Древние люди не покидали пещеру 78 000 лет

Фото: Раскопки в пещере Панга-я-Сайди. Фото: Mohammad Shoaee / Max Planck Institute for the Science of Human History. В Кении международная команда исследователей в пещере Панга-я-Сайди обнаружили самое обжито...

Древние люди не покидали пещеру 78 000 лет

Фото:
Раскопки в пещере Панга-я-Сайди. Фото: Mohammad Shoaee / Max Planck Institute for the Science of Human History.

В Кении международная команда исследователей в пещере Панга-я-Сайди обнаружили самое обжитое место за всю историю человечества. Пещера с «жилой площадью» почти 300 кв. метров была занята Homo sapiens в течение 78 000 лет. Начиная с каменного века и почти до наших дней в её стенах сменилось как минимум 312 000 поколений.

По мнению ученых, начиная со среднего палеолита, в ней могло проживать до сотни человек. И нет никаких признаков какого-либо перерыва в заселении пещеры.

Пещера расположена в уникальном месте. Рядом с ней в пределах доступности находились как луговые пастбища так и прибрежные тропические леса. Поэтому жители пещеры использовали ресурсы из обеих сред. Место также избежало климатических катастроф. Хотя засуха, возможно, повлияла на окружающую среду, но прилегающая к пещере территория от недостатка воды не страдала.

По мнению ученых, сочетание этих условий во многом объясняет многовековую оседлость древних охотников и собирателей. Более того люди покинули пещеру относительно недавно, и она до сих пор используется местным населением в ритуальных целях.

Самые старые артефакты, найденные в пещере, представляют собой каменные орудия возрастом 78 000 лет. Однако 67 000 лет произошло заметное изменение технологии их изготовления. Инструменты стали миниатюрнее, разнообразнее и лучше обработанными. И около 60 000 лет назад население пещеры значительно увеличилось в размере. Возможно, это было связано с изменением технологии добычи пищи.

Тем не менее следующие слои, датируемые 60 000-50 000 лет, показывают сочетание типов инструментов, различных периодов каменного века. Нет и выраженных признаков радикального изменения в поведении. Это опровергает предположение о революционном и скачкообразном развитии древних людей. Ученые также не нашли признаков влияния на быт охотников и собирателей извержения вулкана Тоба, произошедшего 74 000 лет назад.

«Никакого значительного краха человеческой деятельности не случилось. Это подтверждает предположение, что так называемая вулканическая зима не привела к почти полному уничтожению человечества», — отмечают ученые в публикации на сайте Институт истории человечества общества Макса Планка в Йене (Германия).

Найденные артефакты свидетельствуют и о культурной сложности каменного века. Среди находок — резная кость, всевозможные наконечники, красная охра и украшения. В том числе и самая старая на территории Кении бусина, возраст которой составляет 65 тысяч лет. Бусины возрастом от 33 000 лет и младше изготовлены уже из раковин с побережья.

«Хотя это свидетельствует о взаимодействии с прибрежными регионами, но нет никаких доказательств того, что морские ресурсы регулярно используются жителями пещеры», — отмечают ученые.

Около 25 000 лет назад стали модными бусины из скорлупы страусовых яиц. На всех культурных слоях были обнаружены и другие декоративные или ритуальные предметы, такие как резные кости и куски красной охры, что также указывает на отсутствие значительных культурных или технологических «революций» на участке Панга-и-Саиди.

«Результаты не подтверждают тезис о драматическом культурном перевороте и, несмотря на близость к побережью, нет доказательств того, что люди использовали побережье как своего рода „шоссе“ для своих миграционных движений», — уверены исследователи.

В совокупности инструменты и декоративные артефакты рисуют картину культуры, которая менялась постепенно. Еще одна важная находка в пещере, лежащей недалеко от побережья – отсутствие следов морепродуктов. Это говорит о том, что древние люди вполне могли выжить во внутренних районах и не были зависимы от прибрежных ресурсов.

Сергей Сергеев

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/44485-drevnie-lyudi-ne-pokidali-pescheru-78-000-let.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Древние люди не покидали пещеру 78 000 лет