Мошенники в Telegram используют GetContact для своих схем

Мобильное приложение GetContact уже в начале весны попало в список запрещённых в некоторых странах. Программа содержит более 2 млрд контактных номеров с конфиденциальными данными, пользователи же, устанавлива...
Мошенники в Telegram используют GetContact для своих схем

Мобильное приложение GetContact уже в начале весны попало в список запрещённых в некоторых странах. Программа содержит более 2 млрд контактных номеров с конфиденциальными данными, пользователи же, устанавливающие ПО на свой смартфон для определения звонка с неизвестных телефонных номеров и их последующей блокировки в целях избежания в будущем новых нежеланных звонков и спам-сообщений, в результате "сливают" собственную телефонную книгу со всеми пометками, тем самым пополняя базу данных. Собранная GetContact информация в итоге привлекла внимание не только силовых структур, но и мошенников.

Компания Group-IB сообщает о массовом использовании GetContact для вымогания денег у пользователей Telegram. Мошенники связываются с человеком и утверждают, что получили заказ на взлом его учётной записи. Они называют имя жертвы, которое узнали с помощью GetContact, чтобы заслужить доверие. Далее мошенники сообщают, что готовы раскрыть имя «заказчика», но, конечно, не бесплатно. Они даже оставляют номер телефона, и дают время подумать. Эксперты по безопасности рекомендуют «жертвам» не обращать внимания на такие сообщения, ничего не платить, не отрывать сторонние документы и не переходить по присланным ссылкам.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мошенники в Telegram используют GetContact для своих схем