АНБ: чем занимается самая закрытая спецслужба США

Каждая крупная страна имеет несколько спецслужб, которые часто дублируют функции друг друга, а порой и вовсе вступают в активное противостояние. Самой закрытой спецслужбой США является Агентство национал...
АНБ: чем занимается самая закрытая спецслужба США

Каждая крупная страна имеет несколько спецслужб, которые часто дублируют функции друг друга, а порой и вовсе вступают в активное противостояние. Самой закрытой спецслужбой США является Агентство национальной безопасности. В шутку американцы называют его «Агентством, которого нет», за излишнюю секретность вокруг его работы.

АНБ знает все!

АНБ: чем занимается самая закрытая спецслужба США

Официально АНБ отвечает за все виды компьютерной, электронной и любой иной разведки с использованием современных технических средств. И давно уже не тайна, что спонсорами разработки большей части программного обеспечения, созданного в США, являются местные спецслужбы. Именно на их серверы ваш компьютер, подключенный к сети Интерент, постоянно отправляет информацию для ее последующей обработки аналитическими центрами АНБ. Об осведомленности работников агентства можно судить по информации опубликованной перебежчиком Эдвардом Сноуденом.

Картинки по запросу анб самая секретная служба США
Картинки по запросу анб самая секретная служба США

Располагается АНБ в 50 зданиях в Форт-Мид (около города Лаурел в штате Мэриленд). Каждое из них защищено специальными системами охраны, окнами, отражающими электромагнитные волны, и многими другими техническими средствами, делающими территорию объекта недосягаемой для посторонних. А скрывать есть что. По словам Эдварда Сноудена, он лично, являясь маленьким винтиком в махине АНБ, сидя за компьютером, мог прослушивать практически любого человека на Земле, вошедшего в Интернет. Благодаря современному распространению систем мобильной связи АНБ, как утверждает Сноуден, может слушать практически любого. При этом возникает вопрос. Если АНБ является настолько хорошо осведомленной организацией, почему в мире до сих пор происходят теракты и другие преступления. Остается сделать вывод, что они совершаются, как минимум, с молчаливого согласия АНБ.

Внутренняя борьба

Картинки по запросу анб борьба США

Самое интересное, что осведомленность АНБ раздражает не только жителей других стран мира, но и самих американцев. Больше всех недовольны остальные 15 спецслужб США. Не удивительно, что в американской прессе циркулируют слухи о том, что Сноуден – агент ЦРУ - и специально сдал АНБ. Возможно, любителей электронной разведки погубила жадность, ведь если другим спецслужбам США бюджет последние годы урезают, то у Агенства национальной безопасности он постоянно растет. Есть из-за чего обидеться и организовать операцию по подрыву авторитета АНБ.

Источник →

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

АНБ: чем занимается самая закрытая спецслужба США