Миллионы под ногами. Сокровища и клады

Чтобы найти сокровище, вовсе необязательно ехать куда-то на карибские острова в поисках пиратских кладов. И уж точно не стоит отправляться в тмутаракань раскапывать древние курганы. Иногда нужно быть просто чуть вн...

Чтобы найти сокровище, вовсе необязательно ехать куда-то на карибские острова в поисках пиратских кладов. И уж точно не стоит отправляться в тмутаракань раскапывать древние курганы. Иногда нужно быть просто чуть внимательней и увидеть то, что находится у вас под ногами.

Миллионы под ногами. Сокровища и клады - новая серия публикаций Клады, интересно, история, сокровище

Одна семейная пара в северной Калифорнии в феврале 2014 прогуливалась вечером с собакой на своем ранчо. Супругам уже за 40 лет, дела идут не шатко, не валко, хотя… что теперь врать-то их бизнес потерпел крах, ранчо и дом заложены в банке под кредит, который им уже точно не светит выплатить, и скоро им придется со всем этим распрощаться.

Назовем их Джон и Мэри, на самом деле настоящие их имена, как и место находки держатся в секрете, во избежание наплыва кладоискателей.

В тот вечер они поднялись на небольшой холм, который сами же прозвали Saddle Ridge, из-за формы напоминающей самое обычное седло. По словам Мэри, Джон обратил внимание на старое жестяное ведро из под краски, лежащее у тропинки, прямо в промоине у корней развесистого дерева. Потом они вспомнили, что точно такое же ведро висело здесь много лет назад на ветке того же самого дерева.

- Непорядок, когда на участке валяется мусор, - решил Джон, - надо бы убрать…

- Непорядок, когда на участке валяется мусор, - решил Джон, - надо бы убрать… Клады, интересно, история, сокровище

Ему легко удалось освободить его из земли, но вот поднять ведро оказалось не так просто, оно оказалось неожиданно тяжелым.

- Полное ведро старой краски, небось свинцовые белила, не иначе. – подумал Джон и, несмотря на протесты жены, потащил банку домой в мусорку.

Мэри по дороге ворчала, что мужу делать нечего, как таскать мусор во время прогулки. Когда Джон в очередной раз перехватил банку подмышкой, крышка треснула и отвалилась. Пришлось остановиться, чтоб водрузить крышку на место. Поставив банку на землю, Джон увидел это…

Миллионы под ногами. Сокровища и клады - новая серия публикаций Клады, интересно, история, сокровище

Вынув одну из монет он увидел, что это ЗОЛОТАЯ двадцатидолларовая монета конца XIX века.

- Охренеть, у меня банка полная золота! – подумал Джон и зачем-то оглянулся по сторонам.

- Что ты там застрял с этой дурацкой банкой? – окликнула его жена, вместо ответа Джон протянул ей монету. Увидев золото, Мэри выпучила глаза и раскрыла рот, с полминуты она ничего не могла сказать, переводя взгляд с монеты на банку, а потом на мужа.

- К ней в этот момент в рот мог спокойно залететь воробей и так же спокойно вылететь, - смеясь, рассказывал об этом Джон.

Миллионы под ногами. Сокровища и клады - новая серия публикаций Клады, интересно, история, сокровище

Прибежав домой, они схватили лопату, фонари и бросились к месту находки. Поиски продолжились – в тот вечер и в ту ночь они нашли еще три банки с золотыми монетами!

- Это было фантастическое ощущение, мне все время казалось, что в любой момент из-за дерева выйдет старатель времен Золотой лихорадки в брезентовой робе с фонарем с кольтом на боку и скажет, что это его клад.

Миллионы под ногами. Сокровища и клады - новая серия публикаций Клады, интересно, история, сокровище

Последующие дни раскопок прибавили к кладу еще две банки. Через три дня Джон съездил в город и привез металлоискатель. С его помощью они нашли несколько рассыпанных золотых монет и еще две банки с монетами, таким образом, у них было 8 банок с золотом.

Настало время подсчетов.

Миллионы под ногами. Сокровища и клады - новая серия публикаций Клады, интересно, история, сокровище

В общей сложности, в кладе было 27 460 долларов США в двадцатидолларовых монетах, 500 долларов США в десятидолларовых монетах и 20 долларов США в пятидолларовых монетах, все они были выпущены с 1847 годом по 1894 год. Всего в сумме по номиналу $ 27980 в 1427 золотых монетах. В пересчете на покупательскую способность доллара на начало ХХ века – это было почти миллион долларов в сегодняшних деньгах. Огромное состояние для человека, зарывшего клад!

Большая часть была в «двойных орлах» - золотых 20-долларовых монетах, выпускавшихся с 1849 по 1933 год. Это одни из самых ценимых нумизматами (в зависимости от года выпуска) монет в мире, дело в том, что все эти монеты в 1933 году были изъяты из оборота казначейством США и переплавлены в золотые слитки. Мэри знала, что такие монеты в хорошем сохране конца XIX века могут стоить до пяти тысяч долларов.

Семейная пара спрятала все монеты в старом погребе в сарае во дворе, основательно завалив вход в погреб дровами. Взяв для образца несколько монет они обратились в в нумизматическую фирму Kagin в городе Tiburon, штат Калифорния.

Первоначальную оценку проводил Дэвид Дж. Маккарти из этой фирмы, именно он сразу понял значение и ценность находки.

Первоначальную оценку проводил Дэвид Дж. Маккарти из этой фирмы, именно он сразу понял значение и ценность находки. Клады, интересно, история, сокровище

Лишь один из «двойных орлов» 1886 года стоил около одного миллиона долларов. Общая оценка стоимости клада превысила 10 млн. долларов!

Одна из монет клада - золотая монета 10$

Одна из монет клада - золотая монета 10$ Клады, интересно, история, сокровище

Сегодня каждая из этих монет упакована в прозрачный чехол с сертификатом на золотой фольге, где указан монетный двор (Сан-Франциско), год выпуска и принадлежность к кладу «Saddle Ridge Hoard»

Сегодня каждая из этих монет упакована в прозрачный чехол с сертификатом на золотой фольге, где указан монетный двор (Сан-Франциско), год выпуска и принадлежность к кладу «Saddle Ridge Hoard» Клады, интересно, история, сокровище

Если у вас есть, как минимум, 5 тыс. лишних долларов вы можете сами приобрести одну их таких монет – не из числа самых дорогих, разумеется.

Если у вас есть, как минимум, 5 тыс. лишних долларов вы можете сами приобрести одну их таких монет – не из числа самых дорогих, разумеется. Клады, интересно, история, сокровище

А вот реальный размер такой 20-долларовой монеты. Ее вес 34,5 грамма (золото 900 пробы ), диаметр 3.4 см

А вот реальный размер такой 20-долларовой монеты. Ее вес 34,5 грамма (золото 900 пробы ), диаметр 3.4 см Клады, интересно, история, сокровище

Как только о находке клада стало известно из масс-медиа, объявилась масса претендентов и «наследников». Они утверждали, что именно их предок его спрятал, но никому из них не удалось представить каких-либо документальных доказательств и, самое главное, назвать даже примерное место захоронения клада.

С высокой вероятностью, клад имеет криминальное происхождение, иначе его проще было бы сохранить в одном из надежных банков той эпохи. Потому этот клад с самого начала приписывали то знаменитому грабителю Джесси Джеймсу, грабителю почтовых поездов, то Черному Барту, прославившегося ограблением дилижансов в Калифорнии.

Однако, эти версии не имеют под собой никаких оснований. Дело в том, что монеты клада находятся практически в идеальном состоянии, то есть в обороте их не было. Добычей же грабителей в Калифорнии времен золотой лихорадки действительно нередко становились золотые монеты, бумажные деньги там были не в почете, но большую часть добычи должны были составить все же гораздо более ходовые серебряные долларовые, 5 и 10-долларовые монеты. Причем они должны были по определению иметь признаки износа, так что тут версии никак не сходятся.

Но журналисты раскопали в старых газетах презанимательную историю…

Но журналисты раскопали в старых газетах презанимательную историю… Клады, интересно, история, сокровище

Уолтер Диммик начал работать на монетном дворе в Сан-Франциско в 1898 году, а к 1900 году ему доверяли ключи от хранилищ - до тех пор, пока проверка не выявила недостачу в 30 000 $ в «двойных орлах», всего шесть мешков. Монеты, которые украл Диммик, так и не были найдены. Согласно сообщениям 1901 года, ровно 1500 монет – всего на 73 монеты меньше, чем 1427, обнаруженные в Seddle Ridge!

Миллионы под ногами. Сокровища и клады - новая серия публикаций Клады, интересно, история, сокровище

Однако и эту версию эксперты считают весьма сомнительной, поскольку по их мнению разброс по датам чеканки монет из Seddle Ridge опровергает эту версию на корню.

Один из представителей монетного двора Сан-Франциско раздраженно ответил надоедливым журналистам: «Если бы эти монеты имели бы хоть какое-то отношение к тому давнему похищению, то правительство США давно бы конфисковала эти монеты в пользу государства».

А что же «Джон» и «Мэри»?

Они погасили все свои долги, пожертвовали часть денег на благотворительность и не спешат с продажей оставшейся у них части клада, которую хранит для них фирма Kagin. Образ жизни они не сменили и по-прежнему держат свои имена в секрете, об их тайне не знают не только соседи, но даже их родственники.

- Еще не пришло время рассказать им правду, - улыбается «Джон» и «Мэри» кивает, соглашаясь с мужем.

С историей клада Seddle Ridge вас познакомил ЛысыйКамрад (Раздумье).

P.S. С почином вас, мои читатели, и с новой серией публикаций.

Для тех, кто не верит, что можно найти даже у себя на огороде:

В 1979 г. колхозница Мария Ефимова на своем приусадебном огороде нашла золотой слиток, на котором было выбито — «Благовещенск, 1917».

и еще

«Золотой слиток весом 12 кг 285,3 грамма нашел летом 1987 года механизатор колхоза им. Ленина Амурской области Николай Василенко. В банке этот стандартный золотой брусок, отлитый в 1918 году, был оценен в 588 тысяч рублей. Н. Василенко получил за свою находку самую крупную в России сумму — 147 тысяч рублей, предусмотренные законом 25% от оцененной стоимости клада».

12 кг золота! а вот и он сам.

Миллионы под ногами. Сокровища и клады - новая серия публикаций Клады, интересно, история, сокровище

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Миллионы под ногами. Сокровища и клады