Школьники из Калуги разработали беспилотный танк

Три школьника-шестиклассника под руководством 13-летнего Егора Трофимова придумали беспилотный танк Т-101 «Торнадо» и сообщили о своей разработке руководству «Уралвагонзавода». Письмо юных изобретателей не оста...

Три школьника-шестиклассника под руководством 13-летнего Егора Трофимова придумали беспилотный танк Т-101 «Торнадо» и сообщили о своей разработке руководству «Уралвагонзавода».

Школьники из Калуги разработали беспилотный танк



Письмо юных изобретателей не осталось без внимания – Егор был приглашен в Нижний Тагил.


Три дня провел Егор вместе со своим отцом в столице танкостроения. Танковый конвейер его потряс.

Инженер-конструктор Уральского КБ Дмитрий Колмаков был взволнован встречей не меньше Егора. Письмо паренька его удивило смелостью: на предприятие часто приходят письма с предложениями, но такое – первый раз.

Егор написал, что создан "основной беспилотный танк". То есть машина без экипажа – управляемый дистанционно-роботизированный комплекс на базе танка. За 25 лет работы я впервые получил такое смелое предложение от 13-летнего молодого человека,

цитирует Колмакова ТАСС.



Ранее гораздо более старшие люди, в том числе ученые, предлагали свои идеи по совершенствованию российской техники. И вдруг решение технически сложной и актуальной задачи предложил шестиклассник, рассказал он.

Егор искренне удивился, когда ему задали вопрос: а почему у танка номер 101? По его словам, если был танк Т-100, то должен быть и сто первый…

Он добавил, что «Торнадо» – это вихрь, сметающий всё на своем пути и не замечающий препятствий.

Это мы еще физику не изучали! С седьмого класса начнутся уроки физики, и вот тогда мы еще о-го-го сколько изобретем,

пообещал юный конструктор.

У шестиклассника практически нет свободного времени. Валяться некогда, заявил он, нужно еще программу 3D моделирования изучить. Парень уверен, что к 14-летию сделает себе такой подарок. Программа очень нужна для дальнейшей работы над танком Т-101, заключает Егор.


Использованы фотографии: Пресс-служба Уралвагонзавода

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Школьники из Калуги разработали беспилотный танк