Ученые Башкирского университета создали быстроразлагающийся пластик

Ученые из Башкирского государственного университета научились делать пластик, который может разлагаться в окружающей среде за срок от года до трех. На завершение разработки до промышленной технологии получен гра...

Ученые Башкирского университета создали быстроразлагающийся пластик БашГУ, Башкортостан, Уфа, пластик, биоразлагаемый пластик, экология, новые технологии

Ученые из Башкирского государственного университета научились делать пластик, который может разлагаться в окружающей среде за срок от года до трех. На завершение разработки до промышленной технологии получен грант в размере 190 млн рублей. Университет сотрудничает с одним из крупных региональных предприятий по производству пластмассовых изделий. Планируется развернуть производство изделий из нового органического пластика и разработать для них специальный логотип.

Над тем, как улучшить экологическую обстановку в мире в специализированных лабораториях Башкирского государственного университета думают постоянно. В одной из лабораторий аспиранты ВУЗа с помощью уникального оборудования работают над созданием органических полимерных соединений. За последний год они научились изготавливать биоразлагаемый пластик. В качестве наполнителя для пластика могут использоваться растительные вещества, это, например, отходы переработки хлопчатника, льна, риса, подсолнечника, гречишная шелуха.

Не секрет, что многие виды отходов не разлагаются десятки и даже сотни лет, что наносит непоправимый вред окружающей среде. Так, например, срок разложения пищевых отходов составляет 30 дней, железной банки — 10 лет, электрические батарейки будут разлагаться больше века, ещё дольше — пластиковые бутылки. В то время как срок разложения вещи, сделанной из полимера с добавлением растительного сырья, составит максимум 3 года. Разработку башкирских учёных уже оценили на федеральном уровне. На её развитие они получили грант — 190 млн рублей.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые Башкирского университета создали быстроразлагающийся пластик