Огромные черви-хищники пожирают Францию и страны ЕС

Ученые предупреждают, что гигантские хищные черви, обитающие исключительно в тропической Азии, совершенно необъяснимым образом попали во Францию, что грозит настоящей биологической катастрофой. Несмотря на их в...

Огромные черви-хищники пожирают Францию и страны ЕС

Ученые предупреждают, что гигантские хищные черви, обитающие исключительно в тропической Азии, совершенно необъяснимым образом попали во Францию, что грозит настоящей биологической катастрофой.

Несмотря на их внушительные размеры, эти необычные существа остались бы совершенно незаметными, если бы не усилия натуралиста-любителя Пьера Гроса, который сделал фотографии неизвестного червя еще в 2013 году и стал рассылать фото ученым по электронной почте.

Профессор зоологии французского Национального музея естественной истории Жан-Лу Жюстин говорит в интервью Independent:.

«Да, в своё время я получил эту фотографию по электронной почте. Таких червей нет и никогда не было в Европе вообще, тем более во Франции. Я расценил это сообщение как чью-то тупую шутку».

Однако Пьер Грос не сдавался и связавшись с профессором по электронной почте он представил ему образцы найденных в саду живых червей. И только увидев экзотических существ воочию, профессор Жан-Лу Жюстин понял, что это не розыгрыш. Сверив морфологию особей с биологическими справочниками он со всей серьезностью начал исследование чтобы оценить масштаб ситуации.

За следующие пять лет профессор Жюстин обобщил отчеты о более чем 100 случаев наблюдения этих червей по всей стране, в том числе в садах тропических французских территорий, включая Гваделупу, Мартинику и Французскую Гвиану. Самые первые наблюдения начались там, причем еще в 1999 году. Однако сейчас подобные особи регистрируются и в Великобритании.

Профессор Жюстин подробно пояснил Independent в чем теперь состоит проблема.

Подобные черви живут исключительно в Южной Азии. Они огромные, достигая в размерах 40 сантиметров, а некоторые виды, так называемые “молоты” с широкими лопатообразными утолщениями в начале, достигают более метра в длину. И все эти существа хищные.

Живущие в Европе земляные черви тоже иногда имеют большие размеры, достигая в длину трех метров, однако питаются они исключительно попадающими в почву отходами. Они питаются опавшими листьями, гниющими овощами и фруктами, пометом птиц и животных, превращая всё это в конечном итоге в плодородную почву.

Кроме того, в ходе своей жизнедеятельности черви роют в почве норки, что способствует её аэрации, увлажнению и перемешиванию.

Черви же, прибывающие из Азии, ничего этого не делают – они только едят всех этих полезных земляных червей. И если в естественном ареале обитания у червей-хищников есть естественные враги, которые тоже на них охотятся и едят, тем самым поддерживая баланс, то в Европе у них этих врагов нет.

В Южной Азии земляные черви размножаются всё время года и чтобы контролировать этот процесс экологической системе нужен хищник-ограничитель. В то же время Европе у червей только сезонные популяции: зимой черви не размножаются и в промороженной почве ничего не рыхлят.

Учитывая эти два фактора популяция земляных черве в Европе находится под угрозой если не исчезновения, то резкого снижения численности, что неминуемо отразится на местной флоре и фауне. Например, вообразите картину когда упавшие осенью листья будут лежать и гнить не 3-6 месяцев, а десятилетия!

Профессор Жюстин говорит, что случайное попадание в Европу хищных червей было его самым первым предположением, поскольку южные черви и насекомые часто присутствуют на листьях доставляемых из этих районом растений и пищевых продуктов. Однако исследование темы и общение с коллегами убедили его в том, что новые черви-хищники пришли в Европу надолго. Теперь, скорее всего, насовсем.

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/44488-ogromnye-chervi-hischniki-pozhirayut-franciyu-i-strany-es.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Огромные черви-хищники пожирают Францию и страны ЕС