Загадочные камни, которые притягивают тысячи туристов со всего мира

В Республике Коми много чудес природы, но, пожалуй, самым таинственным и мистическим считаются огромные рыжие камни сферической формы, названные местными жителями «Галфедьс изъяс». Они разбросаны по берегу реки Ижмы...

В Республике Коми много чудес природы, но, пожалуй, самым таинственным и мистическим считаются огромные рыжие камни сферической формы, названные местными жителями «Галфедьс изъяс». Они разбросаны по берегу реки Ижмы, а некоторые можно увидеть даже в воде. Эти округлые объекты получили свое название от местной деревни Малое Галово, которая на языке коми произносится как «галфедь». Слово «изъяс» означает «камни».

Загадочные камни, которые притягивают тысячи туристов со всего мира

«Целебные куличи»

Таких сфер или «куличей», как окрестила их местная молодежь, здесь больше десятка. Многие каменные шары имеют трещины и разломы, но есть среди них и абсолютно целые.

В последнее время галфедьские камни стали все больше интересовать туристов не только из России, но и из-за рубежа. Считается, что они заряжают энергией и лечат, поэтому некоторые люди приходят и подолгу лежат на них или просто прикасаются больным местом. Бывает, приезжие оставляют на камнях надписи – свои имена, названия населенных пунктов или рисунки. Впрочем, местные жители не особо верят в магическую или божественную силу камней, считая, что, прогревшись за весь день на солнце, «куличи» просто отдают свое тепло, как обычная каменная печка. Для них эти округлые валуны – лишь красивый пейзаж, на фоне которого можно сделать эффектные фотографии.

Загадочные камни, которые притягивают тысячи туристов со всего мира

Кстати о фото: в районном музее есть раритетный снимок, датированный 1929 годом. На нем запечатлены участники Ухтинской экспедиции, стоявшей у истоков освоения Печорского края и промышленной добычи северной ухтинской нефти. Они позируют фотографу на фоне тех самых малогаловских каменных шаров.

В народе ходит много версий происхождения этих странных объектов – кто-то считает их «подарком» инопланетян, кто-то – окаменевшими яйцами динозавров, есть даже поверье об огромном великане, который разбросал по Земле гигантские шары. Но все это – лишь легенды.

Загадочные камни, которые притягивают тысячи туристов со всего мира

По словам местного ученого, кандидата геолого-минералогических наук Игоря Шумилова, валуны не имеют ничего общего с мистикой. Это обычные природные минеральные тела округлой формы (конкреции), которые состоят из карбонатов кальция, окислов и сульфидов железа, фосфатов кальция, гипса и соединений марганца. Причем, по геологическим меркам, это еще достаточно молодые образования и научного интереса они не представляют. По мнению специалиста, в Малом Галове они выпали из толщи пород, когда река подмыла берег. Тем не менее, галфедьские камни давно стали брендом района и предметом гордости местных жителей.

Загадочные камни, которые притягивают тысячи туристов со всего мира

Каменные близнецы из Коста-Рики

Гораздо более загадочны с научной точки зрения каменные объекты, разбросанные по большой территории в Коста-Рике. Эти каменные шары идеально круглой формы, имеющие удивительно ровную поверхность, обнаружили в середине прошлого века рабочие во время массовой вырубки непроходимых джунглей под плантации. Находками сразу же заинтересовались ученые. Шаров оказалось более трехсот и все они были разного размера – от совсем меленьких, как детские мячики, до многотонных и достигавших трех метров в диаметре. Посмотрев на находку с вертолетной высоты, исследователи с удивлением обнаружили, что шары располагаются группами в виде геометрических фигур.

Загадочные камни, которые притягивают тысячи туристов со всего мира

У историков и археологов есть все основания предполагать, что эти круглые объекты сделаны и перенесены в данное место человеком, но каким образом и для чего?

Есть версия, что камни расположены древними индейцами в форме некоего созвездия, что помогало астрономическим путем рассчитывать время начала и окончания земледельческих работ. Согласно другой гипотезе, древние цивилизации, обладая мощнейшим военным оружием, использовали камни как ядра, но эта версия не объясняет их странное расположение и неодинаковый размер. Есть даже совсем невероятное предположение: комбинации шаров, мол, не что иное, как своеобразные посадочные полосы, предназначенные для инопланетных космических объектов.

Загадочные камни, которые притягивают тысячи туристов со всего мира

У археологов нет сомнений, что каменные шары Коста-Рики изготовлены путем обработки и шлифовки. По их предположениям, обладая большими познаниями в области обработки камня, древние индейцы во избежание раскалывания прокаливали сферы горячими углями, а затем обливали холодной водой. После обтесывания их шлифовали с помощью песка или кожи.

Загадочные камни, которые притягивают тысячи туристов со всего мира

Но вот как камни попали в гущу джунглей? Исследователи на это ответить пока не могут. Анализ некоторых сфер показал, что они изготовлены из ракушечника и известняка, которые встречаются на берегах реки Диквис, которая протекает на приличном расстоянии от места их обнаружения. Понятно, что без специального транспорта передвигать многотонные каменные шары было практически невозможно.

После обнаружения каменных сфер местные жители стали перевозить их в разные уголки страны, что на данный момент затрудняет установление их первоначального расположения. Кстати, некоторые местные жители сейчас используют эти «мячики» как элемент ландшафтного дизайна газонов и двориков.

Загадочные камни, которые притягивают тысячи туристов со всего мира

«Картошка» в Новой Зеландии

Рыбацкая деревня Моераки в Новой Зеландии – еще одно место обнаружения круглых гигантских камней. Валуны почти идеальной сферической формы разбросаны по всему местному песчаному пляжу. Аборигенные жители называют камни «картошкой, которая высыпалась из каноэ богов». Некоторые считают, что это останки кораблей инопланетян. А вот официальные исследования говорят в пользу того, что это геологические образования вулканического происхождения, сформировавшиеся как шары в результате цементирования пористых мелкозернистых осадочных пород. Возраст этих каменных образований, по мнению ученых, исчисляется миллионами лет.

Загадочные камни, которые притягивают тысячи туристов со всего мира

Гигантские каменные шары встречаются и в других уголках земного шара – например, в Арктике и в Боснии. И хотя в их внеземное происхождение верят лишь любители мистики, а геологи дают их появлению вполне земное объяснение, версия о «великане, разбросавшем по планете каменные мячи» выглядит весьма красиво, таинственно и продолжает волновать туристов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загадочные камни, которые притягивают тысячи туристов со всего мира