Хорватия, город Дубровник

Дубровник являет собой небольшой, но крайне интересный город на побережье Адриатического моря в Хорватии. Культурные и исторические ценности города занесены в список ЮНЕСКО. Многим город известен как курортный цент...

Дубровник являет собой небольшой, но крайне интересный город на побережье Адриатического моря в Хорватии. Культурные и исторические ценности города занесены в список ЮНЕСКО. Многим город известен как курортный центр, благоприятные климатические условия с развитой инфраструктурой туризма делают регион одним из лучших для отдыха. Город с многовековой историей удивительным образом сочетает курортные условия. (22 фото)

В каком-то смысле, город Дубровник обладает большим значением для всеё истории человечества, не говоря уже о современной Хорватии, стране, в которой он состоит. Уникальность города заключается в его раннем развитии и архитектурных, исторических памятниках, которые дожили до наших дней. Город может похвастаться многовековой историей, и даже эпизодом, когда стал центров торговли в Средиземном и Адриатическом морях. Город сумел из статуса города вырасти до значения республики, с большим влиянием, оказываем на прибрежные страны.

Дубровник начинает своё существование ещё в 7 веке. Тогда, на побережье Адриатического моря пришли поселения славян, которые обосновали здесь внушительных размером крепость. В последующем город относился к ведению Византии. Но всегда имел особенный статус города, с долей самоуправления. В 12 веке город начал развиваться как крупный портовый город, это предопределило всю последующую историю.

Многие любят Дубровник за возможность курортного отдыха.

Дубровник достиг ошеломляющих успехов в области торговли. Основанный на берегу Адриатического моря, сам город находился на скалистой возвышенности, что предоставляло ему выгодное стратегическое положение. Город вел торговлю на всём Балканском полуострове, захватывая даже Чёрное море. В 15 веке город получил особенный статус аристократической республики, что сразу вывело его на новый уровень торговых отношений.

Расцвет экономики города с положительной стороны проявился на архитектуре. Здесь были построены, множественны религиозные сооружения, замки и дома местной аристократии. Стены города и замка неоднократно перестраивались и расширялись. Город вёл торговлю со всеми прибрежными государствами. Главным отличительным качеством являлось возможность беспошлинной торговли. Дубровник избежал оккупации Османской империи, ведя с ней выгодные торговые отношения.

Бурный расцвет города продолжался до начала 17 века. Сначала сильное землетрясение разрушило большую часть городских построек. Поэтому многие здания 13 века и ранее, не сохранились до наших дней. В последующем город восстанавливался и перестраивался. Историческая часть города, с её роскошными зданиями в стиле ренессанса и готики, была безвозмездно утрачена. Взамен им выросли здания стиля барокко.

В городе расположено несколько музеев, в том числе и художественных.

Так же перемещение торговых путей и морской торговли в Атлантический океан, сильно ударило по экономике города. Он больше не мог контролировать большую часть торговли в своём регионе, хотя когда-то, число кораблей города достигало 200 штук. После утраты статуса республики, город был в составе Французской империи, затем Австрийской, в 20 веке в составе Югославии.

Сегодня Дубровник город в составе Хорватии, образует один центров истории и архитектуры. Многие здания города внесены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Население города около 40 тыс. жителей.

Находясь в субтропической зоне климата, здесь почти круглый год царит тёплая погода с большим количеством солнечных дней. Этот факт даёт возможность развития курортной зоны в городе. Город сохранил у себя крупный порт, способный принимать большие суда, в том числе и пассажирские. Так же город обладает аэропортом и крупными, автовокзалом железнодорожным вокзалом. Город с многовековой историей и благоприятным климатом привлекает многих туристов.

Город Дубровник в фотографиях, Хорватия.

Часто Дубровник называют «славянскими Афинами».

Фото вечернего город Дубровник.

Это был город Дубровник в Хорватии и его красивые фотографии.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Хорватия, город Дубровник