Роскомнадзор потребовал от Apple удалить приложение Telegram

© Антон Ваганов/ТАСС Роскомнадзор направил в компанию Apple письмо с требованием удалить из AppStore приложения Telegram Messenger. Об этом говорится на сайте ведомства. Также Роскомнадзор потребовал у...

© Антон Ваганов/ТАСС

Роскомнадзор направил в компанию Apple письмо с требованием удалить из AppStore приложения Telegram Messenger. Об этом говорится на сайте ведомства.

Также Роскомнадзор потребовал удалить рассылку сервисных push-уведомлений Telegram для российских пользователей.

«Во избежание возможных действий Роскомнадзора по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple, Inc. просим Вас в кратчайшие сроки проинформировать нас о дальнейших действиях Компании, направленных на решение данных проблемных вопросов».

Ранее «Ридус» подробно описывал ситуацию вокруг блокировки мессенджера. Летом 2017 года ФСБ направила администрации мессенджера запрос на передачу ключей шифрования переписок, но получила отказ.

В апреле 2018 года Таганский суд Москвы постановил заблокировать мессенджер на территории России. 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке сервиса.

В ответ основатель Telegram Павел Дуров пообещал крупную финансовую поддержку администраторам Proxy и VPN-сервисов, которые продолжают обеспечивать россиянам доступ к мессенджеру.

В результате действий Роскомнадзора в списках временно заблокированных оказались миллионы IP-адресов компаний Google, Amazon, видеохостинга YouTube.

30 апреля в Москве на митинг против блокировки Telegram вышло более 7 тысяч человек.

В мае юристы мессенджера подали апелляционную жалобу в Мосгорсуд на решение Таганского суда.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Роскомнадзор потребовал от Apple удалить приложение Telegram