередь, либералы хотели бы жить в более толерантном обществе, управляемом нежным и любящим Богом».

Восприятие людей также связано с их собственными демографическими особенностями. Так, более молодые люди воображали Бога выглядящим моложе. Люди, которые считали себя физически более привлекательными, верили в более красивого Бога. А афроамериканцы представляли себе Бога, скорее похожего на африканца, чем на европейца.

«Склонность людей верить в Бога, который похож на них, соответствует известному феномену эгоцентрической предвзятости», – сказал Курт Грей, руководитель исследования, профессор психологии в Колледже искусств и наук в Чапел-Хилл. – Люди часто проецируют собственные убеждения и внешние черты на других, и наше исследование показывает, что это вполне относится и к внешности Бога – люди верят в Бога, который не только думает, как они, но и внешне похож на них».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американские социологи провели опрос и составили портрет Бога