Скрытый резерв: пластиковая бутылка

Среди любителей поделок из всякого хлама пластиковые бутылки являются одним из самых любимых материалов. Популярность обусловлена тем, что они долговечны, устойчивы к воздействию влаги и перепадам температуры и дов...

Среди любителей поделок из всякого хлама пластиковые бутылки являются одним из самых любимых материалов. Популярность обусловлена тем, что они долговечны, устойчивы к воздействию влаги и перепадам температуры и довольны просто в использовании. Все эти свойства могут сослужить хорошую службу не только для вазочек и кормушек. Пластиковой таре можно найти применение и в экстремальных условиях. Мы нашли 8 способов, как потенциальный мусор можно переделать в полезные вещи, которые помогут продержаться в неизведанной местности.

Фильтр

Untitled-3

Пластиковую бутылку можно приспособить под простейший фильтр. Для этого у бутылки необходимо срезать дно, отступив около 5-7 см. Горлышко заткнуть куском ткани, заполнить бутылку на 1/3 углем от костра, сверху засыпать примерно столько же песка, а оставшееся пространство набить хвоей и травой. Над последней секций или в ее верху проделайте небольшое отверстие, с помощью которого подвесьте бутылку на дерево или палку. Наливаем в фильтр воду и подставляем под него ранее сделанную из дна «миску» для сбора воды.

Грелка

Согреться в холодную погоду можно пластиковой бутылкой, заполненной кипятком. Тару с очень горячей жидкостью необходимо завернуть в плотную ткань, обмотать ее веревкой и туго завязать. Импровизированную грелку можно либо засунуть под одежду, либо положить в спальный мешок, повысив таким образом температуру на несколько градусов.

Очистка

Untitled-4

Если у вас нет возможности очистить воду от болезнетворных бактерий с помощью кипячения, то для уничтожения разного рода микроорганизмов можно воспользоваться пластиковой бутылкой. В идеале у бутылки не должно быть царапин: такие места затрудняют проникновение солнечных лучей, обеспечивая болезнетворных организмов укрытием. Бутылку необходимо заполнить водой и оставить на солнце на период от 6 часов до пары дней. За это время солнечные лучи дезинфицируют воду, убив большую часть микроорганизмов.

Защитные очки

Рассчитывать на то, что такие очки обеспечат пользователю высокий уровень комфорта и максимальные защитные показатели, конечно же, не стоит. Но с функцией защиты органов зрения от попадания мелких частиц, пыли или насекомых такой хэндмейд вполне справится. Из стенок бутылки необходимо вырезать две овальные линзы. По краям сделайте отверстия. В одни проденьте длинную резинку или по веревке, которые потом следует туго связать на затылке, в другие — небольшую веревку, для закрепления которой с обратной стороны сделайте по одному большому узлу.

Ловушка для рыбы

Две пустые пластиковые бутылки могут обеспечить вас скромным рыбным уловом. Скромным, потому как ловушка рассчитана на мелкую рыбешку. Для начала у одной из бутылок надо срезать верхнюю часть. Ориентиром для линии среза является часть, переходящая в конус. У второй бутылки необходимо срезать дно, сделав отступ 4-5 см. С бутылки, а точнее того, что от нее осталось, меньшего размера снимаем крышку и помещаем ее горлышком вниз в бутылку без дна, которую закрываем крышкой.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Скрытый резерв: пластиковая бутылка