Необычная часовня, расположенная внутри вулкана

Санта-Маргарида - это фреато-магматический вулкан, расположенный в испанском округе Гарроча в Каталонии. Около 11 500 лет назад земная кора разверзлась, и из нее вырвались миллионы тонн магмы, которые образовали...

Санта-Маргарида - это фреато-магматический вулкан, расположенный в испанском округе Гарроча в Каталонии. Около 11 500 лет назад земная кора разверзлась, и из нее вырвались миллионы тонн магмы, которые образовали холм конической формы высотой более шестисот метров. На вершине этого холма образовался широкий круглый кратер, дно которого сегодня покрыто густой травой и кустарниками, а на склонах вулкана растут вечнозеленые дубы и смешанный лиственный лес. Посреди всего этого, в самом центре кратера стоит Романская церковь.

О часовне Санта-Маргарида, в честь которой назвали вулкан, мало что известно, за исключением того, что здание было разрушено во время землетрясения, произошедшего в Каталонии в 1428 году, предполагается, что оно было впервые построено по крайней мере 600 лет назад. Нынешнее здание стоит здесь с 1865 года.


Вид с воздуха на вулкан Санта-Маргарида. Здание часовни находится внутри кратера. Фото: Carquinyol / Wikimedia

Вулканическое поле Гарроча (также известное как вулканическое поле Олот), частью которого является Санта-Маргарида, расположено примерно в 90 километрах к северу от Барселоны. Здесь находятся около сорока вулканических конусов, ни один из которых не является активным, причем последнее извержение произошло здесь около 11 000 лет назад. В отличие от большинства вулканов, которые могут извергаться многократно, поле Гарроча - это моногенетическое вулканическое поле, каждый вулкан на котором извергся только единожды. Регион по-прежнему сейсмически активен, здесь периодически случаются землетрясения. Особенно мощным было землетрясение 1428 года, разрушившее множество зданий в Барселоне, находящейся за 90 км, и унесшее жизни 20 человек.


Кратер вулкана Санта-Маргарида. Фото: nito / Shutterstock


Фото: Rafel Miro/Flickr


Фото: raul2010/Flickr


Фото: Santi Nunez Fulcara/Shutterstock

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146766365-chasovnya-vnutri-vulkana.html#ixzz5HdwKbr78

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Необычная часовня, расположенная внутри вулкана