Эпидемия детских браков среди беженцев из Сирии

В последние годы сирийские беженцы, переехавшие в Турцию, выдают своих дочерей замуж совсем подростками. Так они пытаются уберечь их, дать им новую семью взамен погибших родственников. Но тотальная эпидемия детских ...

В последние годы сирийские беженцы, переехавшие в Турцию, выдают своих дочерей замуж совсем подростками. Так они пытаются уберечь их, дать им новую семью взамен погибших родственников. Но тотальная эпидемия детских браков породила огромное количество матерей-одиночек.

Эпидемия детских браков среди беженцев из Сирии

Фотограф из Стамбула Озге Себзечи отправилась в турецкий регион Анатолию, где сейчас проживает около 60 тысяч сирийских беженцев, чтобы познакомиться с юными невестами и показать миру их страхи и мечты.

Сирийский девочки выходят замуж начиная с 13 лет, но эти церемонии проходят тайно из-за официальных турецких запретов. Увы, зачастую такие союзы длятся совсем недолго и уже к 15 годам девочки остаются одни. Озге призналась, что в поездках ей встретилось примерно одинаковое количество замужних и разведенных девочек.

Развод — это легко, потому что все, что должен сделать мужчина, это 3 раза сказать «я развожусь с тобой». Известный закон в суннитском исламе. При этом у девочек нет никаких прав на компенсацию или алименты.

Эпидемия детских браков среди беженцев из Сирии

На фото: 15-летняя девочка, которая недавно развелась со своим 20-летним мужем. Она бежала в Турцию, когда ей было 12, а в 14 вышла замуж. Она говорит, что счастлива после развода, потому что брак не ладился. Девочка ушла из школы в четвертом классе, после начала войны в Сирии, но надеется продолжить образование.

Благодаря связям в сирийском сообществе беженцев Озге удалось взять интервью у девочек и их матерей, чтобы понять корень сложившейся проблемы. Хотя многие матери сами выходили замуж подростками, большинство из них все же вступали в брак в более сознательном возрасте — до начала войны в Сирии количество детских браков было в 4 раза ниже.

Эпидемия детских браков среди беженцев из Сирии

На фото: обручальное кольцо и платье перед помолвкой. В подарок на торжество девочка попросила у Озге плюшевого медведя.

Причина, по которым сирийские семьи соглашаются на ранние браки очень проста — деньги. Таким образом они пытаются облегчить финансовое бремя и отдать девочку в «лучшую жизнь». Как правило, это дочери погибших на войне отцов, Озге поговорила с одной из таких невест.

Если бы мой отец был жив, он бы никогда не дал разрешения. Но мать поддалась давлению со стороны женихов.

Эпидемия детских браков среди беженцев из Сирии

На фото: платье после свадьбы 14-летней невесты и ее 18-летнего жениха. Озге не разрешили фотографировать церемонию, но она говорит, что глаза девочки переполняли эмоции. Она боялась, смущалась и не могла понять, почему ей уделяют столько внимания. Иногда она улыбалась.

В Турции вступать в брак можно с 18 лет или с 17 лет с согласия родителей. В некоторых случаях жениться можно и в 16 лет, но только по решению суда. С религиозными браками дела обстоят иначе. Как говорит сама Озге, это «известный секрет». Турецкие власти не вмешиваются в общины беженцев, воспринимая ранние браки как часть их традиций.

Эпидемия детских браков среди беженцев из Сирии

На фото: сестры 15-ти (справа) и 13-ти лет у себя дома. Они родом из Алеппо и уже 4 года живут в лагере для беженцев на границе с Сирией.
На свои свадьбы сирийские семьи частенько приглашают турков, которые говорят, что невеста действительно слишком молода, но ничего при этом не делают.

Одна из 15-летних девочек отправилась в больницу, чтобы рожать. Полиция предупредила ее, что она не будет жить с мужем пока ей не исполнится 18 лет, но нет никакого способа это проконтролировать. Она каждую неделю ездит в участок и отмечается, что не живет с ним, но на самом деле живет.

Эпидемия детских браков среди беженцев из Сирии

На фото: ребенок 16-летней девушки и ее 21-летнего мужа спит дома в свой первый день после больницы. Из-за осложнений от преждевременных родов он пробыл в больнице 3 месяца. На момент брака девушке было 14.

Фотопроект Озге получился весьма загадочным — многие девушки не соглашались фотографироваться, потому что это грех, также ей нельзя было фотографировать свадьбы. Вместо этого она обратилась к метафорам и снимала девушек за занавесками, которые защищали их от объектива камеры.

Ключ к расширению прав сирийских девочек — образование и изучение турецкого языка, они его, как правило, не знают. Озге уверена, что общество должно помочь беженцам адаптироваться.

Эпидемия детских браков среди беженцев из Сирии

На фото: 17-летняя девушка и ее 20-летний муж, упавший в шахту и лишившийся ноги. Сейчас он работает в магазине мобильных телефонов и сапожником, пара счастлива.

Женщина, которая «пустила» Озге в сообщество беженцев, считает себя активистом. Когда она узнала, что 12-летнюю одноклассницу ее дочери преследует семья, заинтересованная в браке, она сказала себе: «Нет. Я расскажу это журналистам».

Эпидемия детских браков среди беженцев из Сирии

На фото: 17-летняя девушка, вышла замуж в 14 и вскоре забеременнела. Муж оставил ее через 20 дней после того, как она родила дочь. Девушка признается, что муж оскорблял ее и ей стало легче, когда он ушел. Она изо всех сил старается заботиться о ребенке, начала работать ассистентом в аптеке. Теперь она получает 26 долларов в неделю.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Эпидемия детских браков среди беженцев из Сирии