5 худших винтовок и автоматов, которые сгубили больше хозяев, чем врагов

Оружие, которое ненавидят солдаты. Ещё на заре своей истории люди уничтожали друг друга в разных конфликтах и войнах. Похоже, человечество никогда не уйдет от принципа «жри или будь сожран». Именно поэтому тема о...
Оружие, которое ненавидят солдаты.

Оружие, которое ненавидят солдаты.

Ещё на заре своей истории люди уничтожали друг друга в разных конфликтах и войнах. Похоже, человечество никогда не уйдет от принципа «жри или будь сожран». Именно поэтому тема оружия во все времена была невероятно популярной. Считалось, что оружие должно быть качественным и надежным. Впрочем, нередко в истории бывало так, что самые новые и современные образцы оказывались хуже тех, что выпускались до них. Самые худшие выбрал авторитетный военный эксперт Кайл Мизоками.



1. Type 38 Arisaka



Ужасная винтовка.

Ужасная винтовка.



Совсем не все японские творения всегда производят фурор в своей области. Взять хотя бы винтовку Type 38 Arisaka. На рубеже XX столетия жители Страны восходящего солнца копировали многие западные технологии. Исключением не стала и винтовка Маузера. Вот только копия оказалась в разы хуже.

Винтовка была создана под патрон калибра 6.5 мм для достижения небольшой отдачи, так как среднестатистический японский солдат был физически слабее европейского. Длина оружия составляла 1.47 м. При этом рост среднего японского призывника составлял 1.63 м. Весила винтовка 4.2 кг, в то время, как вес среднего японского солдата составлял 59 кг. В итоге оказалось, что патрон 6.5 мм имеет крайне слабый останавливающий эффект.

2. M16



Репутация безнадежно испорчена.

Репутация безнадежно испорчена.



Винтовка AR-15 была разработана конструктором Евгением Стоунером. Она была легкой и смертоносной. Вот только с армейской модификацией M16 все было совсем нехорошо. В ранний период в винтовке использовались боеприпасы с очень низкокачественным порохом, который создавал нагар в избыточном количестве. Это приводило к интенсивному загрязнению оружия, а вместе с тем к заклиниванию и даже поломке в самый неподходящий момент.

Винтовку приняли на вооружение во времена Вьетнамской войны. Не трудно догадаться, что, оказавшись в горниле кровопролитных сражений, такое оружие начало подводить бойцов. И хотя впоследствии проблему конструкторы решили, репутация M16 оказалась сильно подмоченной. Клеймо ненадежного оружия висит на ней и по сей день.

3. L85



Пытаются выправить эту винтовку по сей день.

Пытаются выправить эту винтовку по сей день.



В середине 80-х годов прошлого века армия Великобритании решила заменить старую винтовку L1A1, созданную на базе широко известной бельгийской FN FAL, новой. Это оружие получило несколько интересных «наворотов», в том числе 4-кратный оптический прицел, который нельзя было снять.

Сразу после принятия новинки на вооружение вскрылись многочисленные изъяны новинки. Оружие плохо выбрасывало гильзы, они слишком часто застревали. Пластмассовые элементы винтовки были слишком хрупкими и часто ломались. Попытки модернизировать это «чудо» конструкторской мысли предпринимаются до сих пор.

4. INSAS



Очень странное оружие вышло.

Очень странное оружие вышло.



Десятилетиями индийская армия оснащалась британским стрелковым оружием. Местные фабрики занимались выпуском проверенных винтовок Enfield № 1 Mark III и L1A1. Первой попыткой сделать что-то свое стала индийская национальная программа INSAS. Позже выяснилось, что попытка создать свое собственное стрелковое оружие – совсем неудачная. Все было плохо в первой индийской винтовке. Она была ненадежной, хрупкой, слишком быстро изнашивалась, а пластиковые магазины INSAS могли ломаться на холоде.

5. AMD-65



Неудачный клон Калашникова.

Неудачный клон Калашникова.



На базе автомата Калашникова создано огромное количество оружия и, в частности, штурмовых винтовок. Чаще всего эти образцы были вполне надежны. Но есть и исключения. Например, вот эта венгерская «поделка». Оружие - точная копия советского АКМ. Вот только по своим возможностям ни в какое сравнение с произведённым в СССР оружием не идёт.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 худших винтовок и автоматов, которые сгубили больше хозяев, чем врагов