9 изобретений, которые опередили свое время

Быть изобретателем не так-то просто. Случается, что изобретателя посещает гениальная идея, однако она настолько необычна, что окружающие не могут по достоинству оценить ее. Иногда изобретения опережают свое врем...

9 изобретений, которые опередили свое время

Быть изобретателем не так-то просто. Случается, что изобретателя посещает гениальная идея, однако она настолько необычна, что окружающие не могут по достоинству оценить ее. Иногда изобретения опережают свое время, поэтому и оказываются неоцененными.

Ниже мы расскажем об изобретениях, которые опередили свое время и были признаны лишь многие годы спустя.

1. Бронированный танк Леонардо да Винчи

Танк эпохи Возрождения, считающийся основным прототипом современных танков, должен был быть сооружен из деревянных и металлических частей. Механизм, посредством которого осуществлялось движение, состоял из колес, зубчатых шестерен и рукояток.

Танк должен был перемещаться посредством мускульной силы экипажа, предположительно в числе восьми человек. По периметру конструкции должны были располагаться пушки. Наверху должна была быть сооружена смотровая башня.

Танк должен был быть настолько высоким, что внутри должны были устанавливаться лестницы. Танк Леонардо да Винчи — одно из изобретений великого итальянского изобретателя, художника и ученого Леонардо да Винчи.

Восемь человек были защищены от сражения внешней оболочкой, поэтому могли доставить пешим ходом такого «ежа» прямо в гущу сражения, не будучи раненными.

Стреляющее во все стороны оружие из бронированного танка могло стать губительным для отряда соперника.

2. Автомобиль Фердинанда Вербиста, 1672 год

Фердинанд Вербист описал свою машинку в книге «AstronomiaEuropea». Вербист работал в качестве дипломата, картографа и переводчика, поскольку он говорил на латыни, немецком, голландском, испанском, итальянском языках и на иврите. Он написал более тридцати книг.

Вербист разработал, по некоторым утверждениям, первое в мире самоходное транспортное средство – прообраз первого автомобиля.

В 1672 г. он спроектировал игрушку для китайского императора. Это была самоходная повозка с паровым приводом.

Она была всего 65 см длиной и, следовательно, не предназначена для перевозки водителя или пассажиров.

В сферическом котле образовывался водяной пар, откуда тот направлялся на лопасти паровой турбины, приводившей в движение задние колеса.

3. Подвижный шрифт Би Шэна, XI век

Би Шэн первым в истории человечества придумал и применил на практике печатание с помощью подвижного шрифта.

Подвижной шрифт китайского новатора был изготовлен из глины в правление Жэнь-цзуна, четвертого императора династии Сун.

Би Шэн был человеком простого происхождения, поэтому особых деталей о его жизни не сохранилось. Метод его заключался в следующем: мастер взял вязкую глину и вырезал в ней иероглифы — тонкие, как ребро монеты. Каждый символ представлял собой отдельную печать. Затем он обжег символы на огне, чтобы придать им твердость.

До этого Би Шэн подготовил металлическую пластину и покрыл ее смесью из сосновой смолы, воска и бумажного пепла.

Когда Би Шэну нужно было что-то напечатать, он брал железную рамку, помещал ее на металлическую пластину и в рамку устанавливал глиняные печати с изображением иероглифов, один рядом с другим.

Когда рамка заполнялась, получался единый устойчивый блок печатей. Затем изобретатель разогревал его, и когда паста слегка подтаивала, он брал гладкую доску и прижимал ее к поверхности блока, отчего тот становился гладким, как точильный камень.

4. Контактные линзы Рене Декарта, 1636 год

Рене Декарт предложил для коррекции зрения использовать небольшую трубку, в один конец которой вставлялась линза.

Внутрь заливалась вода, которая должна была стать средой между линзой и роговицей.

В 1801 г. Томас Янг претворил идею Рене Декарта в жизнь.

Однако прообразы линз, которые были названы гидроскопами, не получили широкого распространения.

5. Торговые аппарат в Александрии, I век

Первый торговый автомат был сконструирован инженером Героном еще в I веке в Александрии.

Вхoдящиe в хрaм дoлжны были вымыть рyки вoдoй, oсвященнoй жрeцaми. Oднaкo oсвящeниe вoды и eе прoдaжa зaнимaли мнoгo врeмeни, пoэтoмy Гeрoн oптимизирoвaл эти прoцeссы.

Опущенная в прорезь монета ударяла рычаг, смещавший задвижку и позволявший вытечь некоторому количеству жидкости.

Предназначена же эта машина была для раздачи святой воды в храме.

Для вeрyющих этo былo eще oднo чyдo, нo нa дeлe мoнeткa прoстo пaдaлa нa спeциaльнyю плaтфoрмy, oткрывaвшую нa нeкoтoрoe врeмя зaслoнкy с вoдoй.

Получается, что Герон изобрел торговый автомат за 1800 лет до того, как его современный эквивалент был запатентован.

6. Багдадская батарейка

Багдадская батарейка — месопотамский артефакт парфянского или сасанидского периодов, который вслед за его первооткрывателем — немецким археологом Вильгельмом Кёнигом, директором Национального музея Ирака, — иногда считают древним гальваническим элементом, созданным за 2 тыс. лет до рождения Алессандро Вольта.

В наше время багдадская батарейка находится в Национальном музее Ирака.

Вильгельм Кёниг предположил, что багдадская батарейка (точнее, «гальванический» элемент), заполненная кислотой или щелочью, могла создать электрическое напряжение в один вольт.

7. Центральное отопление

Перед тем как система отопления домов появилась у римлян, она существовала у греков, в частности у минойцев.

Греки под полами своих домов прокладывали трубы, через которые текла теплая вода, подогреваемая разведенными очагами.

Эта система имела название гипокауст, что означает «подогрев снизу».

В период расцвета Рима гипокаусты обеспечивали теплом горячие залы римских терм (бань) и помещения частных вилл (в холодное время года).

При раскопках в Риме были обнаружены гипокаусты, которые фактически были прототипами современных «теплых полов».

8. Антикитерский механизм

Антикитерский механизм — механическое устройство, поднятое в 1901 г. с древнего судна.

Механизм датируется приблизительно 100 г. до н. э. (возможно, до 150 г. до н. э. или 205 г. до н. э.). Хранится в Национальном археологическом музее в Афинах.

Механизм содержал не менее 30 бронзовых шестеренок в прямоугольном деревянном корпусе, на бронзовых передней и задней панелях которого были размещены циферблаты со стрелками.

Две прямоугольные бронзовые защитные пластины прикрывали переднюю и заднюю панели. Ориентировочные размеры в сборе — 31,5×17×6 см.

Механизм использовался для расчета движения небесных тел и позволял узнать дату 42 астрономических событий.

С помощью специально разработанной компьютерной программы определено, что устройство было сделано в полосе северной широты 33,3-37. Oстров Родос (36,4 с. ш.) и Сиракузы (37,1 с. ш.) часто предлагаются в качестве мест, где изготовлен или применялся антикитерский механизм.

Устройства, аналогичные антикитерскому механизму, упоминаются более чем в дюжине литературных произведений, которые написаны с 300 г. до н. э. по 500 г. н. э.

9. Древний сейсмоскоп

В 132 г. н. э. в Китае ученый-изобретатель Чжан Хэн представил первый сейсмоскоп, который, как считается, был способен предсказывать землетрясения с точностью современных инструментов.

В исторических записях сохранилось точное описание его внешнего вида и того, как он функционировал, а вот точная внутренняя конструкция до сих пор остается загадкой.

Неоднократно ученые предпринимали попытки создать модель такого сейсмоскопа, выдвигая различные теории о принципе его работы.

Наиболее распространенная из них гласит, что маятник внутри медной колбы приходит в движение во время подземных толчков, даже если эпицентр землетрясение находится за сотни километров.

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/44496-9-izobretenii-kotorye-operedili-svoe-vremja.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

9 изобретений, которые опередили свое время